Posted 17 марта 2018,, 18:48

Published 17 марта 2018,, 18:48

Modified 7 марта, 16:43

Updated 7 марта, 16:43

Российских паралимпийцев восстановят ещё не скоро

Российских паралимпийцев восстановят ещё не скоро

17 марта 2018, 18:48
Президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Эндрю Парсонс заявил, что решение Международного олимпийского комитета (МОК) о восстановлении ОКР не ускорит МПК в вопросе поэтапного и долгого восстановления Паралимпийского Комитета России.
Сюжет
Санкции

Российский Паралимпийский Комитет (RPC) исключен МПК после того, как не выполнил два обязательных условия для полного восстановления: полная реабилитация Российского Антидопингового Агентства (Русада) Всемирным Антидопинговым Агентством (ВАДА) и официальное признание выводов комиссии McLaren о государственной системе поддержки допинга в стране.

В докладе McLaren Россия обвинялась в систематическом манипулировании допинговой программой Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. МПК придерживается противоположной МОК позиции. Напомним МОК восстановил Олимпийский комитет России через три дня после церемонии закрытия зимних Олимпийских игр в Пхёнчане 2018 года, причем некоторые его члены заявили, что хотят «провести черту» под допинговым скандалом страны.

Парсонс согласился, что Россия, которая официально выступает в Пхенчхане в нейтральном статусе, «очень прогрессировала». Но он настаивает на том, что МПК не изменит свою позицию в отношении СРП. «Ситуация очень ясная: мы согласовали критерии восстановления с Паралимпийским комитетом России», - сказал Парсонс.

Твёрдости позиции МПК придает тот факт, что из четырех спортсменов, которые провалили допинг-тесты на зимних Олимпийских играх в прошлом месяце, двое были членами команды олимпийских спортсменов из России (Сергеева и Крушельницкий).

Парсонс добавил, что он не беспокоится о том, что русские учавствуют в Паралимпийских играх. «Мы можем с определенной степенью уверенности сказать, что те 30 спортсменов, которых допустили, чисты», - сказал он.

Поскольку МПК все больше зависит от МОК в вопросе финансирования и поддержки, было высказано предположение , что новая сделка между двумя организациями (МОК и МПК- ред.), в рамках которой сотрудничество будет продолжено до 2032 года, может вынудить МПК к менее независимой позиции по вопросу восстановления Российского паралимпийского комитета.

Но этого не случилось.

Присутствие российских спортсменов на Паралимпийских играх подверглось суровой критике в некоторых кругах.

Президент Паралимпийского комитета Германии Фридхельм Юлиус Бьюхер назвал решение МПК допустить некоторых российских паралимпийцев «непонятным» и «пощечиной чистым спортсменам", цитирует издание Inside the game.

"