Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

Досрочная победа

16 февраля 2006, 21:00
Мужская сборная России по хоккею неудачно начала Олимпиаду, уступив команде Словакии со счетом 3:5. Правда, тут же искупила свою «вину», разгромив шведов 5:0. Тем временем компания Sports Interactive, самая авторитетная фирма по производству компьютерных игр в жанре спортивных симуляторов, уже смоделировала олимпийский

Проведенная в Лондоне виртуальная хоккейная Олимпиада – не какая-то праздная забава, а очень даже серьезное мероприятие. Название фирмы Sports Interactive, базирующейся также в столице Англии, стало известно на весь мир благодаря футбольному компьютерному симулятору Championship Manager, более чем популярному, кстати, и в нашей стране. В этой игре можно попробовать свои силы в качестве тренера любого клуба из более-менее развитых в футбольном отношении стран (сюда входит и Россия). Не так давно появился и хоккейный «менеджер». Каждый спортсмен в игре оценивается десятками показателей, среди которых присутствуют сила и точность броска, скорость, игровое мышление, командное взаимодействие и т.п. Параметры берутся не с бухты-барахты – проводится детальный анализ всех данных, соответствующих реальному положению дел в современном хоккее. К этому процессу привлечены скауты из всех стран, чьи спортсмены фигурируют в игре. В общем, в компетентности создателей симулятора можно быть уверенным на все сто. И вот, загрузив в свой компьютер всю информацию об участниках туринской Олимпиады, они просчитали наиболее оптимальный с точки зрения высоких технологий результат.

Итак, начнем по порядку. Групповой турнир наши хоккеисты провели не слишком ярко. Второе место, все победы – вымученные, а сборной США Россия вообще уступила со счетом 5:2. Американцы выходят в четвертьфинал лидерами нашей группы, а третье и четвертое места занимают соответственно Словакия и Швеция. В группе А тоже без сенсаций – Канада, Чехия, Финляндия, Германия. Швейцарцы, которых многие считают на деле серьезной командой, уступили даже хозяевам –итальянцам.

Самое интересное, впрочем, началось в четвертьфиналах. Компьютерные россияне без особых проблем обыграли финнов – 4:1. Американцы до середины второго периода уступали немцам, но благодаря голу Кита Ткачака все же вырвали победу – 2:1. Канада спокойно разобралась со Швецией – 4:0. А вот чехи и словаки подарили болельщикам супертриллер, в котором олимпийские чемпионы Нагано отыгрывают отставание в две шайбы и побеждают 5:4.

В полуфинале сборная России взяла виртуальный реванш у американцев за реальное поражение в Солт-Лейк-Сити – 4:2! Причем три шайбы из четырех наши забросили в большинстве. Другой матч за выход в финал завершился победой Канады над Чехией – 5:2. Ну, а решающий матч стал бенефисом наших мастеров атаки. Александр Овечкин и Илья Ковальчук уже в начале второго периода сделали счет 2:0 в пользу россиян. Правда, вскоре Джером Игинла все-таки сумел пробить Евгения Набокова, но это был последний успех чемпионов прошлой Олимпиады. В заключительной 20-минутке Павел Дацюк и вновь Ковальчук (в большинстве) довели счет до 4:1, и сборная России одержала долгожданную олимпийскую победу. К сожалению, пока только компьютерную...

Хотя, как и спрогнозировал компьютер, реальный олимпийский турнир наши хоккеисты действительно начали не здорово. Значит, все идет по плану.