Posted 15 октября 2014,, 20:00

Published 15 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

Рано радоваться

Рано радоваться

15 октября 2014, 20:00
В московском спорткомплексе «Олимпийский» продолжается теннисный Кубок Кремля. К сожалению, барьер первого круга не смогли преодолеть многие российские участники турнира, в том числе молодые и подающие большие надежды. Так, Андрей Рублев уступил австралийцу Сэму Гроту (6:7, 5:7), Карен Хачанов – Михаилу Кукушкину из Ка

Ровно год назад все восхищались тем же Хачановым. 17-летний на тот момент парень сначала дошел до второго круга St.Petersburg Open, а затем и до четвертьфинала Кубка Кремля. После чего одержал еще и победу в дебютном матче за сборную России в Кубке Дэвиса. Карену прочили быстрый, словно на лифте, подъем в рейтинге, да и он сам, судя по всему, в это поверил. Но в первой половине сезона-2014 в основном только и делал, что проигрывал малоизвестным и совершенно нетитулованным соперникам. Лишь в последние месяцы ситуация стала налаживаться, Хачанов более-менее пришел в себя, выиграв два «фьючерса». Но даже до места в сотне лучших теннисистов планеты ему еще пахать и пахать. Что показал и его единственный матч в Москве против Кукушкина.

Временами молодой россиянин действовал блестяще, но даже для побед над середняками вроде теннисиста из Казахстана этого недостаточно. Нужно избегать спадов, в сложные моменты справляться с нервами и давлением, а в этом компоненте Карен еще слабоват. «В первой партии мне все удавалось. А во втором сете просто выключился. И это, наверное, основная проблема, преследующая меня в последних матчах. Как с этим бороться, надо думать», – сказал Хачанов. И согласился, что после Кубка Кремля-2013 на волне эйфории переоценил собственные возможности. И только сейчас вернулся на землю. Но время-то упущено.

Безусловно, необходимо время для адаптации во взрослом теннисе и победителям последнего юниорского «Ролан Гаррос». Для 16-летнего Рублева нынешний Кубок Кремля – дебют на турнирах АТР. И сразу же он попал под настоящего молотобойца – рекордсмена мира по скорости подачи (263 км/час) Сэма Грота. Хотя в других компонентах игры австралиец далеко не так хорош, поэтому порой допускал ляпы. Увы, Андрей подарками не воспользовался. «Когда первый раз играешь с таким соперником, сказывается недостаток опыта», – констатировал юный россиянин. Со следующего сезона Рублев собирается полностью сконцентрироваться на взрослых турнирах.

17-летняя Касаткина в сентябре выиграла достаточно крупный старт уровня ITF в Грузии, но в основной сетке соревнований WTA также никогда еще не участвовала. И, по ее словам, в своем дебютном поединке на Кубке Кремля просто переволновалась. В общем, наши талантливые юниоры пока еще явно не готовы к взрослым победам. А значит, предвкушать скорые феерические успехи Хачанова, Рублева, Касаткиной как минимум пока рано.

Кузнецову в 29 лет можно назвать уже чуть ли не ветераном. В последние годы победительница двух турниров «Большого шлема», экс-вторая ракетка мира никак не может обрести былую стабильность. Но по-прежнему способна обыграть любую соперницу. Правда, и проиграть тоже. Во втором круге Кубка Кремля Светлана едва не уступила 20-летней украинке Катерине Козловой. Хотя все же вовремя спохватилась и взяла верх со счетом 3:6, 6:3, 6:3. Теперь в четвертьфинале Кузнецову ждет непростой матч против полуфиналистки Уимблдона-2014 Люси Сафаровой из Чехии. В последний раз они встречались в 1/8 финала «Ролан Гаррос», и тогда победила россиянка.

Кстати, Светлану можно было бы назвать самой титулованной участницей нынешнего Кубка Кремля. Но в парном разряде выступает легендарная Мартина Хингис. В свои 34 года пятикратная чемпионка турниров «Большого шлема» в одиночном разряде по-прежнему держится в WTA-туре. Правда, швейцарская теннисистка (может, пока) предпочитает играть только дуэтом. Зато выиграла турниры в Майами и Ухане, дошла до финала US Open. В любом случае ее возвращение на Кубок Кремля спустя 12 лет – большой подарок всем российским любителям тенниса. Пусть на прошлой неделе Мартина вместе с итальянкой Флавией Пеннеттой и потеряла шансы квалифицироваться на итоговый чемпионат в Сингапуре, отбывать номер в столице России теннисистки явно не намерены. Что и доказали, выйдя в четвертьфинал.

"