Modified 8 марта, 03:25

Updated 8 марта, 03:25

Леон обыграл «Динамо»

15 ноября 2015, 21:00

В субботу состоялся третий тур мужского чемпионата России по волейболу. Суперматч прошел в Москве, где «Динамо» встречалось с казанским «Зенитом». Хозяева площадки были очень близки к тому, чтобы победить триумфатора прошлого сезона и главного фаворита нынешнего первенства. Однако, взяв две первые партии, не смогли дожать соперника. А потом бело-голубые еще и не реализовали тройной матчбол на тай-брейке.

Закончился поединок вообще драматически. Связующий «Динамо» Сергей Гранкин не сомневался, что выиграл так называемый сеточный мяч у американского казанца Мэттью Андерсона при счете 15:14 в пользу гостей, но судьи посчитали иначе. И даже посмотрев видеоповтор, не изменили своего весьма спорного решения. Гранкин еще по горячим следам едва не разорвал сетку в порыве ярости. Долго и на повышенных тонах разговаривал с арбитрами динамовский наставник Олег Антонов – вот только поезд уже ушел. «Зенит» совершил маленький спортивный подвиг – 31:33, 21:25, 25:17, 25:16, 16:14.

Впрочем, благодарить за это чемпионы России должны кубинца Вилфредо Леона, который практически в одиночку вытащил игру. Он набрал 33 очка, показав высочайший процент эффективности в атаке – 74! В очной дуэли с лидером сборной Италии Иваном Зайцевым Леон был лучше. В активе диагонального «Динамо» 24 балла, к тому же он хуже подавал (ни одного эйса против пяти у визави).

«Играем плохо, больше индивидуально. В основном играет Леон, в конце чуть добавил Андерсон, – поделился впечатлениями после матча главный тренер «Зенита» Владимир Алекно. – Сегодня выстояли, потому что есть внутренний дух команды. Приятно, что игра прошла при аншлаге. Я рад за «Динамо». Люди начали ходить на волейбол. И думаю, сегодня они все-таки получили удовольствие».

«Судейство? А что его обсуждать? На табло 2:3, и мы проиграли матч, – констатировал старший тренер «Динамо» Роман Яковлев. – Можно сейчас подходить к судьям, можно к гадалкам, но ничего уже не изменится. Надо делать выводы и двигаться дальше. Все было в наших руках. Но Леон показал фантастический волейбол и практически в одиночку нас обыграл».

Между тем сенсационно завершился матч в Белгороде, где «Белогорье» в трех партиях уступило красноярскому «Енисею», дебютанту суперлиги. В составе вице-чемпионов страны отсутствовал Сергей Тетюхин (плюс не играют пока Тарас Хтей и Артем Смоляр), но даже данные обстоятельства не могут служить оправданием полного провала «львов». «За восемь лет моей работы в Белгороде это первый такой случай, чтобы с таким настроением, безвольно мы отдавали очки, – заявил старший тренер «Белогорья» Борис Колчин. – Да, состав обновился на 80 процентов, не было Тетюхина, но не использовать преимущество 10:3, которое мы имели по ходу второго сета... Нет костяка. Только один человек сегодня постарался завести команду – это Костя Лесик. Все остальные были как молчуны. Значит, не было настроя на игру. Это самое печальное. Белгороду в этом году будет сложно. Но я, пережив здесь минуты славы, готов и в трудные времена оставаться с командой и пытаться сделать что-то позитивное».

По три победы на старте чемпионата одержали «Зенит», новосибирский «Локомотив» и новоуренгойский «Факел». Причем возглавляют турнирную таблицу с девятью очками представители Ямало-Ненецкого автономного округа.