Posted 16 марта 2011,, 21:00

Published 16 марта 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:26

Updated 8 марта, 06:26

Задавила Динару

Задавила Динару

16 марта 2011, 21:00
На престижном теннисном турнире в американском Индиан-Уэллсе до стадии четвертьфиналов добралась одна-единственная россиянка. Мария Шарапова остановила прорыв соотечественницы Динары Сафиной, разгромив ее 6:2, 6:0. В свою очередь не смогли выиграть свои матчи 1/8 финала Надежда Петрова и Алиса Клейбанова.

Шарапова в нынешнем сезоне играла крайне мало. В январе она приняла участие всего в двух турнирах (в Хобарте и Мельбурне) и особых лавров не снискала. Хотя на Открытом чемпионате Австралии добралась до 1/8 финала. После чего последовал неподготовленный визит в Москву на матч Кубка Федерации с француженками и поражение в двух партиях от Виржини Раззано. Мария жаловалась на акклиматизацию и плохое самочувствие. И не лукавила, из-за простуды, подхваченной в Москве, она отказалась от выступлений в Париже, Дохе и Дубае и откатилась на 18-е место в рейтинге WTA. Но к соревнованиям в почти родной Америке смогла не только восстановиться, но и набрать прекрасную форму. Возможно, лучшую со времени своего возвращения в мае 2009-го после тяжелой травмы. В Индиан-Уэллсе Шарапова не отдала ни одного сета испанке Анабель Медине-Гарригес и француженке Араван Резаи. Не стала исключением и Сафина. Причем Маша действительно играла великолепно, совершила всего 15 невынужденных ошибок, да и подавала очень достойно.

«Мне не удалось реализовать свои шансы в стартовом гейме. Однако, проиграв его, я не расстроилась, продолжала придерживаться своего плана на игру. И это сработало. С первой же подачи решила давить на Сафину, и Динаре оставалось только уйти в глухую оборону и отбиваться», – прокомментировала свой успех Шарапова. Кстати, в ее активе уже есть победа в Индиан-Уэллсе – в финале-2006 она одолела Елену Дементьеву. В 2008-м в полуфинале этого турнира уступила Светлане Кузнецовой, в 2009-м не играла из-за своего «ахиллесова» плеча, а в прошлом сезоне вылетела уже в 1/32 финала. Так что сейчас рейтинговая прибавка ей обеспечена в любом случае.

Но, сами понимаете, Марии хочется большего. Тем более соперница по четвертьфиналу китаянка Пен Шуай ей вполне по зубам. Между прочим, Шарапова на этой стадии вполне могла сразиться в рамках очередного российского дерби с Петровой. Однако Надя уступила представительнице Поднебесной 4:6, 7:5, 3:6. Хотя дважды вела с брейком по ходу заключительной партии. Напряженной и опять-таки с неприятным для нас исходом получилась и встреча Алисы Клейбановой с первой ракеткой мира из Дании Каролин Возняцки. Россиянка здорово выглядела на старте – 6:2, но затем, как это порой с ней случается, позволила сопернице перехватить инициативу и два следующих сета уступила 3:6, 1:6.

Еще более неприятная новость пришла для поклонников таланта Анны Чакветадзе, о чьих проблемах со здоровьем мы уже рассказывали. Американские врачи установили заболевание нашей теннисистки – нейрокардиогенные обмороки. Человек при таком диагнозе теряет сознание обычно в душных помещениях, преимущественно находясь в положении стоя. А провоцирующими факторами являются, в частности, стресс и страх. Возможно, 49-я в данный момент ракетка мира слишком хотела вернуться на прежний уровень, что и сказалось на ее состоянии. Врачи рекомендовали Анне сделать длительный перерыв в карьере. Но надеемся, что 24-летняя Чакветадзе полностью восстановится и еще порадует нас своей игрой.

"