Posted 16 апреля 2009,, 20:00

Published 16 апреля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:27

Updated 8 марта, 07:27

Финальный свисток

Финальный свисток

16 апреля 2009, 20:00
В среду поздно вечером, примерно через час после окончания матча 1/4 финала Кубка России между московскими «Спартаком» и «Динамо», из стана красно-белых пришла сенсационная весть об увольнении с поста главного тренера команды датского специалиста Микаэля Лаудрупа. Спартаковцы, как известно, уступили 0:3 и вылетели из т
Сюжет
Футбол

Между тем вроде бы ничто не предвещало этой громкой отставки. Буквально накануне кубкового поединка с «Динамо» генеральный директор «Спартака» Валерий Карпин заявил, что, даже несмотря на невыразительный старт в чемпионате России, кредит доверия к главному тренеру не иссяк. Мол, его работа не должна определяться по результатам четырех матчей. Впереди еще целый сезон, а цыплят по осени считают. Карпин лишь признал, что вопросы к Лаудрупу у руководства, безусловно, есть, но они были заданы датчанину в приватной обстановке и встретили понимание.

Ничто не предвещало отставки даже по ходу матча с «Динамо». В первом тайме, который закончился нулевой ничьей, небольшим игровым преимуществом владели хозяева лужниковского поля. Катастрофа произошла после перерыва, когда сначала Александр Кержаков своим голом торпедировал Лаудрупа, а потом Дмитрий Хохлов и Федор Смолов, как выяснится чуть позже, потопили его спартаковскую карьеру. На послематчевой пресс-конференции датский тренер делился впечатлениями с журналистами, говорил, что испытывает странное чувство, ведь вместо того, чтобы выиграть эту встречу, его команда оказалась побежденной. Сказал, что к игрокам у него нет претензий, они сделали все, что могли. Согласился с тем, что ситуация тяжелая, но надо готовиться к следующему матчу (против грозненского «Терека» в чемпионате страны, который состоится в субботу). Дескать, надо двигаться вперед, не терять лицо… Любопытно, что главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев отозвался об игре «Спартака» в комплиментарном тоне. По его мнению, на поле шла равная и интересная борьба, и если бы соперник реализовал свои моменты, неизвестно, чем бы все кончилось. А кончилось вот отставкой.

Примерно через час после того, как прозвучал финальный свисток матча «Спартак» – «Динамо», собрался совет директоров красно-белых и решил уволить Лаудрупа. Причем якобы инициатором экстренного сбора, как и немедленной отставки датчанина, был Карпин, пару дней назад фактически продливший карт-бланш тренеру до конца сезона-2009. Даже президент «Спартака» Леонид Федун посоветовал журналистам вопросы по данной проблематике адресовать Карпину. Однако в четверг на сайте sportbox.ru появилась информация со ссылкой на датское издание Ekstra Bladet о том, что Лаудруп был уволен все же по требованию спартаковского президента. Якобы сразу же после разгромного поражения от «Динамо» Федун вызвал Карпина и заявил: «Вы его нанимали, вы его и увольняйте». Официальная позиция клуба выглядит так: «Отстранение от исполнения своих обязанностей Микаэля Лаудрупа произошло по инициативе Валерия Карпина. С этим предложением он вышел на совет директоров ФК «Спартак», который поддержал решение генерального директора. Кроме Лаудрупа, от работы с командой отстранен его помощник Эрик Ларсен. Ответственность за руководство командой в ближайшее время ложится на Карпина».

Вот этот шаг, кстати, кажется еще более оригинальным, нежели скоропалительное увольнение Лаудрупа, который за восемь месяцев работы с командой сколь-нибудь заметного прогресса, надо признать, не достиг. А два подряд поражения 1:3 (от «Москвы» в чемпионате) и 0:3 вообще свидетельствуют скорее о том, что «Спартак» находится в кризисе. Но у Карпина-то, на которого возложили ответственность, вообще нет тренерского опыта. На первых порах помогать ему будут Игорь Ледяхов, уже исполнявший обязанности наставника до прихода датчанина, и Сергей Родионов. За физподготовку по-прежнему будет отвечать испанец Оскар Гарсия. И все равно это очень смело, если не сказать авантюрно.

Впрочем, некоторые специалисты считают, что «Спартаку» уже давно необходим неординарный метод лечения, нужен «доктор», способный железной рукой вырезать все метастазы. В инфантильного (по выражению известного футбольного эксперта Александра Севидова) Лаудрупа они не особо верили, клубу для возрождения требуется иная фигура. Карпин? Тот же Севидов полагает, что надо найти главного врага «Спартака» и ему поручить генеральную уборку, как это было много лет назад, когда на пост главного тренера команды неожиданно пригласили коренного динамовца Константина Бескова. Учитывая, что Карпин, сделавший себе имя в «Спартаке», это определенно друг, кто же тогда первый враг? Нетрудно догадаться, что здесь кроется прямой намек на Валерия Газзаева, который очень много раз бил «Спартак» и который, к слову, сейчас свободен. «НИ», кстати, поинтересовались у самого тренера, что он думает по этому поводу, но получили в ответ: «Без комментариев».

МНЕНИЯ

Евгений ЛОВЧЕВ, чемпион СССР в составе «Спартака» 1969 года:
– К сожалению, Лаудруп изначально очень плохо понимал, что представляет собой российский футбол и в чем специфика работы в нынешнем московском «Спартаке». Похоже, что все свои знания о нашем чемпионате он почерпнул из слов гендиректора клуба Карпина, который и сам в последнее время жил в Испании, а не в России. Видимо, Карпин ему напомнил, что наша сборная стала бронзовым призером на последнем чемпионате Европы, что «Спартак» когда-то с определенным успехом играл в Лиге чемпионов и является самым титулованным клубом страны. Датчанин, наверное, и подозревать не мог, что Хиддинк с трудом нашел в России 15 неплохих футболистов и сумел их довести до ума перед Евро. Лаудрупу и в голову, кажется, не могло прийти, что в клубе, который ставит перед собой задачу выиграть чемпионство и удачно выступить в еврокубках, есть просто плохо обученные футболисты! По-моему, Лаудруп думал, что ему не надо будет объяснять своим подопечным азбучные истины. Ранее датчанин работал в Испании. А там другая система взаимоотношений тренера и футболиста: если игрок не подходит, то на его место покупают другого, более подготовленного. Сейчас, в условиях финансового кризиса, у нас такая практика невозможна, поскольку требует слишком больших затрат. А доводить до ума «сырых» игроков – это долгий и трудоемкий процесс. Замечу, что Лаудрупа отправили в отставку после поражения от московского «Динамо», которое точно не превосходит «Спартак» по подбору исполнителей. Но «Динамо» прогрессирует, а в «Спартаке», увы, опять бардак. Вот один пример. Посмотрите, как обставлена отставка Лаудрупа. Через час после матча с «Динамо» ему указали на дверь, а бразды правления командой возложили на гендиректора Карпина, который не имеет никакого тренерского опыта. Видимо, руководство действовало по принципу: ты пригласил датского специалиста, ты и расхлебывай кашу. Но футбол – это не нефтяной бизнес. Здесь нельзя поставить «порулить» коллективом человека, еще не овладевшего профессией. Возможно, «Спартак» и пригласит к себе тренера с именем, только по какому принципу его будут выбирать – непонятно. И не получится ли все как с Лаудрупом? По-моему, хватит ставить опыты над «Спартаком».
Игорь ШАЛИМОВ, чемпион СССР в составе «Спартака» 1989 года:
– В свое время я очень долго играл за рубежом, выступал в Италии, Германии, Швейцарии. И могу сказать, что всегда было важно, чтобы тренер и футболисты могли общаться без переводчика. Всегда, как только возникал языковой барьер, начинались трудности в понимании, и это моментально отражалось на игре. В таких условиях очень многое зависит от переводчика. Возможно, Лаудрупу с толмачом не так повезло, как, например, Хиддинку и Адвокату. От плохого перевода больше всего страдают молодые игроки, так как им нужно внятно, подчас несколько раз, объяснить одно и то же, как это делал в свое время в «Спартаке» великий Константин Иванович Бесков. Кроме того, у меня вообще есть некоторые сомнения в высокой тренерской квалификации Лаудрупа. По крайней мере, лично меня часто удивляли непонятные замены, производимые датчанином, расстановка игроков, да и тактика… Да возьмем такую важную деталь, как стандартные положения. При Лаудрупе «Спартак» действует в этих ситуациях из рук вон плохо. Такое впечатление, что на тренировках над этим вообще никто не работает. Бразилец Алекс забил один гол со штрафного, но тут просто сказалось его индивидуальное мастерство. Возможно, Лаудруп относится к тем тренерам, которые умеют работать только со сложившимися мастерами. А в составе «Спартака» еще есть неумехи, которых надо многому учить. Думаю, что руководство «Спартака» сделало правильно, отправив тренера в отставку. Только сейчас не надо наступать на те же грабли и вновь приглашать иностранца. Ему опять понадобится какое-то время, чтобы осмотреться, понять, что к чему, найти контакт с футболистами. А если что-то не получится, то иностранец сможет пожать плечами и заявить: «Я предсезонную подготовку с командой не проходил, поэтому не виноват в том, что игроки плохо готовы». Думаю, «Спартаку» нужен отечественный специалист, хотя бы до конца нынешнего сезона.
Подготовил Александр КОЧЕТКОВ

"