Posted 15 ноября 2006,, 21:00

Published 15 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:47

Updated 8 марта, 08:47

Бразилия на прицеле

Бразилия на прицеле

15 ноября 2006, 21:00
Женская сборная России вышла в финал чемпионата мира по волейболу и уже точно вернется из Японии, где проходит турнир, с медалями. С золотыми или серебряными – выяснится сегодня в матче против Бразилии. В полуфинале наша команда без каких-либо проблем переиграла Италию, а южноамериканки, как и ожидалось, взяли верх над

Если судить по счету, бразильянки помучились в полуфинале больше наших девушек. Все-таки одну партию доживающая последние дни объединенная сборная Сербии и Черногории у главного, по мнению большинства специалистов, фаворита чемпионата мира зацепила. Хотя в целом все в данном противостоянии прошло предсказуемо. Обозначив превосходство в начале встречи (25:17, 25:14), Бразилия чуть расслабилась в третьем сете (21:25), но тут же собралась и не стала искушать судьбу на тай-брейке (25:20). Тем временем российская команда вообще не дала своему сопернику голову поднять, за час с небольшим сделав из итальянских волейболисток чемпионок мира с приставкой «экс» – 25:19, 25:16, 25:20. Даже удивительно, насколько легко досталась эта путевка в финал. Но настолько сильная у нас сейчас сборная.

Между тем итальянки и их тренер Массимо Барболини полагали, что как раз в матче с Россией у них будет больше шансов на успех, нежели в гипотетическом полуфинале с Бразилией. Теоретически «скуадра адзурра» могла выбрать себе оппонента и уступить, например, первое место в группе Е Сербии и Черногории, но, посчитав, видимо, что кудесниц мяча обыграть нереально, «поставила» на российскую команду, которая, как было уже известно, осталась второй в своей части турнирной сетки. Стратегия действительно представлялась наиболее верной, даже несмотря на то, что в нынешнем сезоне наши девушки регулярно били итальянок на разных соревнованиях и в товарищеских встречах. Ведь в этих поединках, как правило, завязывалась упорная борьба, и дело частенько доходило до тай-брейка. Кроме того, на стороне Италии был опыт – сборная сохранила костяк, который выиграл прошлый чемпионат мира в 2002 году. Наверняка в душе Элиза Тогут и ее подруги надеялись на то, что не успеет восстановиться к полуфиналу травмированная Любовь Соколова, которую даже наставник великих и ужасных бразильянок Жозе Гимараэш считает лучшей волейболисткой планеты. Однако в итоге эти расчеты и надежды не сыграли. Соколова вернулась на площадку, а опыт итальянкам не пригодился – наши были гораздо сильнее практически во всех компонентах, но особенно на блоке, который, похоже, становится визитной карточкой новой сборной России. Преимущество оказалось настолько огромным, что даже главный тренер россиянок Джованни Капрара безжалостно по отношению к соотечественницам заметил — «комментировать, мол, особо нечего» и коротко похвалил своих подопечных.

Как показалось, наш итальянец воспринял успех в полуфинале достаточно спокойно, так, будто ни секунды не сомневался в нем. Италия для него, безусловно, серьезный раздражитель, но главная его цель – Бразилия, о финале с которой он, да и другие представители российской делегации стали подспудно думать после поражения на групповой стадии чемпионата. Тот матч, проигранный со счетом 1:3, показал, что наши девушки могут бороться, как говорят, с абсолютно сильнейшей сборной мирового женского волейбола на данный момент. Но главное – могут ее обыграть, тем более что в первой встрече с бразильянками в Японии не играла Соколова, которую боится даже Гимараэш. Чувствуется, девчонки жаждут крови (в спортивном смысле слова) и полны решимости дать фавориту жесткий бой. На это их настраивает и Капрара. «Да, сборная Бразилии сейчас номер один в мире, но мы готовы с ней конкурировать как психологически, так и физически, – сказал он после победы над Италией. – Нам будет очень сложно победить в финале, но мы настроены сделать это. По сравнению с первым матчем с Бразилией в группе мы будем лучше играть в атаке и будем более изобретательными».

Что ж, решающий матч чемпионата мира сегодня, и да поможет Капраре и сборной России волейбольный бог! Впрочем, чем бы ни закончился финал, команда и ее наставник уже заслужили высокие оценки. Ведь еще год назад они были третьими на первенстве Европы, а сейчас как минимум на континенте – лучшие.

"