Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

Шестеркин удачно дебютировал за хоккейную сборную

17 апреля 2016, 13:52

В четверг и субботу сборная России по хоккею провела два гостевых матча против команды Словакии в рамках турнира «Европейский вызов». Обе встречи завершились победами подопечных Олега Знарка – 6:0 в Кошице и 2:1 по буллитам в Попраде.

По сути, эти схватки являлись даже не генеральным смотром нашей сборной перед домашним чемпионатом мира, а подготовкой к финишному отрезку Евротура. Там, напомним, россиянам предстоит провести спаренные матчи со шведами (21 и 23 апреля в гостях) и финнами (28 и 30 апреля дома).

Отсюда и не самый боевой вариант состава команды. Максимум, кто может усилить ее в московских матчах ЧМ, – это игроки СКА: защитники Антон Белов и Вячеслав Войнов, а также нападающие Вадим Шипачев, Никита Гусев и Евгений Дадонов. К тому же тренеры решили пока не использовать подкрепление из Национальной хоккейной лиги. Видимо, приберегли легионеров после долгого перелета.

В первой встрече именно питерская пятерка набрала большинство очков, а особенно выделялся Войнов. Защитник, похоже, начинает выбираться из тяжелой психологической ситуации после судебных тяжб в США и набирает приличную форму. В его активе и заброшенная шайба, и две результативные передачи плюс строгие действия в обороне.

В первом матче россияне долго вкатывались в игру, открыв счет лишь к середине, однако затем буквально смели хозяев со льда. В итоге наши покидали площадку под овации местных болельщиков. Во втором же поединке команда Знарка вновь вышла вперед, на сей раз уже на девятой минуте, но развить преимущество не сумела. Более того, словаки сравняли счет, а овертайм победителя не выявил. В серии послематчевых бросков гости оказались удачливее. Решающую шайбу забросил Гусев. Ну а 20-летний вратарь СКА Игорь Шестеркин удачно дебютировал за сборную, отразив в двух матчах 61 из 62 бросков.