Posted 15 октября 2006,, 20:00

Published 15 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:02

Updated 8 марта, 09:02

Чемпионка Кубка Кремля Анна Чаквеиадзе

Чемпионка Кубка Кремля Анна Чаквеиадзе

15 октября 2006, 20:00
Вчера в Москве завершился семнадцатый Кубок Кремля. Победительницей женской части известного теннисного турнира с призовым фондом 1 млн. 340 тыс. долларов стала россиянка Анна ЧАКВЕТАДЗЕ. И это пока самый значимый успех в карьере 19-летней спортсменки. После финального матча «Новые Известия» задали чемпионке несколько

– Анна, поздравляем вас с победой! Каким бы грузинским вином вы наполнили свой кубок?

– Никаким. Я алкоголь не употребляю. Ну, если только иногда чуть-чуть шампанского. Не знаю, правда, можно ли налить его в этот кубок. В любом случае победу, конечно, отмечу.

– Когда вы ехали в Москву на Кубок Кремля, какую цель перед собой ставили?

– Просто хотела выступить как можно лучше, но о победе, конечно, не думала. Могу сказать, что я просто в шоке от того, как все закончилось.

– Вам не мешало то, что трибуны в концовке финальной встречи болели за Надежду Петрову?

– Я не думаю, что это было направлено против меня. Просто люди хотели, чтобы матч продолжался подольше. И вообще, я обращала внимание не на чужих, а на своих болельщиков. Они у меня есть.

– С чем связан ваш бурный теннисный прогресс последнего времени? Ведь с понедельника вы впервые в жизни станете игроком первой мировой двадцатки…

– Думаю, мне наконец-то стало везти. Я столько проиграла равных, упорных матчей в концовке решающих сетов со счетом 5:7 или 6:7… А может быть, концентрацию научилась сохранять. В общем, одно плюс другое – и я выиграла два турнира подряд.

– Вас стали часто сравнивать по манере игры с Мартиной Хингис. Слышали ли вы об этом, и если да, то что думаете о таком сопоставлении?

– Да, я в курсе. Особенно любят это делать телекомментаторы. Не совсем с ними согласна. Я однажды играла с Мартиной, и мне показалось, что она действует в более мягком стиле. Но в любом случае, когда тебя сравнивают с такой теннисисткой, это очень приятно.

– Расскажите, чем вы собираетесь заняться после Кубка Кремля?

– Я очень люблю шопинг. Мне даже не обязательно приобретать вещи – достаточно просто ими любоваться. Всю следующую неделю буду в Москве, поэтому надеюсь как следует походить по магазинам. И чего-нибудь себе прикупить.

– Говорят, дочь футболиста кутаисского «Торпедо» любит «Милан» и Андрея Шевченко, который уже ушел в «Челси»

– Правду говорят. За «Милан» я продолжаю болеть и без Шевченко – ведь там еще остался Каха Каладзе. Но и «Челси» мне нравится. Очень сильная команда. И за Андрея я, безусловно, переживаю.

– А сами в футбол не играете?

– Как вы догадались?.. (Смеется.) Играю, и, конечно же, в нападении. Хотя мой папа был полузащитником.

"