Posted 16 сентября 2020,, 15:46

Published 16 сентября 2020,, 15:46

Modified 7 марта, 14:40

Updated 7 марта, 14:40

Бывшего главу российской легкой атлетики Валентина Балахничева осудили во Франции

Бывшего главу российской легкой атлетики Валентина Балахничева осудили во Франции

16 сентября 2020, 15:46
Фото: Mik6363 / wikimedia.org
Исправительный суд Парижа заочно приговорил к трем годам тюрьмы экс-президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева (на фото). Его обвинили в коррупционных преступлениях в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics, до 2019 года - IAAF).

Следствие было начато после того, как марафонка Лилия Шобухова рассказала немецкому телеканалу ARD о том, что заплатила IAAF полмиллиона долларов за участие в Олимпиаде-2012. Она также платила деньги и за сокрытие допинга.

Сам 71-летний Валентин Балахничев, возглавлявший Всероссийскую федерацию легкой атлетики на протяжении четверти века в 1990-2015 годах, сейчас находится в России. Он был вынужден уйти в отставку в связи с громким допинговым скандалом в российской легкой атлетике и началом расследования о коррупции в IAAF. Ранее Валентин Балахничев был пожизненно отстранен Комитетом по этике IAAF от деятельности под эгидой федерации. Во Франции он признан виновным в пассивной и активной коррупции и объявлен в международный розыск.

"Будем заниматься обжалованием решения. Сейчас буду обращаться в Верховный суд Франции, в суд по правам человека. Я никогда не отказывался от сотрудничества. Не считаю себя виновным", - заявил Валентин Балахничев агентству ТАСС.

Судебный процесс над функционерами IAAF, подозреваемыми в коррупции, начался в Париже 13 января. Главным обвиняемым стал 87-летний сенегалец, бывший президент IAAF, Ламин Диак. Валентина Балахничева обвинили в даче и получении взяток и отмывании денег при отягчающих обстоятельствах. Все подозреваемые заявили, что не хотят являться в суд.

Также суд признал виновным в пассивной коррупции, то есть - в получении взяток, экс-тренера сборной России по бегу на длинные дистанции Алексея Мельникова, - отмечает газета "КоммерсантЪ". Алексей Мельников заочно приговорен к двум годам лишения свободы и тоже объявлен в розыск. Среди обвиняемых также сын Ламина Диака - Папа Массата Диак, советник экс-главы IAAF Хабиб Сиссе и бывший глава антидопинговой программы IAAF Габриэль Долле.

Ламина Диака признали виновным в получении взяток от спортсменов, подозреваемых в применении допинга, с целью скрыть результаты тестов и дать им возможность продолжить участвовать в соревнованиях. Ранее его обвиняли в получении российских денег для финансирования предвыборной кампании действующего президента Сенегала Маки Салла в 2012 году в обмен на замедление антидопинговых процедур. Ламин Диак приговорен к двум годам тюрьмы и еще к двум годам условно и оштрафован на 500 тысяч евро.

Ламин Диак при этом признал, что IAAF скрывала положительные допинг-пробы россиян ради финансового благополучия организации. По его словам, санкции в отношении российских спортсменов не были введены вовремя для того, чтобы не портить имидж России перед Чемпионатом мира по легкой атлетике, проходившем в 2013 году в Москве, поскольку в то время IAAF вела переговоры о заключении спонсорских контрактов с банком ВТБ и холдингом ВГТРК. Эта отсрочка позволила российским атлетам выступить на Олимпийских играх в Лондоне, а нескольким из них даже завоевать медали.

"