Posted 17 марта 2021,, 10:59

Published 17 марта 2021,, 10:59

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

Российских футбольных судей не станут наказывать за отказ преклонить колено

Российских футбольных судей не станут наказывать за отказ преклонить колено

17 марта 2021, 10:59
Фото: playmaker24.ru
Традиция преклонять колено появилась в западных странах в прошлом, 2020 году в знак солидарности с движением Black Lives Matter. Однако тема расизма, болезненная в первую очередь для США, не так актуальна для России, где людей веками угнетали вовсе не по признакам цвета их кожи.
Сюжет
Футбол

Российская бригада судей во главе с Сергеем Карасевым отказалась преклонять колено перед матчем 1/8 финала Лиги чемпионов между командами клубов "Манчестер Сити" и "Боруссия" (Мёнхенгладбах), - отмечает газета "КоммерсантЪ". Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) при этом решил не наказывать российских судей.

В пресс-службе UEFA отметили, что "игрок, тренеры и официальные лица матча на свое усмотрение решают, хотят они встать на колено или нет. Следовательно, за исполнение или неисполнение данного действия дисциплинарных взысканий не налагается".

Среди россиян в судейской бригаде матча были Сергей Карасев, Игорь Демешко, Максим Гаврилин, а также белорус Алексей Кульбаков. Футболисты обеих команд при этом присоединились к акции, проходивший 16 марта матч завершился победой "Манчестер Сити" со счетом 2:0. Встреча прошла в столице Венгрии Будапеште на стадионе имени Ференца Пушкаша, - сообщает sovsport.ru.

"Нашлось достаточно много английских болельщиков, которые пришли в восторг от поведения Карасева. Снимки с русским судьей, который в одиночестве остался стоять в центре поля вокруг коленопреклоненных футболистов обеих команд. обошли весь мир, - отмечает playmaker24.ru. "Русские не встают на колени". "Он показал, как надо себя вести нормальным людям". "Он провел фантастический матч", - отмечали болельщики.

В ноябре прошлого 2020 года UEFA также решила не штрафовать российскую команду футбольного клуба "Краснодар" за то, что большинство ее игроков не стали вставать на одно колено. Ранее в этой акции не стали участвовать и игроки французского футбольного клуба "Олимпик Марсель".

"