Posted 15 ноября 2015,, 21:00

Published 15 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:25

Updated 8 марта, 03:25

Максимально жестко

Максимально жестко

15 ноября 2015, 21:00
Международная федерация легкой атлетики (IAAF) на экстренном заседании совета организации в ночь на субботу по московскому времени временно дисквалифицировала Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) ввиду систематических допинговых нарушений. За такое решение высказались 22 из 23 членов совета IAAF. Представител

Принятые в отношении ВФЛА меры подразумевают отстранение сборной России по легкой атлетике от участия во всех международных соревнованиях, включая Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Наша страна также лишена права проведения в следующем сезоне Кубка мира по спортивной ходьбе в Чебоксарах и юниорского первенства мира в Казани. Впрочем, решение IAAF не окончательное. Совет международной федерации создал специальную комиссию во главе с экспертом по вопросам антидопинга норвежцем Руне Андерсеном. Этот орган должен провести собственное расследование и вынести окончательный вердикт 26 ноября.

Как подчеркнул президент IAAF Себастьян Коэ, к ВФЛА применены максимально жесткие санкции. Напомним, что в начале прошлой недели Всемирное антидопинговое агентство (WADA) рекомендовало IAAF дисквалифицировать российскую федерацию по причине якобы массовых фактов употребления допинга отечественными спортсменами и манипуляций с образцами проб. Согласно постановлению совета IAAF, теперь ВФЛА обязана добровольно отказаться от членства в организации на неопределенный срок. В противном случае временное отстранение будет переквалифицировано в полное. Восстановление утраченных позиций станет возможным только после выполнения ряда требований. «WADA приветствует решение IAAF о временном отстранении ВФЛА, – говорится в заявлении агентства. – Это отличная новость для честных спортсменов».

По словам генерального секретаря ВФЛА Михаила Бутова, подавать апелляцию на решение совета IAAF сейчас бессмысленно. Не будет пока и обращения в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. А как подчеркнул министр спорта РФ Виталий Мутко, все еще поправимо.

Вместе с тем из программы ближайших летних Игр может быть исключен вообще весь легкоатлетический турнир. «Деятельность IAAF может быть приостановлена после публикации второй части нашего отчета, – заявил один из авторов доклада независимой комиссии WADA Ричард Макларен. – Пока мы не раскрывали все свои выводы в отношении IAAF, однако мы сделаем это в следующем рапорте». Известно, что в настоящий момент французские правоохранители активно расследуют дело о коррупции, главным фигурантом которого является почетный президент IAAF Ламин Диак, руководивший организацией на протяжении 16 последних лет.

«Мы сошлись во мнении, что катастрофические ошибки были допущены системой во всем мире, а не только в России, – прокомментировал Коэ итоги заседания совета IAAF. – Этот постыдный случай обязан разбудить каждого из нас. Выступят ли российские атлеты в Рио? Это зависит только от самой России».

В ВФЛА тем временем рассчитывают отделаться «легким испугом». Вчера президиум федерации провел экстренное заседание, посвященное поиску путей выхода из кризиса. В работе принял участие Мутко. Одно из принятых решений – создание комиссии по расследованию случаев применения допинга в российской легкой атлетике. В ближайшие три месяца внутри ВФЛА произойдут серьезные изменения. На 16 января запланированы внеочередные выборы президента организации, состава президиума и прочих руководящих органов.

«Мы понимаем, что публикация второй части доклада ВАДА серьезно ударит по ИААФ, частично этим объясняются столь жесткие меры к нам, – сказал агентству «Р-Спорт» и. о. главы ВФЛА Вадим Зеличенок. – Решение было направлено на то, чтобы отвести удар от себя. Коэ сейчас даже в более сложной ситуации, чем я. Если я вместе с коллегами пытался разгрести все это девять месяцев, то у него времени намного меньше. Не думаю, что Международный олимпийский комитет в конечном итоге допустит исключение легкой атлетики из олимпийской программы. Наш вид спорта – это половина телевизионных денег».

Ведущие российские атлеты и их тренеры, мягко говоря, шокированы последними событиями. «Пусть отвечают виновные в употреблении допинга, а чистые спортсмены должны быть допущены до Олимпиады», – таков общий посыл их высказываний. Между тем личный тренер двукратной олимпийской чемпионки в прыжках с шестом Елены Исинбаевой Евгений Трофимов не исключил, что его подопечная может выступить в Рио, например, под флагом МОК.

«Все мои победы честные, чистые и заслуженные, – заявила в открытом письме сама Исинбаева. – Я всегда четко и строго соблюдала и продолжаю соблюдать все правила антидопингового кодекса. Да, ситуация, в которой оказалась сейчас сборная России, очень печальная. Но я убедительно прошу, не равняйте всех атлетов под одну гребенку. Лишать права участвовать в международных соревнованиях невиновных и непричастных к проблеме спортсменов несправедливо и нечестно. Я надеюсь на благоразумие руководителей ИААФ».

«Я верю, что мы выступим на Олимпиаде. Думаю, никто нас не отстранит, – полагает наш знаменитый тренер по прыжкам в высоту Евгений Загорулько. – По моим ощущениям, если бы не вмешательство нашего президента Владимира Путина, нас бы уже сейчас окончательно исключили из числа участников Игр. Хотя порядок наводить, конечно, нужно. Пусть все происходящее станет для нас уроком, который пойдет на пользу».

«Я по-прежнему не вижу смысла паниковать, – заметил в интервью агентству «Весь спорт» действующий чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков. – Не могу сказать за всех спортсменов, но лично я не переживаю, пока отношусь ко всему спокойно. Зимний сезон я в любом случае собирался пропускать, а дальше будем следить за развитием событий».

"