Posted 16 февраля 2005,, 21:00

Published 16 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Дефицит ЦСКА

Дефицит ЦСКА

16 февраля 2005, 21:00
Сегодня в Краснодаре футболисты ЦСКА проведут первый матч 1/16 финала Кубка УЕФА против португальской «Бенфики». Если бы эта игра состоялась три месяца назад, фаворитом в ней можно было бы считать армейцев. Однако сейчас явно не их время, да и обстоятельства против ЦСКА.
Сюжет
Футбол

Практически перед любым матчем приходится слышать от его участников дежурную фразу: «Шансы команд на победу 50 на 50». Про «фифти-фифти» говорят и сейчас, в преддверии игры ЦСКА – «Бенфика». Однако если разобраться, армейский процент все-таки, наверное, несколько завышен. И дело даже не в том, что российская команда, в отличие от португальской, только готовится к сезону и испытывает явный дефицит игровой практики. Хотя и это очень важно. Но гораздо важнее то, что за три месяца, прошедших с момента последнего матча ЦСКА в прошлом сезоне (с «Пари Сен-Жермен» в Лиге чемпионов), изменилось лицо коллектива, точнее, в нем не хватает некоторых лиц. Как говорится, иных уж нет, а те далече.

Армейцам не удалось сохранить прошлогодний состав. Дело в общем-то житейское. Если не брать в расчет тот факт, что ЦСКА вышел в 1/16 финала Кубка УЕФА, а следовательно, не потерял мотивации и должен был подумать об этой перспективе. Мотивированные, амбициозные и не нищие команды ведущих игроков не продают. ЦСКА же продал – сначала Иржи Ярошика, а затем Сергея Семака. Нищим клуб назвать нельзя. Значит, амбиции иссякли или не распространяются на Кубок УЕФА? Руководство заверяет, что ни в коем случае, команда, дескать, по-прежнему нацелена на максимальные задачи. Но футболистам поступили выгодные предложения, которые к тому же устроили и клуб, объясняли ситуацию президент армейцев Евгений Гинер и главный тренер Валерий Газзаев. От приглашения в «Челси», мол, сейчас не отказываются, да и «Пари Сен-Жермен» – тоже глыба европейского футбола. Газзаев, кроме того, дал понять, что на боеспособности команды уход Ярошика и Семака не скажется. На их места придут честолюбивые дублеры. Так ли это, покажет время. Но если рассуждать со спортивной точки зрения, армейцы, думается, рано занялись бизнесом. Ведь был же шанс побороться за Кубок УЕФА. А почему нет? Это не Лига чемпионов, где собраны все сливки. Сейчас же эти шансы стремятся к нулю. Может, поэтому Газзаев с легким сердцем пообещал в одном интервью сбрить свои фирменные усы в случае победы в турнире. И Ярошик с Семаком могли, наверное, подождать с переездом в Лондон и Париж. Ради большой цели. Тем более что там на них не молятся. Чех исполняет роль третьего запасного, а экс-капитан красно-синих бьется сейчас с «ПСЖ» за шестое место в чемпионате Франции, но в итоге может остаться и на текущем двенадцатом.

Впрочем, нынешние проблемы ЦСКА этим не ограничиваются. Дисквалификации выбили из рядов команды полузащитника Юрия Жиркова (на один матч) и защитника Дейвидаса Шембераса (на три). Травмы мешают играть аргентинцу Осмару Феррейре и хорвату Ивице Оличу. В результате на первый поединок с «Бенфикой» еле-еле набирается шестнадцать человек. Выбор у Газзаева невелик. Скорее всего, точно выйдут на поле Акинфеев, братья Березуцкие, Одиа, Игнашевич, Алдонин, Рахимич, Гусев, Карвалью и Вагнер Лав. Еще одна вакансия под вопросом, но, вероятно, ее заполнит Красич. Только вот усилить игру армейцам будет практически некем. Кириченко, Лайзанс, Шершун... Вот и весь, по сути, резерв Газзаева. Это настораживает. С другой стороны, оптимизм вселяют результаты недавних контрольных матчей ЦСКА со сборной Израиля и с безоговорочным лидером чемпионата Израиля «Маккаби» из Хайфы. Армейцы обыграли их с одинаковым счетом 1:0. Скажем, такой же результат игры в Краснодаре не только оставит ЦСКА шансы на выход по сумме двух встреч в 1/8 финала Кубка УЕФА, но и практически гарантирует России два места в сезоне-2006/2007 в Лиге чемпионов.

"