Posted 15 октября 2015,, 21:00

Published 15 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

Забили тревогу

Забили тревогу

15 октября 2015, 21:00
Экономический кризис нанес очередной удар по российскому футболу. Игроки нижегородской «Волги» намерены бойкотировать один из ближайших матчей Футбольной национальной лиги в связи с многомесячными долгами по зарплате. В среду они уведомили генерального директора клуба о приостановке работы до полного погашения задолжен

Если говорить о «Волге», первым тревогу забил один из руководителей Общероссийского профсоюза футболистов Александр Зотов. По его сведениям, задолженности по зарплате и премиям в этом клубе уже перевалили за пять месяцев. «Команда планирует не лететь на ближайший выездной матч», – написал Зотов в своем «Твиттере». Впрочем, как пояснил наставник нижегородцев Андрей Талалаев, на поединок с «Томью» в Томске (в четверг) не отправились только два игрока с «другими ментальностью и правовой культурой». Речь, очевидно, о легионерах из дальнего зарубежья. Их в команде как раз двое – бразилец Леандро и болгарин Росен Колев...

А вот уже следующую встречу – дома с лидером ФНЛ оренбургским «Газовиком» 19 октября – «Волга» вроде бы готова бойкотировать всем составом. В среду вечером в Интернете появился скан документа на имя генерального директора клуба Олега Алешина, подписанного большинством футболистов команды и Талалаевым. «В связи с задержкой заработной платы более чем на 15 дней уведомляем вас о приостановлении работы вплоть до полного погашения задолженности», – говорится в письме-ультиматуме. Есть данные, что забастовщики честно терпели до последнего, но попросту устали верить пустым обещаниям.

В среду же состоялась встреча игроков и тренеров «Волги» с министром спорта Нижегородской области Сергеем Пановым. Как стало известно, проблемы команды вызваны категорическим отказом нефтяной компании «Лукойл» продолжать оказывать ей спонсорскую поддержку. Узнав о том, что перемен в лучшую сторону в обозримом будущем не предвидится, Талалаев решился на отчаянный шаг и от имени коллектива написал письмо губернатору области Валерию Шанцеву.

«Волга» – уже не первый футбольный клуб из Нижнего Новгорода, который вдруг стал никому не нужен. В 2012 году печальная участь постигла одноименную команду, претендовавшую, как и «Волга» сейчас, на выход в премьер-лигу. «Нижний Новгород» в какой-то момент лишился всех средств к существованию и в итоге был расформирован, несмотря на полученные ранее гарантии на уровне областного правительства... Как следствие, футболисты «НН», завершавшие сезон-2011/12 «под честное слово», причитающихся денег так и не получили.

А с 1 октября городская администрация Дзержинска Нижегородской области свернула финансирование команды Профессиональной футбольной лиги «Химик» под предлогом тяжелой экономической ситуации. При этом перед сезоном клубу обещали поддержку и даже утвердили бюджет. До перерыва в первенстве второго дивизиона президент «Химика» Юрий Шумский планирует тратить собственные средства, но затем команда, вероятно, снимется с соревнований. Губернатор Шанцев проинформирован о положении дел, но ему хотя бы тонущую «Волгу» спасти...

Один бойкот текущей осенью, кстати, уже состоялся. В сентябре футболисты «Ростова» отказались лететь в Санкт-Петербург на матч против «Тосно» в рамках 1/16 финала Кубка России (0:1). Причина все та же – систематические задержки зарплаты. Не сумев уговорить основной состав, клуб отправил на выезд молодежную команду. Впрочем, вице-президент «Ростова» Александр Шикунов напрочь отмел версию о забастовке, заявив в прессе, что, дескать, так было задумано исключительно по спортивным причинам. При этом и главный тренер желто-синих Курбан Бердыев, и его помощники Виталий Кафанов, Дмитрий Кириченко, и полузащитник Дмитрий Полоз публично сообщали о том, что у клуба серьезные финансовые проблемы.

В конце сентября долги перед некоторыми сотрудниками «Ростова» достигли пяти месяцев, часть персонала перестала выполнять свои обязанности и якобы поставила руководству ультиматум. Оно, в свою очередь, обещало произвести выплаты до 15 октября... По неофициальной информации, общие долги «Ростова» составляют свыше 1 млрд. рублей. А в минувший вторник Российский футбольный союз запретил клубу регистрировать новых игроков. При этом дончане очень неплохо выступают сейчас в премьер-лиге, после 11 туров занимая пятое место.

В трудном финансовом положении находится и краснодарская «Кубань». Ее игроки, правда, стараются не выносить сор из избы. Проблемы команды связывают с перестановкой на посту руководителя края. Если предыдущий губернатор Александр Ткачев одновременно являлся президентом клуба и лично занимался его развитием, то нынешний – Вениамин Кондратьев – по слухам, не собирается выделять деньги на дорогостоящий профессиональный футбол. При этом прежний председатель совета директоров «Кубани» и ее основной инвестор Олег Мкртчан летом был выжат из команды и теперь оказывает поддержку армавирскому «Торпедо».

В этих условиях, мягко говоря, странным выглядело щедрое предложение Андрею Аршавину. На приглашение экс-зенитовца руководители «Кубани» в минувшее межсезонье не пожалели 5 млн. евро (2,5 млн. подъемные и 2,5 млн. годовая зарплата). Еще 1,5 млн. евро краснодарцы пожаловали другому ветерану – Роману Павлюченко, карьера которого также клонится к закату. В текущем сезоне оба почти не играют из-за травм, болячек и плохой физической готовности...

Долги в «Кубани», как говорят, составляют порядка двух месяцев, но премиальные выплаты у некоторых футболистов не закрыты с прошлого сезона. При этом иностранным игрокам и отечественным «звездам» вроде Аршавина с Павлюченко все выплачивается без задержек. Такой подход расстраивает остальных и создает внутри команды излишнее напряжение.

Футболисты нижегородской «Волги» уже несколько месяцев сидят без зарплаты.
Фото: FCVOLGANN.RU

Любопытно, что похожие события происходят в хоккейном «Сочи», еще одном представителе Краснодарского края. Там игроки, согласно заявлению главы профсоюза Континентальной лиги Андрея Коваленко, не получают зарплату с июля. Хотя с ними уже обещали расплатиться.

Краевые власти тем временем не подтверждают наличие конфликтной ситуации в «Кубани» и списывают все на происки журналистов. По мнению вице-губернатора Краснодарского края и члена попечительского совета клуба Николая Долуды, «кто-то целенаправленно нагнетает обстановку». «В команде хорошая атмосфера, никакого негатива не ощущается», – подчеркнул он. А если верить региональному министру спорта Людмиле Черновой, финансовые трудности «Кубани» и «Сочи» будут решены. «Проблемы сейчас есть у всех, но ситуация находится под контролем высшего руководства страны и края», – отметила чиновница.

Между тем еще один представитель Краснодарского края – новороссийский «Черноморец» – вполне мог не заявиться на очередное первенство ПФЛ, но нашел возможность продолжить агонию. Футболисты клуба говорят, что многомесячные задержки зарплаты – здесь обычное явление.

Тревожные сигналы поступают и из Саранска. Главный тренер местной «Мордовии» Андрей Гордеев на днях признал, что ему и игрокам не платили деньги три месяца. Подобное в принципе прогнозировалось. Крупнейшая компания республики «Мордовцемент», ранее вкладывавшая в клуб солидные средства, в этом году полностью прекратила поддержку убыточного проекта. По сути, единственным спонсором «Мордовии» является региональный бюджет, который с огромным трудом тащит на себе столь тяжелую ношу. Саранцев обнадеживает пока сентябрьское заявление президента Российской футбольной премьер-лиги Сергея Прядкина о том, что по финансовым причинам ни один клуб в этом сезоне с чемпионата не снимется.

Также бьют в набат во Владивостоке. О проблемах местного «Луча-Энергии» народу поведал его тренер Олег Веретенников, пришедший в этот клуб из обанкротившегося волгоградского «Ротора». Новому руководству Приморского края, по его словам, «в наследство» достались огромные долги. Дошло до того, что команду выгоняют с тренировочной базы.

В той или иной степени сложности с финансированием и задержки по зарплатам, помимо «Волги» и «Луча», имеются во многих клубах первой лиги: в ярославском «Шиннике», калининградской «Балтике», «Тюмени»... Все они полностью или в значительной степени содержатся на средства из бюджетов своих регионов.

Что уж говорить о московском «Торпедо». Как минимум последние 10 лет прославленный клуб испытывает острую финансовую недостаточность и перманентно пребывает на грани закрытия. В прошлом сезоне автозаводцы вылетели из премьер-лиги, не смогли получить лицензию в ФНЛ и заявились в ПФЛ. Акционер «Торпедо» АМО «ЗИЛ» вот уже несколько лет скорее мертв, чем жив. А президент клуба Александр Тукманов пребывает в вечном поиске новых благодетелей. По состоянию на 1 октября ситуация в клубе, по определению главы ПФЛ Андрея Соколова, была критической. Москва как хозяйка ЗИЛа вроде бы выделила «Торпедо» минимум необходимого. Так что команда помучается еще какое-то время...

"