Posted 15 декабря 2015,, 21:00

Published 15 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

«Челси» опустился на 16-е место в премьер-лиге

«Челси» опустился на 16-е место в премьер-лиге

15 декабря 2015, 21:00
«Челси» опустился на 16-е место в премьер-лиге

Действующий чемпион Англии по футболу лондонский «Челси» потерпел девятое поражение в текущем розыгрыше премьер-лиги. Такого кошмара с синими не случалось с сезона-1978/79, когда они, кстати, вылетели из высшего дивизиона. В понедельник поздно вечером подопечные Жозе Моуринью уступили на выезде главной сенсации сезона «Лестер Сити» (1:2). Счет в матче открыл нападающий «лис» Джейми Варди, упрочивший лидерство в бомбардирской гонке (15 забитых мячей). Удивительно, но еще в 2012 году этот футболист собирался завершить карьеру из-за регулярной критики со стороны экспертов и болельщиков, а также, как тогда казалось, полного отсутствия перспектив. А сейчас он является едва ли не основным нападающим национальной сборной. В нынешнем чемпионате Англии Варди уже забил столько же, сколько португалец Криштиану Роналду и аргентинец Лионель Месси в испанской Примере вместе взятые! При этом трансферная стоимость англичанина равняется всего 6 млн. евро.

Благодаря очередному успеху «Лестер», набравший 35 очков в 16 поединках, вернулся на первую строчку в турнирной таблице, на два балла опережает лондонский «Арсенал» и на три «Манчестер Сити». Небывалого в своей 131-летней истории взлета клуб из центральной части страны добился под руководством опытного тренера Клаудио Раньери. В начале 2000-х итальянец возглавлял «Челси» и затем неоднократно становился объектом едких насмешек со стороны своего преемника Моуринью. Теперь же смеяться над заносчивым португальцем впору самому Раньери. «Челси» с 15 очками уже 16-й в премьер-лиге и стоит, что называется, на вылет.

«Я не общался с Романом Абрамовичем с момента отъезда из Лондона, но двери «Стэмфорд Бридж», знаю, для меня всегда открыты, – сказал Раньери. – Мне симпатичен Моуринью, на самом деле у нас замечательные отношения. А то, чего добился «Лестер», конечно, впечатляет. Однако давайте наберем еще 10 очков, а затем поставим новые цели».

«Мои игроки должны признать: сейчас они находятся на уровне «Сандерленда» или «Уотфорда», – резюмировал Моуринью. – Звезды нынче выступают за «Лестер». Я не стану просить у Абрамовича 50 или 100 миллионов на покупку новых футболистов. Мы должны решать свои проблемы имеющимися кадрами».

"