Posted 16 января 2005,, 21:00

Published 16 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Золото 585-й пробы

Золото 585-й пробы

16 января 2005, 21:00
Вчера в Санкт-Петербурге завершился розыгрыш Кубка европейских чемпионов, возрожденный Международной федерацией хоккея после пятилетнего перерыва. В финале встретились чемпионы России и Финляндии – омский «Авангард» и «Кэрпэт» из города Оулу. Победили наши – 2:1. Героем матча стал чешский легионер «ястребов» Яромир Ягр

Перед началом турнира наверняка многих наших болельщиков терзали смутные сомнения. Смуту в их душах посеяли неудачные европейские гастроли лидеров российского хоккея – магнитогорского «Металлурга» и московского «Динамо», не сумевших выиграть Кубок Шпенглера и Континентальный кубок. Действительно, если уж первая и вторая на тот момент команды суперлиги проиграли, то что говорить о восьмой? Впрочем, провалы «Магнитки» и «Динамо» наверняка были из области психологии. «Авангард» их ошибки не повторил, очень серьезно настроившись на турнир чемпионов. К тому же далеко не все чемпионы, так же как и омичи, показывают в нынешнем сезоне чемпионский хоккей. В роли лидера национального чемпионата в Санкт-Петербург приехал только чешский «Злин», но с ним «Авангарду» сыграть не пришлось. Чехов на групповом этапе обскакал сейчас номинально второй клуб Финляндии «Кэрпэт».

«Авангарду», надо сказать, немного повезло. Потому что и словацкая «Дукла», и шведский ХВ-71, соперники на предварительной стадии турнира, заметно уступали нашим хоккеистам в классе. В итоге первых команда Валерия Белоусова разгромила 6:1, а вторых и вовсе – 9:0. В другой группе результаты были более плотные, а матчи – куда напряженнее. Опять же настораживала легкость, с которой Омск «раздевал» своих оппонентов. В таких ситуациях наши спортсмены нередко расслабляются, считая, что крепко держат удачу в руках. А та как-то незаметно в решающий момент ускользает. Финал отчасти подтвердил эти опасения. Несмотря на то что большую часть матча инициативой владел «Авангард», шайба в ворота финнов залетать не спешила. Более того, для начала она залетела за спину нашему вратарю Норму Мараклу, который в этом эпизоде совершил, пожалуй, один-единственный промах за весь турнир. А потом фортуна словно решила присмотреться – кому из финалистов отдать предпочтение. Присматривалась долго. Наши ребята, да и болельщики уже стали изрядно нервничать. Но тут игру на себя взял Яромир Ягр. Его проход за ворота Никласа Бэкстрема и ювелирный пас на пятачок Алексею Калюжному получились сколь красивыми, столь и эффективными. Такому мастеру удача отказать не могла. В овертайме она вновь наградила его – на сей раз заброшенной шайбой. Хотя в той ситуации нельзя не отметить и начавшего атаку передачей под синюю линию «Кэрпэта» защитника Никиты Никитина, и блестяще продолжившего ее Максима Сушинского. Так «Авангард», собственно, и стал клубным чемпионом Европы и получил трофей весом около 20 кг, целиком покрытый золотом 585-й пробы. Вот только праздновать эту победу омским хоккеистам абсолютно некогда. Уже на вторник в их календаре запланирован очередной матч чемпионата России с питерским СКА.

"