Posted 16 апреля 2015,, 21:00

Published 16 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

Умер мэтр нашего хоккея

Умер мэтр нашего хоккея

16 апреля 2015, 21:00
Умер мэтр нашего хоккея

В четверг в Челябинске на 67-м году жизни скоропостижно скончался один из самых авторитетных специалистов отечественного хоккея Валерий Белоусов. Основными этапами его долгой тренерской карьеры были челябинский «Трактор», магнитогорский «Металлург» и омский «Авангард». «Магнитку» он дважды приводил к победам в чемпионате России и Евролиге, кроме того, выигрывал национальное первенство и с «ястребами». В сезоне-2012/13 под его руководством «Трактор» дошел до финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Работал Белоусов и в тренерском штабе сборной. Кроме того, он был прекрасным игроком и до сих пор является лучшим снайпером в истории родного «Трактора» (221 шайба в 418 матчах). Мастер спорта международного класса. Заслуженный тренер России. Почетный гражданин Челябинска, а в народе Мэтр челябинского хоккея…

«Это большая утрата, – заявил ТАСС президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. – Валерий Константинович добился многого и как тренер, и как игрок. Выступал за сборную СССР. Был уникальным хоккеистом, одним из лидеров челябинского «Трактора». Уже на тренерском поприще Белоусов проявил себя как исключительный профессионал. Его имя не должно быть забыто. Всем нам будет очень его не хватать...»

«Белоусов – один из самых значительных тренеров в истории российского хоккея, – цитирует «Р-Спорт» известного в прошлом нападающего Максима Сушинского. – Он всегда чувствовал свою команду, каждую секунду знал, кого выпустить на лед. Валерий Константинович болел хоккеем, поэтому и добился больших результатов. Я не встречал людей, которые относились бы к нашей игре подобным образом».

«Не так давно рассматривался вопрос о возвращении Белоусова на работу, и вдруг такое известие, – посетовал известный эксперт Сергей Гимаев. – Мне просто не верится, что его не стало, не могу это осознать».

На вчерашний матч Евротура против команды Финляндии в Тампере наша сборная вышла с траурными повязками в память о Белоусове.

"