Posted 16 февраля 2010,, 21:00

Published 16 февраля 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:14

Updated 8 марта, 07:14

В бой пошли звезды

В бой пошли звезды

16 февраля 2010, 21:00
Сегодня утром по московскому времени мужская сборная России по хоккею провела первый матч на олимпийском турнире. В полном составе наша команда собралась 15 февраля, за день до стартовой встречи с Латвией. Все хоккеисты здоровы, поэтому первоначальная заявка чемпионов мира 2008 и 2009 годов осталась без изменений.

Таким образом, в Ванкувере выступят вратари Евгений Набоков («Сан-Хосе Шаркс»), Илья Брызгалов («Финикс Койотис»), Семен Варламов («Вашингтон Кэпиталз»), защитники Илья Никулин («Ак Барс»), Антон Волченков («Оттава Сенаторз»), Дмитрий Калинин («Салават Юлаев»), Константин Корнеев (ЦСКА), Денис Гребешков («Эдмонтон Ойлерз»), Федор Тютин («Коламбус Блю Джэкетс»), Сергей Гончар («Питсбург Пингвинз»), Андрей Марков («Монреаль Канадиенз»), нападающие Александр Овечкин, Александр Семин (оба – «Вашингтон»), Евгений Малкин («Питсбург»), Павел Дацюк («Детройт Ред Уингз»), Данис Зарипов, Алексей Морозов (оба – «Ак Барс»), Сергей Федоров («Металлург», Магнитогорск), Сергей Зиновьев, Александр Радулов, Виктор Козлов (все – «Салават Юлаев»), Максим Афиногенов («Атланта Трэшерз»), Илья Ковальчук («Нью-Джерси Дэвилз»).

Тем временем пятеро запасных – вратари Василий Кошечкин, Александр Еременко, защитники Виталий Прошкин, Виталий Атюшов и нападающий Алексей Терещенко, которые помогали проводить олимпийцам полноценные тренировки до того, как команда собралась полностью, уже улетели домой. Федерация хоккея России и тренерский штаб сборной, можно сказать, официально поблагодарили хоккеистов. «Все эти ребята – настоящие профессионалы, мы благодарим их за проявленное понимание», – говорится в соответствующем пресс-релизе ФХР.

Капитаном сборной, как и на двух победных чемпионатах мира, будет Алексей Морозов, который, напомним, нес флаг российской делегации на церемонии открытия Игр-2010 и которому, кстати, 16 февраля исполнилось 33 года. Его ассистентами были выбраны Илья Ковальчук и Александр Овечкин (на фото). Президент ФХР и по совместительству генеральный менеджер сборной, а также тренер вратарей Владислав Третьяк сообщил, что в матчах группового этапа с латышами и чехами (21 февраля) наша команда сыграет в красных свитерах на правах номинального «хозяина поля». Со словаками (18 февраля) – в белой форме, при этом соперник оставил россиянам «хозяйскую» раздевалку, которая находится ближе к игровой площадке. Также Третьяк посетовал, что тренерский штаб сборной не очень доволен тем, как организовано питание. «На чемпионатах мира все гораздо лучше», – заявил руководитель российского хоккея.

Впрочем, тот же Ковальчук особой проблемы здесь не видит, и заметил в одном из интервью, что и «на фаст-фуде» можно хорошо играть. Высказался вице-капитан и по поводу обстановки в команде, а также ее олимпийских перспектив. «Я думаю, что в таких краткосрочных турнирах очень важны взаимоотношения между игроками, тренерами и руководством. Сейчас у нас все на очень высоком уровне, все ребята горят огромным желанием выступить на этой Олимпиаде. Думаю, что каждый постарается выложиться на 100, а может, на 110 процентов. Вообще, любая сборная России, которая приезжает на чемпионат мира или Олимпиаду, представляет большую опасность для всех соперников. У нас всегда был талант, у нас всегда было желание, но иногда чего-то не хватало. Я считаю, что у этой команды есть все. Уверен, что бы ни случилось, нам будет не стыдно посмотреть в лицо болельщикам и друг другу», – цитирует Ковальчука championat.ru.

"