Posted 17 марта 2019,, 10:17

Published 17 марта 2019,, 10:17

Modified 7 марта, 16:21

Updated 7 марта, 16:21

РФС накажет Погребняка за насмешку над темнокожими игроками сборной России

РФС накажет Погребняка за насмешку над темнокожими игроками сборной России

17 марта 2019, 10:17
РФС сообщил, что нападающий екатеринбургского «Урала» Павел Погребняк может быть дисквалифицирован за слова о темнокожих игроках. Футболист заявил в интервью "КП", что ему "смешно, когда темнокожий игрок выступает за сборную России".
Сюжет
Футбол

Скандал был вызан необдуманными словами бывшего форварда российской сборной Павла Погребняка газете "Комсомольская правда".

Напомним, Павел Погребняк заявил, что не видит смысла в получении иностранными футболистами российских паспортов для выступления за национальную сборную и считает, что сборная России, в состав которой на ближайшие матчи вызвано два натурализованных игрока, могла бы обойтись без иностранцев.

«Отношусь к натурализации отрицательно. Не вижу в этом смысла. Ари вообще не понимаю, зачем паспорт российский получил? Смешно, когда темнокожий игрок выступает за сборную России», — цитирует Погребняка «Комсомольская правда».

Заместитель офицера Российского футбольного союза (РФС) по борьбе с дискриминацией Александр Баранов заявил, что Павел Погребняк может быть дисквалифицирован за свои слова.

«Сегодня служба мониторинга прислала статью в «КП» с интервью Павла. Высказывания очень неоднозначные и явно не соответствуют основным принципам мировой кампании в футболе #EqualGame», — цитирует Баранова «Чемпионат.com».

Функционер отметил, что нельзя судить по цвету кожи о месте игрока в национальной команде.