Posted 16 марта 2005,, 21:00

Published 16 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Спасибо Мишину

Спасибо Мишину

16 марта 2005, 21:00
На продолжающемся в Москве чемпионате мира по фигурному катанию после исполнения короткой программы одиночниками Евгений Плющенко занимает непривычную для себя третью позицию. Лидирует швейцарский фигурист Стефан Ламбьель, следом расположился француз Брайан Жубер. Сегодня финал их соревнования – произвольная программа.

Пресс-конференцию после короткой программы слегка обалдевший от свалившегося на него успеха Стефан Ламбьель начал словами «Спасибо Мишину!». И повернувшись в сторону питерского профессора, еще раз склонил голову: «Спасибо, Алексей!» В любой другой ситуации Алексей Николаевич Мишин, известный остряк и любимец журналистов, ответил бы что-нибудь соответствующее, непременно вызвав взрыв хохота у публики, но в этот раз лишь кивнул. Одному Богу известно, чего стоило ему и Жене Плющенко сохранять спокойствие под прицелом стольких глаз и телекамер, понимая, что золотая медаль на домашнем чемпионате уплывает из рук, как кораблик в весеннем ручейке. Уплывает к Ламбьелю, несколько лет подряд тратившему приличные суммы за профессорские консультации и оказавшемуся прекрасным учеником, к Жуберу, берущему такие же консультации у Татьяны Тарасовой и вечного соперника Плющенко Алексея Ягудина… Желание у этих молодых и честолюбивых парней свергнуть с трона одного из лучших фигуристов современности, похоже, достигло апогея. Жаль только, к битве за свою корону король оказался не совсем готов.

То, что Плющенко катался на надрыве еще в квалификации, заметили многие. «Невооруженным глазом видно, что он борется с травмами, а не живет программой», – заметила непобедимая Ирина Роднина. А когда стало известно, что во время того проката наряду с очень опасной травмой паха (одно неосторожное движение может привести к разрыву паховых связок) у Жени еще защемило и позвоночный нерв, практически каждый из нас, журналистов, задался вопросом: стоит ли золотая медаль чемпионата мира, пусть и домашнего, такой цены, таких мучительных жертв? Уже после падения Плющенко в короткой программе, я спросила об этом Мишина и получила лаконичный, но твердый ответ. «Сдаться можно всегда. А сейчас надо выходить и бороться!»

Тем временем блестяще стартовала на чемпионате мира наша Ирина Слуцкая. Она показала абсолютно лучший результат в квалификации – 119,08 балла. У ближайшей преследовательницы американки Саши Коэн – 113, 64.

"