Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Отдают долги

15 декабря 2015, 21:00
На чемпионате мира по гандболу, который проходит в Дании, женская сборная России не только досрочно гарантировала себе участие в квалификационном олимпийском турнире, но и завоевала путевку в четвертьфинал. В 1/8 финала наша команда взяла убедительный реванш за поражение на Играх-2012 в Лондоне у кореянок (30:25) и сег

В отличие от большинства соперниц, у россиянок перерыв между матчами группового этапа и плей-офф получился длительным – около трех суток. С одной стороны, это позволило нашим гандболисткам отдохнуть, а некоторым (к примеру, Екатерине Маренниковой) и восстановиться после микротравм, но с другой – вполне могло выбить из игрового тонуса. Как признался главный тренер сборной Евгений Трефилов, ему такие паузы не очень нравятся. Поэтому отдыха своим подопечным он и не дал, разве что в день переезда из Фредериксхавна в Колдинг, где и предстояло встретиться с Южной Кореей.

Напомним, что россиянки на предварительном этапе выиграли все пять своих матчей, в то время как их оппонентки по 1/8 финала свели к ничьей поединки с Бразилией и Францией, победили Конго и Аргентину, а Германии неожиданно уступили с разгромным счетом 28:40, хотя вели после первого тайма. Во второй половине встречи кореянки умудрились пропустить 26 мячей! И это дало повод для разговоров о том, что они специально решили занять четвертое место в группе, чтобы в первом раунде плей-офф соперничать именно с нашей командой. Которую три года назад переиграли в четвертьфинале лондонской Олимпиады.

Правда, если на Олимпиадах Южная Корея ни разу не опускалась ниже четвертого места (!), то на чемпионатах мира выступает куда менее успешно. Так, на двух последних турнирах она даже не попадала в десятку лучших. Хотя и сборной России после победы на ЧМ-2009 особо похвастаться было нечем. В 2011-м наши девушки оказались только шестыми, а два года назад и вовсе не пробились в финальную часть соревнований. Впрочем, сейчас дела снова пошли на лад.

Еще перед матчем с Кореей выяснилось, что вне зависимости от его исхода российская команда примет участие в олимпийском отборе – благодаря тому, что показала лучший результат на групповом этапе. Судя по всему, это приятное известие сняло с подопечных Трефилова лишнее напряжение. Да и сам наставник по ходу поединка держал их в тонусе – указания от него поступали в режиме нон-стоп. В итоге практически на протяжении всей встречи россиянки владели преимуществом, очень плотно действовали в защите, а если кореянки находили лазейки, в игру вступала Анна Седойкина. Опытный голкипер парировала 38% бросков, а в первой половине второго тайма пропустила лишь три гола за 16 с лишним минут. Но и в нападении наша сборная смотрелась здорово. Соперницы в ответ лишь откровенно грубили и получали удаления. В какой-то момент российские гандболистки оторвались на 10 мячей, потом несколько сбавили обороты, тем не менее достаточно уверенно довели матч до победы. Полина Кузнецова и ее сестра Анна Вяхирева забили по пять голов, шесть на счету Ольги Акопян, которая и была признана лучшим игроком этого противостояния.

«Первый тайм мы нормально сыграли, а второй сложился тяжело. Спасибо девочкам, что выиграли. Но проблем у нас еще много», – не стал предаваться эйфории Трефилов. Он также отметил, что перед матчем очень просил подопечных вернуть кореянкам «должок» за Олимпиаду-2012.

В четвертьфинале россиянок ждет встреча с командой Польши, которая сенсационно одолела венгерок (24:23). Год назад в заключительном туре группового этапа чемпионата Европы именно польки обыграли наших девушек и выбили их из борьбы за медали. Так что и здесь с мотивацией должен быть полный порядок. Да и вообще в своем нынешнем состоянии сборная России вправе претендовать на чемпионский титул, который гарантирует ей прямую путевку на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.