Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

Игра «Баварии» возмутила Беккенбауэра

16 апреля 2015, 21:00

В среду состоялись очередные матчи четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов по футболу. Один из самых богатых клубов Европы французский «Пари Сен-Жермен», не скрывающий своих амбиций выиграть турнир, был бит по всем статьям на своем поле испанской «Барселоной» (1:3). Эти соперники уже встречались на групповом этапе и тогда обменялись домашними победами. Однако к очередному свиданию парижский гранд подошел с серьезными кадровыми проблемами. По разным причинам отсутствовали несколько ключевых исполнителей, в том числе звездный шведский форвард Златан Ибрагимович. Плюс ко всему в середине первого тайма получил повреждение капитан команды бразилец Тиаго Силва. На важнейшей позиции в центре обороны его заменил соотечественник Давид Луиз, который в прошлый уикенд ездил на реабилитацию после травмы в наш «Зенит». Как показали события матча, питерские медики, судя по всему, не успели полностью восстановить футболиста. Он вчистую проиграл дуэль уругвайскому нападающему гостей Луису Суаресу, который делал на «Парк де Пренс» буквально все, что хотел, и забил два мяча.

Дубль Суареса позволил «Барселоне» перешагнуть гроссмейстерский рубеж в 400 голов в Лиге чемпионов. Впереди только мадридский «Реал» (436). Ну а каталонский старожил Хави, в начале второго тайма заменивший травмировавшегося капитана Андреса Иньесту, стал единоличным рекордсменом по количеству матчей в еврокубках. 35-летний ветеран провел 169 игр на международном клубном уровне и обошел по этому показателю бывшего капитана итальянского «Милана» Паоло Мальдини.

Тем временем в Порту одноименный клуб сенсационно победил немецкую «Баварию» (3:1), поставив одного из главных фаворитов турнира на грань вылета. Уже на 10-й минуте хозяева повели с разницей в два мяча, а во втором тайме еще раз огорчили лучшего вратаря мира 2014 года Мануэля Нойера. Его, к слову, вполне могли выгнать с поля уже на второй минуте за фол «последней надежды» в собственной штрафной, но рефери явно пожалел немца, ограничившись назначением пенальти. И в этом поединке серьезно напортачил защитник бразильской сборной – мюнхенец Данте, за что удостоился «теплых слов» от легендарного Франца Беккенбауэра.

«Если бы он был родом с Северного полюса или из Исландии, я был бы более снисходителен – игрок просто, мол, забыл снять лыжные ботинки. Однако он – бразилец, и не мог элементарно остановить мяч! – бушевал мэтр. – Я вообще не увидел в «Баварии» ни одного футболиста, который бы продемонстрировал нормальный уровень игры. Когда плохо играет вратарь или защитник, это настораживает. Но сейчас все «поработали» на столь плачевный результат. Возмутительно!»