Posted 17 января 2014,, 11:27

Published 17 января 2014,, 11:27

Modified 8 марта, 04:51

Updated 8 марта, 04:51

Трехкратную чемпионку мира по плаванию Ефимову поймали на допинге

17 января 2014, 11:27
Трехкратную чемпионку мира по плаванию Ефимову поймали на допинге

Допинг-проба призера Олимпийских игр и трехкратной чемпионки мира Юлии Ефимовой дала положительный результат. В крови спортсменки был обнаружен запрещенный препарат — дегидроэпиандростерон. Отмечается, что проба была взята во внесоревновательный период, в октябре 2013 года, перед чемпионатом Европы на короткой воде.

Ефимова написала объяснительную, в которой признала употребление пищевой добавки, которая содержала запрещенный препарат. С большой долей вероятности, спортсменка будет дисквалифицирована на два года, пишет газета «Ведомости».

На прошедшем в декабре чемпионате Европы на короткой воде Ефимова выиграла четыре золотые и одну серебряную медали. Данные результаты будут аннулированы, равно как и результаты спортсменки, участвовавшей в женской и смешанной эстафетах. Также будет аннулирован мировой рекорд Ефимовой, который она установила 10 ноября на дистанции 50 м брассом в коротком бассейне, выступая на этапе Кубка мира.

Дегидроэпиандростерон — натуральный стероид, вырабатываемый надпочечниками из холестерина. Он обладает андрогенными свойствами.

Т.

"