Posted 15 ноября 2011,, 20:00

Published 15 ноября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:05

Updated 8 марта, 06:05

Накануне Лондона Федерер примерил корону в Париже

Накануне Лондона Федерер примерил корону в Париже

15 ноября 2011, 20:00
Накануне Лондона Федерер примерил корону в Париже

Швейцарский теннисист Роджер Федерер впервые в карьере выиграл турнир серии Masters в Париже. Причем сделал это, не проиграв в парижском «Берси» ни единого сета. Примечательно, что этот успех стал первым для Федерера в серии «Masters-1000» в 2011 году и вторым подряд после затяжной безвыигрышной серии. В начале января Роджер завоевал титул в Дохе, обыграв в полуфинале колоритного француза Тсонга, а в финале – россиянина Николая Давыденко. Казалось, и дальше для швейцарца все пойдет как по накатанной, и он вновь вступит в борьбу за звание первой ракетки мира. Однако более молодые конкуренты начали обыгрывать Федерера с печальной для него регулярностью. На Открытом чемпионате Австралии Роджер был бит в полуфинале сербом Новаком Джоковичем, после чего Новак еще дважды подряд огорчил легендарного оппонента: в финале в Дубае и в полуфинале на Masters в Индиан-Уэллс. Причем швейцарец не имел ни малейшего шанса зацепиться во всех вышеперечисленных встречах, уступив сербу семь сетов подряд. Затем уже настал через Рафаэля Надаля расстраивать недавнего теннисного короля, что испанец с удовольствием и сделал в полуфиналах Masters в Майами и в Монте-Карло. Кроме того у Роджера начались и осечки в поединках с проходными для себя соперниками, о чем свидетельствуют поражения в поединках с австрийцем Юргеном Мельцером и французом Ришаром Гаске.

Хуже всего, что Федерер перестал блистать на «Больших шлемах». Да, на «Ролан Гаррос» в Париже он выступил достойно, прервал победную серию Джоковича в полуфинале, а в четырехсетовом финале сражался с лучшим грунтовым игроком Надалем почти на равных. Но на любимом Уимблдоне он в четвертьфинале сенсационно уступил Тсонга, ведя 2:0 по сетам. Еще более обидным получилось полуфинальное фиаско на US Open. В матче против Джоковича швейцарец сперва вел 2:0 по партиям, затем в пятом решающем сете имел два матчбола при 5:3 и 40:15 на своей подаче. Но упустил их и проиграл. Все вокруг отмечали, что Роджер и в тридцать лет по-прежнему играет очень неплохо, вот только ореол неуязвимости полностью развеян, а уверенность в себе потеряна – отсюда и ошибки в ключевых розыгрышах.

Впрочем, опытный мастер не собирался сдаваться. Пропустив азиатскую серию из-за травмы кисти, Федерер вернулся на корт в конце октября в швейцарском Базеле, где при поддержке публики выиграл-таки первый титул за девять с половиной месяцев. И вот теперь в Париже довел свою победную серию до 12 матчей подряд, пусть и остался в рейтинге на четвертом месте. Зато установил ряд достижений: стал первым теннисистом в истории, доходившим до финалов на всех турнирах Masters, обошел по числу титулов Masters (18) американца Андре Агасси, преодолел планку в 800 побед в ATP-туре. «Я давно мечтал о титуле в Париже, но каждый раз мне что-то мешало. Теперь же все сложилось идеально, хотя в ночь перед финалом нормально поспать мне не удалось, в четыре утра разбудила дочка. Тем не менее это не помешало мне в решающем матче показать классный теннис. И вообще играл на этой неделе просто прекрасно», – похвалил себя швейцарец. Теперь он постарается удержаться на победной волне и защитить прошлогодний титул на стартующем 20 ноября итоговом турнире в Лондоне, где также сыграют Надаль, Джокович, Тсонга, британец Энди Маррей, испанец Давид Феррер, чех Томаш Бердых и американец Марди Фиш.

"