Posted 15 декабря 2004,, 21:00

Published 15 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Спасибо локауту

Спасибо локауту

15 декабря 2004, 21:00
Сегодня в Москве стартует второй этап хоккейного Евротура, на котором наша сборная постарается поправить свое уже привычно плачевное положение. Шанс уйти с последнего места у нее есть – за команду России на Кубке РОСНО сыграют энхаэловцы, вернувшиеся на время локаута домой. Будем надеяться, что они помогут нашей сборно

После того как на первом этапе Евротура – Кубке «Карьяла» – наша команда заняла последнее место, в ней произошли серьезные изменения. На Кубке РОСНО сборную пополнили и, без сомнения, усилили вратарь Илья Брызгалов из клуба АХЛ «Цинциннати», энхаэловцы Виталий Вишневский из «Химика», Александр Фролов и Николай Жердев из ЦСКА, Павел Дацюк из «Динамо», Федор Тютин из СКА, Максим Кондратьев из «Лады», Федор Федоров из «Спартака». Пришел в команду и новый молодежный призыв – Антон Курьянов, Александр Пережогин и Александр Попов из «Авангарда», Вадим Хомицкий и Денис Куляш из ЦСКА. Впрочем, их приглашение в первую очередь вызвано эпидемией травм, от которой по традиции страдает сборная. На этот раз проблемы со здоровьем выбили из строя Василия Турковского, Дмитрия Быкова, Андрея Маркова. В итоге в Москве выступит практически новая команда, которой еще предстоит сыграться.

По-прежнему непонятна ситуация с главным тренером сборной России. Формально им считается Зинэтула Билялетдинов, но он не работал с командой во время Кубка «Карьяла». Тогда ему срочно было нужно принять дела в «Ак Барсе», который он возглавил по осени, а национальную команду он оставил на своего помощника Владимира Юрзинова. Сейчас Билялетдинов после матча «Звезд России» со «Звездами НХЛ» снова срочно отбыл в Казань – обсудить меры, которые пришлось бы предпринять клубу в случае окончания локаута в НХЛ и возможного массового отъезда многочисленной энхаэловской диаспоры «барсов». Будем надеяться, что после того, как хозяева клубов НХЛ отклонили предложения профсоюза игроков и стало ясно, что сезона за океаном на 99% не будет, Зинэтула Хайдярович все же сосредоточится на работе в сборной, которую в его отсутствие готовил все тот же Юрзинов. Но не странно ли, что главный тренер появляется в команде в лучшем случае за день до начала турнира?! Может, в такой ситуации действительно было бы лучше, если бы наши хоккейные чиновники утвердили главным Юрзинова? Тем более что он им, по сути, сейчас и является.



Владими Юрзинов: «У нас еще очень много работы»

Перед стартом Кубка РОСНО блицинтервью «Новым Известиям» дал тренер сборной России Владимир ЮРЗИНОВ.

– Последней и, по сути, единственной проверкой сборной перед московским этапом Евротура – Кубком РОСНО стал матч со звездами НХЛ. Вы довольны тем, как команда провела его?

– Да. Довольны и результатом, и игрой. В нынешнем составе сборной много новичков. Они никогда прежде не выходили на лед против столь именитых соперников, но в целом с волнением справились и показали себя достойно.

– Но на Кубке РОСНО будет совсем другой хоккей…

– С участием совсем других команд. Приедут мобилизованные команды, серьезно подготовленные. Будет очень непросто, тем более что с этой сборной еще очень много работы.

– В каком состоянии находятся игроки?

– В разном. Кто после победы в команду приехал, кто после поражения, кого побили в последних турах чемпионата страны… А вот, например, защитник «Ак Барса» Денис Денисов сломал палец на руке во время матча звезд. Но ничего – постараемся выйти из этого положения с честью.

– Главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов сказал недавно, что этот пост должны занимать вы, а не он. Как вы восприняли подобное заявление?

– Мне очень приятно, что Билялетдинов так думает. Однако это частное мнение. А по штатно-должностному расписанию национальной команды главный тренер – он. О себе могу сказать, что всегда рад помочь сборной. В какой должности – неважно.

Подготовила Регина СЕВОСТЬЯНОВА


РАСПИСАНИЕ ИГР НА КУБКЕ РОСНО

16 декабря

15.00: Чехия – Швеция.

19.00: Россия – Финляндия.

18 декабря

13.00: Швеция – Россия.

17.00: Финляндия – Чехия.

19 декабря

13.00: Россия – Чехия.

17.00: Финляндия – Швеция.

"