Posted 16 марта 2009,, 21:00

Published 16 марта 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:40

Updated 8 марта, 07:40

Угнаться за Зайцевой

Угнаться за Зайцевой

16 марта 2009, 21:00
Три медали завоевала сборная России по биатлону на седьмом этапе Кубка мира в канадском Уистлере, который завершился в воскресенье вечером. Причем практически все награды были добыты усилиями одной Ольги Зайцевой (на фото), показавшей второй результат в индивидуальной гонке, третий в спринте и внесшей свой вклад в «бро

Этап в Уистлере не только дал возможность спортсменам попробовать олимпийский снег, но и подвел первые итоги этого сезона. «Предолимпийская неделя в Ванкувере», а именно так назывался канадский этап Кубка мира, определила лучшие эстафетные команды и лучших мастеров индивидуальных гонок. Увы, в обеих дисциплинах малые Хрустальные глобусы россиянам не достались. Иван Черезов и Максим Чудов с разницей в одно очко заняли соответственно вторую и третью позиции, а победителем «классики биатлона» стал немец Михаэль Грайс. Трехкратному олимпийскому чемпиону для общего успеха хватило чемпионского финиша на первом этапе в Эстерсунде и двух четвертых мест в Хохфильцене и в Ванкувере. По словам Грайса, в не самый лучший сезон (последний мировой чемпионат в Пхенчхане немецкий спортсмен откровенно провалил) он хоть как-то реабилитировался в собственных глазах. Среди женщин лучшей по итогам «индивидуалок» стала немка Магдалена Нойнер. Уж кому-кому, но только не ей отдавали победу в дисциплине, где удача обычно на стороне стабильных стрелков, к коим Нойнер никак не относится.

Не было равных представительницам Германии и в эстафетах. По итогам шести гонок Кубка мира они – первые. А россиянки – семнадцатые. Нет смысла повторять, почему наша команда, лидируя в этом виде программы на протяжении всего сезона, накануне чемпионата мира потеряла драгоценные очки. Главное, что, несмотря на отсутствие двух лидеров – Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой, четверка в составе Светланы Слепцовой, Анны Булыгиной, Ольги Медведцевой и Ольги Зайцевой выглядит вполне боеспособно. Конечно, после канадского этапа есть масса претензий к Булыгиной, да и Слепцовой. Как-то все время тревожно за них – то не разбегутся, то намажут на пустом месте… Но главный тренер команды Александр Селифонов утверждает, что дело большей частью в психологии, и если каждая решит свои проблемы (а они это умеют делать), то цены нашей новой четверке не будет. Так что на олимпийскую эстафету мы вроде бы можем смотреть с оптимизмом. Большую надежду дала и главная наша героиня предолимпийской недели, как, впрочем, и недавнего чемпионата мира, Зайцева. Два подиума в двух личных гонках, плюс роль палочки-выручалочки в эстафете. При всем уважении к результатам, скажем, Слепцовой, которые она показала в начале сезона (а потом, как и в прошлом, заболела и пошли одни проблемы), не получается у нее выйти на лидирующие позиции в сборной. Тем более что Зайцева и Медведцева будут в команде образца 2010 года единственными, кто уже стоял на высшей ступеньке олимпийского пьедестала. Если через год в Уистлере им удастся повторить успех, это будет самой главной их победой в жизни. Без всякого преувеличения.

А вот если говорить о мужчинах, то здесь с оптимизмом сложнее. В других командах молодые то и дело «выстреливают», а у нас весь сезон тянули на себе, по сути, два ветерана – Чудов и Черезов. Разве что заявил о себе, и то очень негромко, Евгений Устюгов, а более зрелые и опытные – Андрей Маковеев и Максим Максимов – вообще ничем не запомнились. Вместе с тем Черезов и Чудов, чувствуется, устали настолько, что любой скоростной отрезок для них становится испытанием на прочность. В Уистлере к тому же у обоих «подсела» и стрельба. В итоге седьмой результат в заключительной эстафете Черезов, Устюгов, Маковеев и Чудов показали, даже несмотря на то, что немцы и норвежцы выступили экспериментальными, далеко не сильнейшими составами. К слову, и соперников у наших мужчин в этой дисциплине теперь не один-два, как раньше, а значительно больше. По итогам эстафет Кубка мира мы на 14-м месте (опять же из-за дисквалификации Дмитрия Ярошенко).

В нынешнем сезоне нам остается надеяться, что на двух оставшихся этапах Кубка мира – в Тронхейме и Ханты-Мансийске – Чудов сохранит за собой третью позицию в генеральной классификации. Догнать идущих впереди Томаша Сикору и Оле-Эйнара Бьорндалена уже вряд ли удастся. «Конечно, что тут говорить, мы сами осознаем, что выступление наше – провальное, – уже признал главный тренер мужской команды Владимир Аликин. – Да и вообще какая-то полоса невезения пошла. К пику формы мы подводили ребят к чемпионату мира. Они его миновали, а сейчас мы имеем то, что имеем».

"