Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

Сильная неудовлетворенность

17 апреля 2016, 12:51
Петербургский «Зенит» одержал пятую победу подряд в чемпионате России и включился в чемпионскую гонку. В субботу подопечные Андре Виллаш-Боаша в рамках 24-го тура разгромили на своем поле московский «Спартак» (5:2). В тот же день «Локомотив» и ЦСКА в Черкизово разошлись миром в столичном дерби (1:1).

Ничья не была выгодна ни одной из команд, однако в итоге армейцы и «железнодорожники» остались при своих. Первый тайм взяли хозяева поля, которых вывел вперед хорватский капитан Ведран Чорлука. Во втором предпочтительнее выглядели гости: в их рядах впервые отличился нигерийский форвард Аарон Оланаре. Этот гол несколько смазал впечатление от игры вратаря «Локо» Маринато Гилерме. Бразильский россиянин неоднократно выручал партнеров в сложнейших ситуациях и в целом провел очень хороший матч. Главным же антигероем встречи, по крайней мере среди красно-синих, следует признать Романа Широкова. Капитан национальной команды, в последних матчах потерявший место в основе ЦСКА, на 77-й минуте заменил Василия Березуцкого, наверняка получив от наставника Леонида Слуцкого указание разнообразить игру неординарными действиями. В концовке полузащитник имел два изумительных шанса поразить цель, однако в первом случае замешкался при работе с мячом, а во втором промазал мимо «рамки» из убойной позиции. И пусть в этом эпизоде был зафиксирован офсайд, неудача Широкова вызвала у многих крайнее недоумение. Раньше-то один из самых техничных исполнителей премьер-лиги забивал в аналогичных ситуациях десять из десяти...

«Мы начали не так активно, как хотели и планировали, плюс пропустили быстрый гол, – посетовал Слуцкий. – После этого игра пошла с нашим огромным преимуществом, мы создали большое количество моментов. – Есть сильная неудовлетворенность от того, что не выиграли матч. Жутко досадно! Считаю, мы потеряли два очка. При этом не могу не похвалить ребят за характер и за качество игры на большей части встречи». Впрочем, разочарование результатом выразили и в стане «Локо».

Добавим, что болельщики двух популярных московских клубов вновь не смогли заполнить стадион «Локомотив». Согласно официальному протоколу, на матче присутствовали 22 304 зрителя при вместимости арены в 28 800 посадочных кресел. Визуально же на трибунах собралось еще меньше любителей футбола...

А вот за «Спартаком» в Северную столицу отправился десант из более чем 2000 человек. Местные фанаты готовились к приезду заклятых врагов с особым усердием. Как следствие в течение всей субботы в городской черте вспыхивали ожесточенные сражения: как сугубо локальные, так и довольно крупные. Самое масштабное побоище произошло близ станции метро «Горьковская», где три десятка «зенитчиков» напали на пятнадцать «спартачей», изрядно их поколотив. Всего же в «боевых действиях» поучаствовали примерно по сто хулиганов с каждой стороны. Что характерно, никто из них не стал обращаться за медицинской помощью.

Уже после финального свистка случился еще один эпизод с участием ультрас. Игроки поверженного «Спартака» вынесли на поле огромный баннер, которым хотели поздравить питерскую группировку своих поклонников с 15-летием. Однако сделали это как-то вяло, просто положив полотнище на газон. Этим едва не воспользовался один из болельщиков «Зенита». Парень выскочил на поле и попытался стащить баннер: в фанатской среде такое считается сильнейшим унижением и наказывается максимально строго. Впрочем, после стремительного забега «лазутчик» оказался скручен стюардами, а потрепанный стяг возвращен адресатам.

…В первом тайме «Спартак» начисто переиграл «Зенит». Гости были проворнее и изобретательнее, хозяева поражали вялостью и прямолинейностью. Москвичи могли выиграть стартовую 45-минутку с еще более солидным преимуществом, чем 2:1, но где-то питерцам повезло, где-то красно-белым не хватило исполнительского мастерства. Казалось, назревает если не сенсация, то большая неожиданность. Но после перерыва все встало на свои места. Сначала бразилец Халк в первой же атаке с удивительной легкостью восстановил равновесие на табло. Затем на ворота Артема Реброва волна за волной обрушились «вихри яростных атак». Подопечные Дмитрия Аленичева совершенно растерялись под таким напором, защитник Владимир Гранат принялся совершать ошибки на ровном месте, пасовал в аут, а его коллега по амплуа Евгений Макеев заработал глупое удаление. Зато нападающий «Зенита» Артем Дзюба, имеющий к красно-белым особые счеты, в этот вечер был неудержим, забил мяч, отдал голевую передачу и просто затерзал чужую оборону активными действиями. Во второй раз за 3,5 года пропустив в Питере пять голов, «Спартак», по сути, выбыл из борьбы за медали, сохранив лишь теоретические шансы на попадание в еврокубки. От гарантирующей старт в Лиге Европы четвертой строчки в таблице за шесть туров до финиша чемпионата клуб отделяют шесть очков.

«В первом тайме мы нервничали, теряли контроль и чуть не пропустили третий мяч, – подчеркнул Виллаш-Боаш. – Не помню, чтобы мы так плохо начинали игры. Второй тайм получился невероятным. Мяч Халка придал команде эмоции, ускорение, мы стали оказывать давление на оппонентов. Пять побед кряду – лучшее, что пока произошло в текущем сезоне, однако своего решения покинуть «Зенит» по завершении чемпионата я не изменю. Я абсолютно точно вернусь к своей семье».

Еще в одном матче тура «Краснодар» одолел в Грозном «Терек» (1:0). Автор единственного гола Федор Смолов вместе с Халком и спартаковцем Квинси Промесом возглавляет зачет бомбардиров премьер-лиги.