Modified 8 марта, 06:26

Updated 8 марта, 06:26

«Интер» остался на троне

16 марта 2011, 21:00

Во вторник завершились еще два противостояния в 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов, в которых соперничали английский «Манчестер Юнайтед» и французский «Олимпик», немецкая «Бавария» и итальянский «Интер». Британский клуб прошел марсельцев благодаря двум голам своего мексиканского форварда Хавьера Эрнандеса, которые он забил на «Олд Траффорд» (в первом поединке этих команд была зафиксирована ничья 0:0). Не изменили ситуацию ни автогол манкунианца Уэса Брауна, ни потери по ходу встречи из-за травм других защитников – ирландца Джона О’Ши и бразильца Рафаэла (а кроме того, у хозяев отсутствовали по состоянию здоровья Рио Фердинанд и Неманья Видич). «Пришлось понервничать, когда игроки один за другим выбывали из-за травм. Это нарушило баланс в команде, – признался тренер «МЮ» Алекс Фергюсон. – За последнюю пару недель мы провели матчи с «Челси» и «Ливерпулем» в чемпионате Англии, а также сыграли в Кубке с «Арсеналом». Все это накладывает дополнительную нагрузку на футболистов». «Этот «Манчестер Юнайтед» не был непобедимым, – заметил наставник «Олимпика» Дидье Дешам. – Считаю, что мы упустили отличный шанс, ведь у нас были хорошие моменты. Присутствует чувство разочарования. В первые 20–25 минут мы были излишне осторожны. Это можно объяснить высокой ценой матча, его атмосферой. В моей команде играют молодые футболисты, которым было тяжело на «Олд Траффорд». Впоследствии мы наконец навязали борьбу. При счете 2:1 я почувствовал, что соперник занервничал. Но, к сожалению, не удалось забить второй мяч. Мы старались, но это был не наш день».

Вторник, безусловно, был днем «Интера». После поражения от «Баварии» на своем поле (0:1) многие уже полагали, что в Мюнхене действующий победитель Лиги чемпионов будет низложен. И в какой-то момент ответного матча дело обстояло именно так, несмотря на то что счет уже на 4-й минуте открыл камерунский нападающий черно-синих Самуэль Это’О. Баварцы еще в первом тайме дважды поразили ворота гостей усилиями Марио Гомеса и Томаса Мюллера, а вскоре создали еще несколько замечательных голевых моментов. Хотя и общий результат 3:1 вполне устраивал хозяев. Однако на 63-й минуте у «Интера» забил голландец Весли Снейдер, а на исходе встречи «Баварию» нокаутировал македонский форвард Горан Пандев (на фото). «Очень сложно анализировать такой матч, – сказал после финального свистка бразильский тренер миланцев Леонардо. – Мы выиграли, и это главное! Не хочу сейчас углубляться в технические детали, мне важнее то, что у моих футболистов сейчас в душе. Мы тщательно подготовились к матчу, забили быстрый гол и хорошо играли до тех пор, пока все вдруг не изменилось в пользу «Баварии». Она забила второй мяч и могла увеличить счет, но в конце концов мы взяли себя в руки и второй тайм провели на хорошем уровне. Я очень рад за Пандева, который сейчас переживает сложный период. Его критикуют за слабую реализацию, но он работал на совесть и был вознагражден. Потрясающий момент великой радости! Спасибо, господи, что дал мне испытать эти чувства. Чемпион Европы по-прежнему на троне». «Можно было давным-давно снять все вопросы, но вместо этого мы оставили «Интер» в игре, – попытался объяснить фиаско наставник «Баварии», голландец Луи ван Гал. – В нынешнем сезоне мы уже четыре или пять раз отдавали соперникам выигранный матч и сейчас сделали это снова. Был эпизод, когда три наших футболиста вышли на одного защитника. Надо же было забивать! А вообще я предупреждал ребят, чтобы они не хотели слишком многого. Они получали удовольствие от игры, и болельщики тоже, а теперь у нас у всех плохое настроение».