Posted 16 апреля 2012,, 20:00

Published 16 апреля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:41

Updated 8 марта, 05:41

Спасибо «Химкам»

Спасибо «Химкам»

16 апреля 2012, 20:00
Баскетболисты подмосковных «Химок» выиграли «Финал четырех» Кубка Европы, который прошел в минувшие выходные на их домашней арене. В решающем матче подопечные Римаса Куртинайтиса взяли верх над испанской «Валенсией» – 77:68. В качестве бонуса российский клуб получил путевку в следующий розыгрыш самого престижного турни

В «Финал четырех» Кубка Европы пробились сразу две отечественные команды – «Химки» и санкт-петербургский «Спартак», которым, к сожалению, пришлось в очном поединке решать, кто продолжит борьбу за второй по престижу трофей континентального клубного баскетбола. Оба коллектива провели отличный международный сезон, и оба были достойны высшей награды, но спорт – это не секс, как любит говорить наставник химчан Римас Куртинайтис, тут двоим хорошо не бывает. В итоге проигравшим оказался «Спартак» – 73:77. Хотя еще в четвертом периоде красно-белые вели 66:59. Но в концовке, при счете 73:73, пятый фол схлопотал их лидер, самый ценный игрок всех предыдущих этапов Кубка Европы, американец Патрик Беверли, и досрочно покинул площадку. Плюс «Химкам», конечно, помогли родные стены, кольца и болельщики.

Кстати, подмосковные баскетболисты огорчили в КЕ-2011/12 не только «Спартак», но и краснодарский «Локомотив-Кубань», который обыграли в четвертьфинале плей-офф. И после того как своими собственными руками они «казнили» других российских претендентов на титул, у них уже просто не оставалось иного выхода, как дойти до победного конца, преодолев последний барьер в лице «Валенсии». И этот матч таил для хозяев «Финала четырех» массу опасностей. В третьей четверти они вроде надежно захватили инициативу, оторвавшись на девять очков – 41:32, но вскоре уже уступали 43:45. Другой критический момент произошел за семь минут до окончания основного времени встречи – хорватский разыгрывающий «Химок» Зоран Планинич, набравший 19 очков, получил пятый фол и закончил свое яркое выступление в финале. Насколько велика была эта потеря, подчеркнул тот факт, что именно его назвали MVP решающей стадии Кубка Европы. За две минуты до завершения четвертого периода на табло горели тревожные цифры 66:66. Но тут трехочковую бомбу «взорвал» старожил команды Виталий Фридзон. А затем он же сорвал атаку соперника, перехватив мяч... Потом американец Крис Куинн реализовал четыре важных штрафных броска, и спустя еще несколько мгновений химчане делились друг с другом счастьем.

«Я счастлив. У нас была цель – выиграть Кубок Европы, и мы ее достигли, – сказал Куртинайтис. – Спасибо команде. Все ребята молодцы. И хотя самым полезным игроком признали Планинича, мы были сильны именно командой». «В этом сезоне у нас появилась культура побеждать, – отметил сам MVP. – Мы уже два года вместе, и надеюсь, нас ждет большое будущее. Огромное спасибо болельщикам. Они давали нам дополнительные силы». «Что тут скажешь, было очень тяжело, это же финал, – признался в интервью официальному сайту клуба еще один хорватский легионер «Химок» Крешимир Лончар. – Но мы просто не имели права быть уставшими, напротив, продемонстрировали все, на что способны. Хотя победили прежде всего на эмоциях. Хотел бы отметить Антона Пушкова, который очень здорово вошел в игру со скамейки. И, конечно, спасибо Зорану. Он провел потрясающий матч и по праву стал МVP».

Слова благодарности заслужили, безусловно, все игроки подмосковной команды, и в том числе Тимофей Мозгов. Первые победы в этом Кубке Европы «Химки» начали штамповать еще при его непосредственном участии. Вернувшись в Национальную баскетбольную ассоциацию после прекращения локаута, центровой «Денвера» внимательно следил за успехами партнеров по родному клубу. Когда они добились права сыграть в «Финале четырех», Мозгов написал из-за океана: «Приятно вспоминать, что начинали мы этот путь вместе. Впереди решающий этап. Просто, парни, доведите начатое до логического завершения».

К слову, дважды «Химкам» не удавалось сделать это в Кубке Европы. Впервые они добрались до финала одноименного турнира, проводившегося под эгидой Международной федерации баскетбола (ФИБА), в сезоне-2005/06 и проиграли в Киеве испанскому «Ховентуту». В 2009-м дошли до главного матча «Финала восьми» КЕ УЛЕБ (Союза европейских баскетбольных лиг) в Турине и уступили литовскому «Летувос Ритас», который тогда тренировал Куртинайтис. С третьего раза все-таки получилось.

А вообще Россия уже второй год подряд владеет Кубком Европы, ведь предыдущий его розыгрыш стал триумфальным для казанского УНИКСа, победившего в финале испанскую «Кахасоль». Да и в сезоне-2005/06 КЕ УЛЕБ завоевало московское «Динамо»... «Российский чемпионат, возможно, лучший в Европе после испанского и турецкого, – считает Лончар, многое повидавший на своем спортивном веку. – Это очень сильная лига, и результат нашей команды лишнее тому подтверждение. И в Евролиге постоянно должен играть не один российский клуб, а по меньшей мере два-три. Это решать, конечно, не мне, но очевидно, что Россия сделала еще один шаг вперед в своем баскетбольном развитии».

Теперь посмотрим, что покажет ЦСКА в «Финале четырех» Евролиги. Если Россия заберет сразу два самых престижных клубных трофея континентального баскетбола, это, конечно, будет фурор.

"