Modified 8 марта, 07:44

Updated 8 марта, 07:44

Спасибо за помощь

15 октября 2008, 20:00
Вчера на московском стадионе «Локомотив» состоялась игра отборочного цикла чемпионата мира 2010 года, в которой сборная России принимала соперников из Финляндии. Неуступчивый оппонент не сумел доставить серьезных проблем нашим ребятам. Важнейший на этом этапе турнира матч сборная России выиграла – 3:0, благодаря чему в

Если бы финны приехали в Москву на товарищескую, к примеру, встречу со сборной России, вряд ли в болельщицких кругах эта игра вызвала бы какое-то пристальное внимание. На северных соседей пришли бы посмотреть завсегдатаи стадионов, и только. Вчерашний же матч имел для нашей команды огромную значимость. Субботнее поражение от сборной Германии для россиян, конечно, катастрофой не стало, но права на осечку у подопечных Гуса Хиддинка больше нет. Поэтому интерес к игре с Финляндией вызвал у народа колоссальный – ведь она стала, по сути, первым раундом плей-офф. То есть, если проигрываем – практически вылетаем.

Уже за три дня до матча билеты можно было приобрести исключительно по «коммерческим» ценам. Причем, что интересно, не только у спекулянтов. Подойдя к окошку кассы, корреспондент «НИ» увидел в ней табличку с замысловатой фразой: «По сведениям РФС, билетов на матч нет». Значение данных слов можно было понять, глянув на соседнее окно: там один из болельщиков находился в процессе выяснения правильности сведений РФС. После того как была названа верная сумма, переговоры завершились успешно, и сведения РФС оказались опровергнуты.

Как следует подготовилось к матчу и Всероссийское объединение болельщиков. В выпущенной этой организацией программке в помощь обычному фанату содержался полный набор речевок. Особо содержательной была одна из них: это 24 раза повторяющееся двухбуквенное слово «ла», после которого вдруг следовал резкий призыв: «Русские, вперед» (видимо, синоним лозунга «Алан Дзагоев, назад»). Но все же сначала стадион, забитый под завязку, все-таки выслушал гимны, знаменитый диктор Валентин Валентинов скомандовал: «Вперед, Россия, мы с тобой», и игра началась.

Какое-то время она шла в достаточно вялой равной борьбе и, что называется, без ворот. Первый острый момент матча создали финны. Причем сами себе. На исходе 20-й минуты неаккуратный пас защитника гостей вратарю Юсси Яаскеляйнену едва не перехватил хитрющий Андрей Аршавин. Голкипер с трудом успел выбить мяч из-под ноги зенитовца. С этого момента финская сборная вдруг занервничала, как будто у нее появилось некое предчувствие. В следующей же атаке Аршавин выдал блестящий пас Игорю Семшову, но тот, увы, промедлил и упустил верный голевой момент. А вот еще через две минуты финны-таки доигрались. Безграмотные действия защитников в бело-синих футболках позволили нашим провести острую атаку, в которой Аршавин и Юрий Жирков остроумно поменялись местами. Армеец с убойной дистанции попытался перебросить мяч через вратаря, но угодил ему в спину. Гол, скорее всего, забил бы набегавший Павел Погребняк, но ему решил услужить оборонец гостей Петри Пасанен, срезавший мяч в свои ворота. Спасибо, как говорится, за помощь.

Финская сборная, вопреки ожиданиям, не рванулась всей командой отыгрываться. Но вразумительными действия подопечных Стюарта Бакстера назвать было трудно. Все чего добились финны – это пара штрафных с потенциально опасного расстояния, да и то бездарно загубленных. Второй тайм активнее начали россияне. Из нескольких острых моментов самый верный упустил Семшов. А минут через 15 слово вновь взяли финны. Завершающий удар атаки с участием Ивана Саенко и Константина Зырянова нанес по своим воротам Вели Лампи. Окончательный счет установил Аршавин – и опять, кстати, не без помощи финского защитника, коснувшегося мяча перед тем, как он влетел в сетку.