Posted 17 марта 2010,, 14:51

Published 17 марта 2010,, 14:51

Modified 8 марта, 06:59

Updated 8 марта, 06:59

Путин поздравил ЦСКА с выходом в четвертьфинал Лиги чемпионов

17 марта 2010, 14:51
Путин поздравил ЦСКА с выходом в четвертьфинал Лиги чемпионов

Премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума правительства поздравил ФК ЦСКА с победой над «Севильей» в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА и с выходом в следующую стадию турнира. Армейцы накануне победили «Севилью» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов со счетом 2:1 и вышли в следующий раунд.

По словам премьера, футболисты красно-синих порадовали российских любителей футбола, показав отменную игру. «ЦСКА порадовал любителей футбола хорошей игрой и победой в Лиге чемпионов», - сказал Владимир Путин. По его словам, успех армейцев – еще один повод вспомнить о заявке России на право проведения чемпионата мира по футболу в России в 2018 году.

Напомним, в конце прошлого года Россия подала в ФИФА заявку на проведение чемпионата мира по футболу в 2018, либо 2022 году. Оргкомитет по поддержке заявки России возглавил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Сегодня на заседании президиума правительства Шувалов сказал, что оргкомитет начнет практическую работу по заявке, когда будут официально оформлены госгарантии. Владимир Путин в ответ сказал, что «не стоит ждать пока бумажки будут готовы» и начинать работу уже сейчас, передает РИА Новости.

Представление заявок на проведение Чемпионата мира 2018/2022 состоится 2 декабря этого года в Цюрихе. До этого российский заявочный комитет должен подготовить заявочную книгу. Затем, в августе, оценочная комиссия ФИФА будет работать во всех субъектах РФ, которые заявили желание принять Чемпионат мира.

По словам Шувалова, игры Чемпионата мира готовы принять 13 российских городов. «Мы исходим из того, что сейчас мы работаем с 13 городами. От того, насколько успешно пройдет работа в субъектах, в городах, зависит в большой степени успех этой работы. Мы с субъектами эту работу организовываем сейчас», - сказал Игорь Шувалов.

К настоящему времени на проведение Чемпионата мира 2018 года претендуют 10 стран. Это Россия, Великобритания, США, Австралия, Япония, Индонезия, Бельгия/Нидерланды (совместная заявка) и Испания/Португалия (также совместно). На проведение Чемпионата мира 2022 года, помимо вышеперечисленных стран, претендуют также Южная Корея и Катар.

Как заявил сегодня Игорь Шувалов, Владимир Путин приглашен принять участие в церемонии представления заявки России в Цюрихе 2 декабря. Напомним, в 2007 году Путин представлял заявку Сочи на проведение зимней Олимпиады 2014 года. В итоге Сочи одержали победу в голосовании.

"