Posted 15 октября 2014,, 20:00

Published 15 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Футбол на втором плане

Футбол на втором плане

15 октября 2014, 20:00
Грандиозный скандал произошел во время встречи отборочного турнира чемпионата Европы-2016 по футболу между сборными Сербии и Албании в минувший вторник. На 41-й минуте в результате провокации игра была остановлена и стремительно переросла в масштабную потасовку прямо на поле белградского стадиона «Партизан». В итоге ал
Сюжет
Футбол

К сожалению, приходится в очередной раз констатировать, что спорт не оказался вне политики. Ответственность за произошедшее наравне с непосредственными участниками побоища, по мнению многих экспертов, должен разделить УЕФА, который не развел Сербию и Албанию по разным группам при жеребьевке, как это, например, было сделано в случае с Гибралтаром и Испанией, Арменией и Азербайджаном, Россией и Грузией. Ведь сербы и албанцы являются, пожалуй, главными антагонистами на европейском континенте. Острый конфликт двух этих народов уходит корнями в Средневековье, а отношения на уровне государств были безнадежно испорчены сразу после Второй мировой войны в ходе противостояния их лидеров – Йосипа Броза Тито и Энвера Ходжи. Взаимная неприязнь достигла своего апогея в 1990-е годы, когда у Сербии была отторгнута ее историческая область Косово и Метохия, к тому времени преимущественно населенная этническими албанцами. Как известно, сербские власти не признают независимость республики Косово, которая была провозглашена в 2008 году.

Чтобы не доводить дело до греха, федерации футбола Сербии и Албании запретили своим болельщикам посещать гостевые матчи в рамках отборочного турнира к Евро-2016. Но избежать провокации все равно не удалось. Незадолго до перерыва в чаше стадиона появился беспилотник с флагом, на котором была изображена карта так называемой Великой Албании (это идея фикс албанских националистов подразумевает захват части земель Сербии, Греции, Черногории и Македонии). Подобные летательные аппараты в последнее время нередко используются на футбольных матчах – в частности, аналогичным способом фанаты английского «Манчестер Юнайтед» призывали португальскую звезду Криштиану Роналду вернуться в их клуб из мадридского «Реала».

Первым на диверсию отреагировал защитник сборной Сербии Стефан Митрович. Когда «неопознанный летающий объект» оказался в зоне досягаемости, он сорвал с него флаг, чем вызвал агрессию албанских игроков Энди Лилы и Тауланта Джаки. На поле мигом вспыхнула заварушка, к которой присоединились и болельщики. Чуть позже волнения перекинулись на трибуны. В сложившихся условиях английский рефери Мартин Аткинсон был вынужден сначала остановить, а затем и завершить скандальный матч. В подтрибунное помещение албанские футболисты убегали, прикрывая головы от предметов, летевших в них со всех сторон. Кроме того, белградские события привели к локальным столкновениям в ночь со вторника на среду в ряде других городов, в частности, в Косовской Митровице, северную часть которой населяют сербы, а южную – албанцы.

Расследование по горячим следам показало, что беспилотник был запущен с крыши церкви архангела Гавриила, расположенной в 20 метрах от арены «Партизан», а управлял им при помощи специального пульта прямо из ложи для почетных гостей Олси Рама, брат премьер-министра Албании Эди Рамы. VIP-болельщик был препровожден в полицейский участок, однако вскоре отпущен, когда выяснилось, что он является гражданином США.

По словам капитана сборной Албании Лорика Кана, в подтрибунном помещении он и его партнеры подверглись физическому воздействию со стороны стюардов. «Мы приехали играть в футбол, но были атакованы сербскими фанатами, – жаловался Кана. – Сам видел человека со стулом, который лупил моих друзей. Попытавшись защититься, я получил гематому на лице, а у Джаки распух нос и подбит глаз. Даже местная служба безопасности вместо того, чтобы защищать, напала на нас! Футбол бы придуман для удовольствия, а не для таких сцен». Всего же, по данным албанцев, ранения различной степени тяжести в стычках с фанатами получили четверо футболистов.

«Не могу объяснить произошедшее, – признался в свою очередь капитан сербской команды Бранислав Иванович. – Мы защищали футболистов Албании по дороге к тоннелю и хотели продолжить матч. Однако они находились в тяжелом психологическом состоянии и играть уже не могли. Сожалею, что футбол отошел на второй план».

Не заставила себя ждать и реакция на произошедшее официальных властей. Так, глава МИД Сербии Ивица Дачич назвал историю с запуском беспилотника политической провокацией. «Ясно, что все это было подготовлено заранее, – заявил он. – Сейчас главное для меня, что скажут Евросоюз и УЕФА. Если бы кто-то поднял флаг Великой Сербии в Тиране или Приштине, этот вопрос уже стоял бы на повестке дня в Совете Безопасности ООН».

«Горжусь нашей сборной, и мне жаль соседей, которые в дурном свете выставили себя на весь мир», – резюмировал председатель правительства Албании Эди Рама. Кстати, в аэропорту Тираны албанской команде устроили торжественный прием свыше пяти тысяч болельщиков, в том числе министры и вице-премьеры.

Теперь слово за УЕФА, который открыл дисциплинарное дело. Пока глава этой организации Мишель Платини, как и его коллега из ФИФА Йозеф Блаттер, категорически осудил срыв матча.

"