Posted 15 декабря 2008,, 21:00

Published 15 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:58

Updated 8 марта, 07:58

Зубков лидирует в Кубке мира по бобслею

15 декабря 2008, 21:00
Зубков лидирует в Кубке мира по бобслею

В воскресенье на этапе Кубка мира в австрийском Иглсе российский экипаж боба-четверки под управлением Александра Зубкова одержал первую победу в сезоне. Наш сильнейший рулевой по сумме двух попыток привел машину к финишу на 0,14 сек. быстрее, чем это сделал американец Стивен Холкомб. Третье место занял еще один российский квартет – Дмитрия Абрамовича, и это во многом сенсационный результат. К слову, на трассе в Иглсе Абрамович в прошлом году стал чемпионом мира среди юниоров. Немецкий экипаж самого титулованного бобслеиста планеты Андре Ланге финишировал на нынешнем этапе Кубка мира только седьмым. На старте второго заезда его разгоняющие допустили грубую ошибку, и Зубков, таким образом, вышел в лидеры общего Кубка мира. После трех этапов у него 645 очков. Ланге идет следом с отставанием в 42 балла. В соревнованиях двухместных бобов дела у Зубкова идут похуже – он только шестой. Лидирует же здесь швейцарец Беат Хефти. Там же в Иглсе в минувшие выходные прошел и третий этап Кубка мира по скелетону. Россиянин Александр Третьяков стал его серебряным призером, пропустив вперед немца Франка Роммеля, а в общем зачете наш скелетонист занимает третью позицию. Отметим и бронзовый результат Светланы Труновой, правда, в Кубке мира она пока только тринадцатая.

На очередном этапе Кубка мира по санному спорту в немецком Винтерберге неудачно выступил лидер сборной России Альберт Демченко. 24-е место – это ниже всякой критики. О причинах провала рассказал президент Федерации санного спорта России Валерий Силаков в интервью агентству «Весь спорт». «Первая причина – техническая, у Альберта не получился разгон, – отметил он. – Кроме того, полозья наших саней не подходят под трассу в Винтерберге, мы не имели возможности их протестировать. Ни зимой, ни летом немцы нас туда просто не пускают. Есть проблемы и психологические. «Серебро» Игр в Турине, медные трубы... Нет, Альберт не зазнался, остался таким же нормальным парнем, но где-то, возможно, даже незаметно для себя, снизил требовательность. А большой спорт такого не прощает».

Не сильно порадовали на этапе Кубка мира в швейцарском Давосе и наши лыжники. В женской гонке на 10 км «классикой» пробиться в десятку (точнее, замкнуть ее) удалось только Ольге Тягай, двукратной чемпионке мира среди молодежи. Для девушки, лишь третий раз стартовавшей в Кубке мира, это, впрочем, достойнейший результат. Главный тренер сборной Юрий Бородавко даже предложил Тягай стартовать в «Тур де Ски». Стоит отметить, что Ольга – ученица Анатолия Чепалова, отстраненного от работы со сборной страны из-за допинговой дисквалификации Сергея Ширяева, еще одного воспитанника этого специалиста. В спринте в Давосе лучшей из наших лыжниц стала Наталья Матвеева, занявшая шестое место, а из лыжников – Николай Морилов (восьмой). В мужской классической гонке на 15 км лучший из россиян – Николай Панкратов – показал только 24-й результат. Пробежали мимо пьедестала в минувший уикенд и наши конькобежцы на пятом этапе Кубка мира в Нагано.

"