Posted 16 января 2012,, 20:00

Published 16 января 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:58

Updated 8 марта, 05:58

Не тот Николай

Не тот Николай

16 января 2012, 20:00
В понедельник стартовал Открытый чемпионат Австралии по теннису, и в первый день победы удалось добиться только одной представительнице России. Это дебютантка турниров «Большого шлема» Нина Братчикова сенсационно переиграла сеяную итальянку Флавию Пеннетту 6:3, 1:6, 6:2. Остальные наши соотечественники с мельбурнской ж

К сожалению, приходится констатировать, что Давыденко нынче совсем не тот, каким был на пике своей карьеры – рубеже 2009 и 2010 годов. Он уже не способен сражаться на равных с лучшими теннисистами планеты, поскольку в силу возраста больше не обладает прежними козырями – потрясающей скоростью и выносливостью. Да и травмы 30-летнего Николая особо не щадят. Печально, но в какой-то степени предсказуемо – уж больно зависим был теннис Давыденко от его функционального состояния. Россиянин и сам никогда не скрывал: все, что он может противопоставить более одаренным от природы оппонентам, – доставать и перекидывать на сторону соперника каждый мяч. Во многом благодаря этому он и пробился в середине прошлого десятилетия в мировую элиту. Причем впервые громко заявил о себе как раз на Открытом чемпионате Австралии, когда в 2005-м дошел здесь до четвертьфинала, уступив на этой стадии американцу Энди Роддику. Затем Николай еще трижды добирался в Мельбурне до четвертьфиналов, где два раза был остановлен швейцарцем Роджером Федерером и однажды немцем Томми Хаасом.

Но уже в прошлом сезоне, причем после выхода в финал в Дохе, Давыденко вдруг провалился на первом турнире «Большого шлема», проиграв Флориану Майеру из Германии в четырех партиях. Таким же безрадостным получился и весь 2011 год, за исключением одной яркой вспышки в виде победы в Мюнхене. Нынешнее поражение от Чипполы (4:6, 6:4, 6:3, 2:6, 1:6), увы, никого не удивило. Пусть итальянский оппонент и сам не слишком молод (28 лет) и при этом не обладает большим международным опытом – такой, далекий от идеала Давыденко по зубам даже ему. Несмотря на заметный регресс, экс-третья ракетка мира, а ныне только 52-я завершать карьеру пока не собирается. Николай намерен продолжать играть до тех пор, пока рейтинг позволит ему попадать в основную сетку турниров АТР напрямую, минуя квалификацию. Впрочем, не станем судить Давыденко, а, напротив, поблагодарим за блестящую карьеру и множество приятных мгновений, подаренных нам, болельщикам. К тому же надежда умирает последней. Пусть обратно в топ-10 дорога Николаю, судя по всему, заказана, опытнейший теннисист раз-два в году еще, наверное, способен выстрелить. А если нет, то скоро скатится как раз до уровня квалификаций…

Не исключено, попадись нынешний Давыденко в первом круге Александру Кудрявцеву, дебют 26-летнего российского теннисиста на турнире «Большого шлема» сложился бы удачно. Но Кудрявцеву достался ровесник Николая швейцарец Роджер Федерер, который по-прежнему великолепен. Тем не менее в первой партии на фоне легенды мирового тенниса Александр смотрелся достойно. Он отчаянно сражался за свою подачу, отыграл несколько брейк-пойнтов, а при счете 4:5 еще и сетбол. Но до тай-брейка дотянуть все же не сумел. Разозленный Федерер прибавил и взял 12-й гейм на подаче Кудрявцева под ноль. Уступив стартовый сет, россиянин не сдался, в следующей партии даже был близок к брейку, но не реализовал свой шанс, после чего, пожаловавшись на боль в ноге, попросил медицинский тайм-аут. А затем огрызнулся лишь однажды, сделав обратный брейк в третьем сете. В итоге поражение – 5:7, 2:6, 2:6. Тем не менее Александр удостоился аплодисментов на центральном корте.

Кажется, понедельник был просто не днем Кудрявцевых – чуть раньше свой матч первого круга проиграла однофамилица Александра Алла. Россиянка пала от руки француженки Паулин Парментье 3:6, 7:5, 3:6. Также отметим поражение экс-россиянки Ксении Первак, которая после смены спортивного гражданства на казахстанское никак не может одержать первую победу под новым флагом. На сей раз она уступила прошлогодней финалистке Australian Open китаянке На Ли 3:6, 1:6.

От Нины Братчиковой приятных сюрпризов ждать тоже не приходилось. Ведь жребий свел ее, дебютантку турнира «Большого шлема», с Флавией Пеннеттой, за чьими плечами уже 36 подобных соревнований! Причем еще в сентябре на Открытом чемпионате США итальянка дошла до четвертьфинала, а в Мельбурне была посеяна под 19-м номером. Последний раз на «Больших шлемах» она вылетала в первом круге в мае 2009-го, на «Ролан Гаррос», но сейчас забытые ощущения пришлось освежить. 26-летняя Братчикова в своей, уже достаточно долгой карьере побеждала в одиночном разряде исключительно на турнирах ITF и никогда не поднималась в рейтинге выше 129-го места. А на состязаниях WTA до нынешнего года выиграла лишь один-единственный матч! Однако в январе уроженка Жуковского довольно неожиданно блеснула в Брисбене, где пробилась в основую сетку и в первом круге справилась с 43-й ракеткой мира Кларой Закопаловой из Чехии. Затем Братчикова проиграла решающий матч квалификации в Хобарте. Может, и к лучшему, ведь Нина получила возможность отдохнуть несколько дней перед Открытым чемпионатом Австралии. И вот в Мельбурне россиянка не только успешно прошла отбор, но еще и добилась самой значимой пока победы в карьере. Во втором круге ее ждет еще одна итальянка – Альберта Брианти.

"