Posted 16 апреля 2015,, 21:00

Published 16 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

Без лучшей ракетки

Без лучшей ракетки

16 апреля 2015, 21:00
В ближайшие субботу и воскресенье в Сочи на грунтовом корте «Адлер-Арены» женская сборная России по теннису разыграет в матче с командой Германии путевку в финал Кубка Федерации. Жаль только, что в этом деле нам не помогут две лучшие ракетки страны. И если участие Екатерины Макаровой не планировалось изначально, то изв

Шарапова очень хотела сыграть в полуфинале Кубка Федерации. «Я с нетерпением ждала матча в Сочи. Для меня это было бы впервые – выступать в городе, в котором я выросла. Специально поменяла свое расписание, чтобы сыграть за национальную команду. Но, к сожалению, травма ноги не позволила мне в полной мере подготовиться к этому поединку, так как лишь несколько дней назад я вновь вернулась на корт и провела первые тренировки», – прокомментировала свою неявку Мария.

Не исключено, что теперь Шарапова пропустит и стартующий на следующей неделе турнир в Штутгарте, где она является действующей чемпионкой. А если бы она действительно не хотела участвовать в матче с Германией, то отказалась бы заранее. Тем более после победного четвертьфинала Fed Cup с Польшей в феврале (тогда Мария, напомним, переиграла сначала Урсулу Радваньскую, а затем и ее старшую сестру Агнешку) Шарапова прозрачно намекнула на то, чтобы в полуфинале на нее особо не рассчитывали. Однако в начале марта передумала. И даже написала пост в социальной сети: «Сочи, я возвращаюсь. На сей раз с теннисной экипировкой». При этом, как рассказывала капитан нашей команды Анастасия Мыскина, Шарапова сама, без всякого давления извне, приняла это решение.

К тому же не стоит забывать, что по регламенту для участия в Играх-2016 в ­Рио-де-Жанейро она должна сыграть как минимум в трех матчах за сборную в рамках олимпийского цикла, а у нее пока в активе лишь один такой поединок. Да и сам Кубок Федерации не помешает ей для коллекции, ведь в золотых финалах 2004-го, 2005-го, 2007-го и 2008-го годов она не участвовала. Как, впрочем, и в проигранных финалах 2011-го и 2013-го годов.

В общем, жаль. Ведь Шарапова в последнее время стала настоящей королевой грунта, дважды за три сезона выиграв «Ролан Гаррос». А значит, несмотря на неудачи в Индиан-Уэллсе (вылет в 1/8 финала) и Майами (поражение на самом старте), могла помочь в Сочи. Что же касается восьмой ракетки мира Макаровой, то она еще зимой с одобрения Мыскиной заявила о желании сосредоточиться на личной карьере. Екатерина всегда с удовольствием выступала за сборную, но сейчас испытывает серьезные нагрузки, поскольку входит в топ-10 рейтинга и проводит много матчей как в одиночном, так и в парном разрядах.

Таким образом, за Россию в полуфинале сыграют Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова, Елена Веснина и Вера Звонарева, заменившая в последний момент Шарапову. В такой ситуации очевидно, что первым номером команды должна стать экс-чемпионка «Ролан Гаррос» Светлана Кузнецова. Она сейчас и в теннисной иерархии стоит выше всех – благодаря выходу в 1/8 финала турнира в Майами (там она уступила только будущей чемпионке Серене Уильямс) поднялась в рейтинге WTA на 24-ю строчку.

А вот кого Мыскина видит в роли второй одиночницы – сказать сложно. Победительница Кубка Кремля-2014 Павлюченкова в нынешнем сезоне играет крайне неудачно. Уступает по результатам даже потихоньку набирающей игровые кондиции после тяжелейшей травмы экс-второй ракетке мира Звонаревой. Правда, в личной встрече на харде в Майами Настя Веру в драматичном трехсетовом поединке одолела. Но Звонарева в этом году все же успела отметиться в двух четвертьфиналах турниров WTA, к тому же в Кубке Федерации у нее хорошая статистика: восемь побед в десяти матчах. Хотя в последний раз ее привлекали ровно четыре года назад. Кстати, в паре Звонарева в свое время доходила вместе с Весниной до финала Уимблдона.

Если судить по прошлым заслугам, то тут россиянки немок превосходят. Однако на текущий момент теннисистки сборной Германии объективно находятся в лучшей форме. Капитан команды Барбара Риттнер не скрывает оптимизма, и ее можно понять – Андреа Петкович, Ангелика Кербер и Сабина Лисицки не только входят в топ-20 рейтинга, но и очень здорово выступали в последнее время. Кербер выиграла на минувшей неделе грунтовый турнир в Чарльстоне, Петкович добиралась до полуфиналов в Майами и Чарльстоне, а Лисицки пробилась в полуфинал Индиан-Уэллса и четвертьфинал Майами. Мало того, даже четвертый номер сборной Германии Юлия Гергес в чемпионской гонке-2015 опережает всех российских участниц предстоящего матча. Так что даже с Шараповой в составе наша команда не была бы безоговорочным фаворитом, а так и вовсе остается надеяться на колоссальный опыт Кузнецовой и Звонаревой, да поддержку родных стен. Впрочем, немки на грунте сильны, но все же уязвимы.

"