Posted 16 марта 2015,, 21:00

Published 16 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:37

Updated 8 марта, 03:37

Зацепили «Локомотив»

Зацепили «Локомотив»

16 марта 2015, 21:00
В воскресенье завершился первый раунд плей-офф мужского чемпионата России по волейболу. Ни в одной из четырех серий для выявления победителя не понадобился третий матч. Даже в противостоянии новосибирского «Локомотива» и сургутской «Газпром-Югры», где фаворит в лице железнодорожников после поражения на выезде сенсацион

Жареным в четвертьфинале «Локомотив» – «Газпром-Югра» запахло еще в первом матче, когда сургутяне не просто реализовали преимущество своей площадки, а сделали это в трех партиях, две из которых закончились с удручающим для новосибирцев счетом (25:16 и 25:18). Дополнительные силы и внимание у железнодорожников в последнее время отнимала и борьба за выход в «Финал четырех» Лиги чемпионов. В итоге они потерпели фиаско как на международной арене, уступив в «Раунде 6» польской «Ресовии», так и на внутренней. Причем и в гостях у «Локомотива» «Югра» взяла верх в трех сетах (25:23, 25:20, 25:18). Согласитесь, такое поражение случайным не назовешь.

«Сургут выиграл, значит, он сильнее нас на данный момент», – констатировал капитан «Локо» Александр Бутько. «Ситуация угнетающая, хотя и настраивались вроде, и боролись до самого конца, – отметил главный тренер клуба Андрей Воронков. – В большей степени результат в матчах такого уровня зависит от мелочей. В мелочах мы и уступили».

Впрочем, проиграли железнодорожники, пожалуй, не только в нюансах. Просматриваются в их работе промахи и более глобального характера. Скажем, диагональный Денис Земченок явно не справился с возложенными на него обязанностями основного добытчика очков. Стать равнозначной заменой Павлу Морозу, много пропустившему из-за травм, он так и не смог. Не дало особого эффекта приглашение опытного американского блокирующего Дэвида Ли. Наверное, не лучший сезон провел в Новосибирске натурализованный словак Лукаш Дивиш…

Что касается «Югры», она в нынешнем чемпионате сумела усилить и без того крепкий состав. В первую очередь благодаря диагональному Константину Бакуну. Так, в серии с «Локомотивом» он был настоящим лидером команды в нападении, принеся ей в общей сложности 36 очков. Правда, показалось, что многолетний наставник и руководитель сургутского клуба Рафаэль Хабибуллин несколько погорячился, отправив в отставку по ходу сезона главного тренера Бориса Гребенникова, который перед приездом в Россию добился признания в весьма прогрессивном французском волейболе. Однако победителей не судят. «Югра» в полуфинале плей-офф…

«Легкость, с которой мы прошли «Локомотив», обманчива. Серия складывалась очень тяжело, – заявил старший тренер югорчан Владимир Кондусов. – Было потрачено очень много эмоций. Но мы провели большую работу по подготовке к этим играм. Победили мы «Локомотив» за счет хорошей подачи и блока, именно к этому мы и готовились». «Локомотив» находился в психологической яме после невыхода в «Финал четырех» Лиги чемпионов, и мы этим воспользовались, – сказал болгарский легионер «Югры» Тодор Алексиев. – Сейчас у нас задача – демонстрировать хороший волейбол и выигрывать по возможности. Надеемся зацепить еще какую-нибудь из топ-команд».

«Цеплять» команде Хабибуллина придется теперь белгородское «Белогорье», первый клуб страны по итогам регулярного чемпионата. В четвертьфинале плей-офф подопечные Геннадия Шипулина без особых проблем сломили сопротивление кемеровского «Кузбасса» (3:1 на выезде и 3:0 в родных стенах). И в полуфинале с «Югрой», конечно, они будут фаворитами. Проблем у «львов» сейчас действительно вроде бы нет. Все ведущие мастера в строю и выглядят, по словам их главного тренера, получше, чем на финише «регулярки». Недооценки соперника в рядах «Белогорья» тоже не должно быть... «Сургут – это достаточно устойчивая команда, там серьезно относятся к нашему виду спорта, – подчеркнул Шипулин. – Я не считаю, что результат «Югры» – какая-то сенсация. Это достойнейшая победа над Новосибирском. Нам будет очень нелегко».

Во второй полуфинальной серии до трех побед, которая стартует 20 марта, силами померятся более близкие по классу оппоненты – казанский «Зенит» и московское «Динамо». Столичные волейболисты уверенно справились с нижегородской «Губернией», не отдав ей ни одной партии. «По окончании последнего розыгрыша в матче с «Губернией» у меня уже были мысли, как играть в полуфинале, – сообщил наставник «Динамо» Юрий Маричев. – Две победы по 3:0 – это радостный результат, но самое главное сейчас не расслабляться, с Казанью будут очень тяжелые поединки».

«Зенит», в свою очередь, убедительно доказал свое превосходство над новоуренгойским «Факелом» (3:0 и 3:1), тем более что обе встречи состоялись на поле чемпиона страны. Напомним, домашняя арена соперника не удовлетворяет требованиям регламента плей-офф. При этом вторая победа не сильно порадовала главного тренера «Зенита» Владимира Алекно. Точнее – то, как она была добыта. «Эпизодами мы показывали антиволейбол. Надеюсь, это была всего лишь недооценка противника», – резюмировал специалист.

"