Posted 15 декабря 2009,, 21:00

Published 15 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:12

Updated 8 марта, 07:12

В ЮАР под охраной

15 декабря 2009, 21:00
Уже не за горами большой футбольный праздник – чемпионат мира, который пройдет следующим летом в Южно-Африканской Республике. Однако тем, кто отправится на него или собирается это сделать, стоит принять самые серьезные меры предосторожности. Это рекомендуют специалисты, хорошо знакомые с криминальной ситуацией в ЮАР. П

Большинство команд, которые приедут летом 2010 года в Южную Африку бороться за Кубок мира, воспользуются услугами частных охранных фирм, сообщили лондонской газете Independent информированные источники в частном охранном бизнесе. Многие сотрудники этих фирм служили раньше в спецподразделениях и ездили в командировки в Ирак и Афганистан. Все европейские и южноамериканские федерации футбола, чьи сборные пробились в финальную стадию мирового первенства, уже заключили контракты со структурами, которые предоставят не только круглосуточную охрану, но и пуленепробиваемые автомобили, консультативную помощь и группы оперативников, имеющих опыт работы при похищениях людей.

Опасения участников предстоящего мирового форума вполне обоснованны. Уровень преступности в Южной Африке – один из самых высоких на планете. Согласно последним данным, по количеству убийств на 1000 жителей эта страна уступает лишь Колумбии, а по общему количеству преступлений с летальным исходом – Индии, России и той же Колумбии. Неудивительно, что в ЮАР широко развит частный охранный бизнес. И работы у южноафриканских ЧОПов летом, учитывая наплыв всевозможных важных персон, будет предостаточно.

Международная федерация футбола тем временем на официальном уровне удовлетворена мерами безопасности, предпринятыми правительством Южной Африки. Численность тамошней полиции в 2009 году выросла на 55 тыс. человек, на ее техническое оснащение потрачено 93 млн. долларов. К лету она получит 10 новых водяных пушек. Силы правопорядка обеспечат поддержкой с воздуха. Небо во время чемпионата будут патрулировать почти 40 полицейских вертолетов. Вопросами безопасности в девяти городах, где пройдут матчи Кубка мира, будет заниматься 41 тыс. полицейских, то есть каждый пятый страж порядка ЮАР. В состояние повышенной готовности приведут отряд из 200 специалистов по борьбе с терроризмом, вооруженных самым современным оружием, и группы быстрого реагирования. Южноафриканская полиция работает в тесном контакте с правоохранительными органами других стран и Интерполом. Организаторы уверены, что Кубок мира пройдет на высоком уровне, и напоминают, что ЮАР провела 141 крупное спортивное соревнование, в том числе чемпионат мира по регби, без серьезных ЧП.

Действительно, для обеспечения безопасности в стране сделано очень много. Но именно опыт одного из недавних крупных турниров подтвердил, что этот вопрос еще не решен. Речь идет о Кубке конфедераций по футболу, который прошел в Южной Африке прошлым летом и рассматривался как репетиция чемпионата мира. Кубок прошел без происшествий, если не считать краж из гостиничных номеров футболистов и редких ограблений болельщиков из-за рубежа, но отдельные моменты вызвали тревогу у специалистов. Больше всего они опасаются, что летом 2010 года на стадионах будет дефицит специально подготовленных сотрудников служб безопасности. Стоит напомнить, что в Кубке конфедераций участвовали всего восемь команд. Они играли на четырех стадионах, три из которых находятся на расстоянии 100 км друг от друга. Кубок мира – соревнование совершенно иного масштаба. 32 сборные будут играть на десяти стадионах, некоторые из них разделяют более 1,5 тыс. км. На турнир приедут десятки тысяч иностранцев. И эти люди будут нуждаться в защите, убежден Джаред Хиггинс, директор Arcfyre International, одной из крупнейших южноафриканских охранных компаний из Йоханнесбурга. Потому что, по его словам, в стране высокий уровень насильственных преступлений – ограблений, похищений, изнасилований.

Любопытно, что футболисты сборной Германии всерьез рассматривают возможность использования за пределами гостиницы бронежилетов. Полноценный эскорт вооруженных охранников – это само собой разумеется. Предполагается усилить меры безопасности и в отношении германских журналистов. Немцы не собираются полагаться лишь на местные охранные службы и намерены привлечь даже свою федеральную полицию.

Впрочем, опасаться поклонникам футбола, которые отправятся следующим летом в Южную Африку, да и участникам следует не только двуногих бандитов. Угрозу могут представлять и бабуины, обезьяны, которые умеют ловко открывать дверцы машин и забираться в дома через окна. Чаще всего они действуют стаями, а интересует их, конечно, в основном съестное, но теоретически они могут красть яркие драгоценности или деньги и выхватывать у зазевавшихся туристов сумки. Особенно тяжелая ситуация с бабуинами сложилась в Кейптауне, где недавно прошла жеребьевка чемпионата мира. Сообщается, что на окраинах города сейчас орудуют как минимум 17 обезьянних шаек общей численностью около 400 голов. Местные жители опасаются, что после Кубка мира, где для бабуинов будет полное раздолье, они еще больше обнаглеют.

"