Posted 16 января 2013,, 20:00

Published 16 января 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 02:20

Updated 8 марта, 02:20

Александр Третьяков

Александр Третьяков

16 января 2013, 20:00
В пятницу в австрийском Иглсе стартует чемпионат Европы по бобслею и скелетону. Одним из тех, кто попытается побороться на этом турнире за медаль, будет наш известный скелетонист, первый в истории России обладатель Кубка мира, бронзовый призер Олимпиады-2010, чемпион Европы-2007 Александр ТРЕТЬЯКОВ. Перед ответственным

– Александр, кажется, еще совсем недавно вы тестировали трассу в Сочи, а сейчас уже первые итоги предолимпийского сезона можно подводить…

– Когда втягиваешься в соревновательный график, каждую неделю стартуешь, время вообще незаметно летит. Ну а в предолимпийский сезон тем более. Олимпиада уже не за горами.

– А если о вашей новой технике говорить…

– Новый скелетон мне нравится. Сложно объяснить все нюансы, но он как-то сразу хорошо поехал. Обычно пробуешь, тестируешь – то ручкой не очень удобно управлять, то лежишь не так, а здесь ничего не пришлось дорабатывать. Новый тренер нашей команды Вилли Шнайдер сам все делает. Если чувствуешь дискомфорт, он все и переделывает.

– В предолимпийском сезоне сами от себя чего ждете?

– Хорошего выступления. Стабильного. Прежде всего на чемпионатах Европы и мира.

– А этапы Кубка мира не в счет?

– Да нет, для меня все международные турниры важны. Я на каждый стараюсь настраиваться. Но если выделить главные, то хотелось бы показать высокий результат на чемпионатах Европы, мира и на этапе Кубка мира в Сочи.

– Пока на кубковых этапах вы практически всегда на подиуме – то второе место, то третье…

– Да, это успех, конечно. Но и победить уже хочется, чего скрывать.

– Ближе всего к первому месту вы были в Винтерберге, да и на последнем седьмом этапе в Кенигзее могли бы побороться за победу. Чего не хватает?

– Ошибки подводят. Когда мелкие, а когда и грубые. Но такая нестабильность практически у всех скелетонистов присутствует. То есть редко бывает, когда оба заезда удается выиграть. Обычно лидер после первого заезда сменяется. И со мной подобное случалось не раз. Поначалу, например, находишься далеко от первой тройки, а потом выигрываешь. Это одна из особенностей скелетона. Трудно все время «ниточки» в руках держать. А самое главное, что нужно сделать, чтобы быстро проехать, – задать правильную траекторию заезда. Работа телом здесь очень важна. Она постоянно идет. Хочу повернуть влево – давлю правым плечом и левой коленкой, вправо – левое плечо и правая коленка. Голову чуть отклонил – и скелетон начинает поворачивать. Такие вот тонкости…

– Трасса в Иглсе, где пройдет чемпионат Европы, вам нравится?

– Медленная очень. Скоростные, как в Солт-Лейк-Сити, Санкт-Морице, Турине, мне больше нравятся.

– Что-то еще кроме техники с приходом нового главного тренера изменилось?

– Сезон покажет. Ну а так… Чувствую, что прибавил. Не только на старте, но и по дистанции. Больше осознанности стало в действиях на трассе – где-то больше двигаться надо, где-то лежать, ничего не делать, просто давать скелетону катить… У нас ведь от многих факторов результат зависит – и от трассы, где есть сложные и простые повороты, и от управления, и от того, на каком скелетоне едешь… А тренировочный процесс везде в принципе одинаковый.

– Если вы скоростные трассы любите, то сочинская должна была вам понравиться.

– А мне она и нравится. На ней можно дать скелетону накатывать, но и рулить приходится... Есть где мастерство показать, опыт. Вот в феврале-марте планирую олимпийскую трассу более тщательно обкатать. Хватит ли времени? У нас еще осень будет для этого. И потом долго на одной и той же трассе тяжело «сидеть». Тут важно и не переусердствовать.

– В Иглсе главным соперником латыша Мартиньша Дукурса видите?

– Дукурс в свое время хорошо оторвался от остальных, но сейчас все подтягиваются, так что не стал бы делать каких-то прогнозов. Бывает, что и новичкам везет. Знаете, первый или второй сезон можно на ура пройти, а потом вдруг перестает получаться…

"