Posted 15 октября 2014,, 20:00

Published 15 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Отсутствие побед стало раздражать немцев

15 октября 2014, 20:00
Отсутствие побед стало раздражать немцев
Сюжет
Футбол

В ночь со вторника на среду по московскому времени сборная Германии по футболу не смогла одолеть на своем поле в Гельзенкирхене команду Ирландии (1:1) в матче отборочного турнира чемпионата Европы-2016. Это уже вторая кряду неудача бундестим. В прошлую субботу, напомним, действующие чемпионы мира уступили в гостях полякам (0:2). А стартовали они в квалификации с вымученной домашней победы над Шотландией (2:1). Таким образом, немцы, взяв в трех встречах всего четыре очка, делят сейчас с теми же шотландцами третье и четвертое места в группе D. Первую и вторую позиции, гарантирующие прямое попадание на Евро, занимают Ирландия и Польша, в активе которых по семь баллов.

«Мы очень раздражены тем, что не выиграли и пропустили гол на последних секундах, когда ирландцы создали, по сути, свой первый и единственный момент в этом матче. Но винить мы должны только самих себя, – цитирует главного тренера сборной Германии Йоахима Лева официальный сайт УЕФА. – От нашей команды всегда ждут побед. Однако сейчас у нас нет той динамики, скорости, отточенности действий, что были раньше. Но я и не ждал этого, поскольку некоторым игрокам нужно время на восстановление после чемпионата мира. В целом меня не удивляет, что наши отдельные футболисты сейчас испытывают физическую и психологическую усталость. Конечно, мы планировали набрать больше очков по итогам октябрьских встреч, но мы точно выиграем в ноябре у Гибралтара. Потом ряд травмированных футболистов вернется в строй, другие снова наберут форму, и мы будем опять в ударе».

В Германии последние неудачи чемпионов мира вызывают, конечно, определенную тревогу, но немецкие журналисты и футбольные эксперты тоже не сомневаются в том, что очень скоро сборная вновь начнет побеждать. Главной же причиной ее плохого старта в отборочном турнире специалисты называют огромные кадровые проблемы. Так, в матче с Ирландией команда Лева не могла рассчитывать на травмированных Бастиана Швайнштайгера, Месута Озила, Марко Ройса и еще целой группы игроков. В итоге в заявке немецкой сборной оказались лишь 17 футболистов вместо положенных 23. Не стоит также забывать, что после чемпионата мира о завершении выступлений объявили сразу три лидера бундестим – капитан команды Филипп Лам, защитник Пер Мертезакер и нападающий Мирослав Клозе.

"