Posted 15 декабря 2015,, 21:00

Published 15 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Дым вокруг Малкина

Дым вокруг Малкина

15 декабря 2015, 21:00
Вчера утром по московскому времени в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги состоялся крайне интересный матч для наших болельщиков. «Питтсбург Пингвинз» на домашнем льду принимал «Вашингтон Кэпиталз» и потерпел болезненное поражение (1:4). Многолетнему лидеру «пингвинов» россиянину Евгению Малкину, ходят слу

Итог встречи в Питтсбурге оказался весьма неожиданным для многих североамериканских специалистов, которые предрекали победу хозяевам. Объяснение же случившемуся оказалось простым донельзя. Пару дней назад руководство «Пингвинз» уволило главного тренера Майка Джонстона и заменило его на Майка Салливана, который ранее возглавлял фарм-клуб «пингвинов». Единственную шайбу «Питтсбурга» забросил Евгений Малкин. Для него она стала 14-й в нынешнем регулярном чемпионате. Что позволило уральцу догнать Александра Овечкина в списке снайперов, ведь лидер «Вашингтона» не смог отличиться. Да и остальные российские легионеры «Кэпиталз» на сей раз себя не проявили. Во всяком случае нападающие Евгений Кузнецов и Станислав Галиев, а также защитник Дмитрий Орлов в статистический протокол матча не попали. Зато победа в Питтсбурге вывела «столичных» на первое место в Восточной конференции, где они потеснили «Монреаль Канадиенс» (44 очка против 43 при двух поединках в запасе).

«Пингвинз» же на данный момент не входят в зону плей-офф, занимая девятую строчку в турнирной таблице. Столь плачевный результат клуба в первой трети «регулярки» имеет целый ряд причин. Это и невыразительная игра канадца Сидни Кросби (19 очков по системе «гол плюс пас» в 29 встречах – неслыханно мало для наследника Уэйна Гретцки)… И травмы атакующих защитников: по очереди из строя выбыли Крис Летанг и финн Олли Мяяття. Не добавляет уверенности партнерам и ситуация вокруг Малкина. Различные североамериканские издания едва ли не каждый день отправляют Евгения в другие команды. А дыма без огня, как говорится, не бывает. Возможно, менеджмент «Питтсбурга» решится на столь крупный обмен еще до новогодних каникул.

Впрочем, сейчас в НХЛ среди россиян больше всех забивает Владимир Тарасенко из «Сент-Луис Блюз». Сейчас «блюзмены» выступают с переменным успехом и занимают четвертое место на Западе, но Тарасенко с 18-ю заброшенными шайбами уступает в лиге лишь канадцу Джейми Бену (20 голов) из лучшего клуба «регулярки» «Даллас Старз» и американцу Патрику Кейну (19) из «Чикаго Блэкхокс», который, кстати, уже на протяжении 26 матчей неизменно набирает результативные баллы.

В Западной конференции в положении «Питтсбурга» (девятое место) находится «Эдмонтон Ойлерз». Но «Нефтяники», обыграв «Бостон Брюинз» в овертайме (3:2), довели свою победную серию до шести поединков. Ранее такого результата они добивались аж в 2011 году. Сложно сказать, поспособствовал ли этому российский защитник Никита Никитин. Во встрече с «Бостоном» он впервые в сезоне появился на льду и даже отметился голевой передачей. Но в целом явно не отрабатывает контракт на 5,5 млн. долларов в год. Считается, что именно Никитин будет очередным россиянином, который попадет на драфт отказов.

Это новый тренд НХЛ – за три последние недели уже три наших соотечественника прошли через неприятную процедуру. И если Виктору Тихонову удалось за 24 часа найти себе новое пристанище в «Аризоне Койотс», то Александру Семину из «Монреаля» пришлось вернуться на родину, где он подписал контракт с магнитогорским «Металлургом». Ну а в минувший понедельник от услуг российского вратаря Антона Худобина отказался «Анахайм Дакс». В принципе у него еще остается возможность устроиться в НХЛ – сейчас у ряда клубов явные проблемы с глубиной вратарской линии, взять хотя бы тот же «Монреаль» после травмы Кэрри Прайса.

А вот у другого нашего стража ворот из «Колорадо Эвеланш» – Семена Варламова, похоже, все налаживается. После невзрачного старта сезона он вернул себе расположение главного тренера – в прошлом легендарного канадского вратаря Патрика Руа. Да и книгу рекордов «лавин» Варламов переписывает исправно. Руа не скрывает удовлетворения: «Семен сейчас в огне, он очень хорош и буквально тащит команду на себе, особенно это заметно при игре в меньшинстве. Он действует очень уверенно. И эта уверенность передается партнерам. Именно благодаря удачной игре Варли мы добываем столь необходимые очки в последних матчах».

За пять лет выступлений в «Колорадо» Варламов довел число побед в поединках, по ходу которых соперники угрожали его воротам не менее 40 раз, до 12. Для сравнения: у самого Руа таких игр только восемь, хотя он защищал цвета клуба из Денвера гораздо дольше...

"