Posted 15 октября 2014,, 20:00

Published 15 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

Андрей Николишин

Андрей Николишин

15 октября 2014, 20:00
Сегодня в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги состоится самая настоящая битва гигантов, то бишь лидеров Западной конференции. В Санкт-Петербурге местный СКА сразится с московским ЦСКА. К этой встрече команды подошли с равными показателями – 16 побед в 17 матчах (по 48 очков). А накануне «Новые Известия

– Андрей, следите за КХЛ?

– По мере возможности выбираюсь на матчи, читаю отчеты и изучаю статистику. В общем, стараюсь не отставать от событий.

– На какие команды ходите чаще всего?

– Так как я живу в Москве, хожу на ЦСКА и «Динамо». Хоккей смотрю системно, то есть как профессионал, а не болельщик. Анализирую схемы, применяемые командами, подмечаю тактические новинки. Хочу понять, как и в каком темпе прогрессирует наш хоккей. Все это мне чрезвычайно интересно. Надеюсь, однажды удастся применить свои знания и опыт на практике.

– Ваш партнер по чемпионской сборной образца 1993 года Илья Бякин в интервью «НИ» заметил, что ходить на хоккей в Москве очень сложно…

– Не то слово! Парковка, система прохода на арену – все оставляет желать лучшего. Руководители клубов, конечно, пытаются выжать максимум из старых ветхих дворцов, но… Увы, нам остро не хватает вместительных стадионов мирового уровня, которые массово появились за рубежом еще лет 20 назад. Хорошо хоть Питер в этом отношении стоит особняком. Построенный к чемпионату мира-2000 Ледовый дворец заполняется регулярно. Правда, и СКА своей игрой напрямую способствует аншлагам.

– Кому-то симпатизируете в нынешнем чемпионате?

– Только конкретным игрокам и тренерам. В первую очередь, конечно, переживаю за своего старинного товарища Диму Юшкевича, который первый сезон работает с «Югрой». Очень хочу, чтобы все у него получилось и ханты-мансийская команда вышла в плей-офф. Также с особым интересом слежу за успехами Андрея Скабелки в «Сибири» и Дмитрия Квартальнова в ЦСКА. Рад возвращению в КХЛ Вячеслава Быкова с Игорем Захаркиным. Как здорово заиграл под их руководством СКА! Высочайшее тренерское искусство демонстрирует в «Магнитке» маститый Майк Кинэн. Нравится работа в «Торпедо» Петериса Скудры. Успешный в прошлом вратарь стремительно растет уже как тренер.

– А если говорить про игроков… Среди лучших в лиге все те же лица – Сергей Мозякин и другие…

– Да, Серега молодец, находится среди лучших уже на протяжении, наверное, последних десяти лет. Знаете, я просто наслаждаюсь его игрой. Никто не может найти противоядие от него. Но это наводит и на определенные размышления. Новых Мозякиных что-то не видно…

– Какая из двух конференций, на ваш взгляд, в этом году сильнее?

– Такие сравнения больше интересны болельщикам и журналистам, они подогревают ажиотаж. Кто сильнее, мы узнаем в финале плей-офф. Другое дело, что представители двух конференций находятся в разных условиях. «Восток» летает больше «Запада», что существенно влияет на восстановительный процесс.

– Беспрецедентные победные серии СКА и ЦСКА – главное событие нынешнего сезона?

– Пожалуй. Хотя если КХЛ позиционирует себя в качестве одной из лучших лиг мира, не очень правильно, когда в ней доминируют две команды, а остальные никак не могут с ними справиться. Это не лучшим образом характеризует общий средний уровень. Хотя оба лидера, бесспорно, заслуживают только добрых слов. В принципе у СКА такой состав, что от него можно было ждать чего-то подобного. Взлет ЦСКА я бы назвал неожиданным. Думаю, на такой результат даже в самом клубе едва ли рассчитывали. Москвичи очень добротно действуют прежде всего в обороне. Что ж, тем еще более лестных оценок заслуживает работа Квартальнова и его ассистентов.

– Третьим клубом «Запада» является финский «Йокерит». Ваше впечатление от новичка КХЛ…

– Еще перед стартом было понятно: клуб из Хельсинки – один из фаворитов чемпионата. Финский клубный хоккей за последние 15 лет сделал огромный скачок вперед. Это отлаженная система, стабильность, высокий уровень и престиж. В конкретном же случае успехам «Йокерита» способствуют хороший подбор игроков и развитая инфраструктура. Тренерский штаб во главе с Эрккой Вестерлундом тоже знает свое дело. Думаю, в игровом плане «Йокерит» отличается от остальных клубов КХЛ в лучшую сторону. Хоккей у него более комбинационный.

– А что скажете о другом дебютанте лиги – ХК «Сочи», который сейчас находится на последнем месте в Западной конференции?

– Здесь тоже все предсказуемо. «Сочи» комплектовался в сжатые сроки и по остаточному принципу. Игрокам, которые оказались в команде, не хватает мастерства. Временами она вроде бы выглядит неплохо, но потом все равно происходит сбой.

– В этом сезоне резко обострилась судейская тема. Клубы недовольны трактовкой нарушений правил, оспаривают засчитанные и незасчитанные голы… На ваш взгляд, работа арбитров и вправду достойна такой серьезной критики?

– У нас, по-моему, что ни сезон – то ошибки судей, разбирательства, недовольство клубов. Я не завидую департаменту судейства КХЛ во главе с Александром Поляковым. Но действительно в нашем судействе нет стабильности, общей трактовки правил. В итоге игроки и тренеры не понимают сути удалений. Везде, в том числе и в судействе, должен быть элементарный порядок.

"