Posted 15 сентября 2015,, 21:00

Published 15 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:34

Updated 8 марта, 03:34

Соскучились по трибунам

Соскучились по трибунам

15 сентября 2015, 21:00
На следующей неделе в Оберстдорфе состоится традиционный международный турнир по фигурному катанию «Небелхорн Трофи», в котором примут участие двукратные олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар и Максим Траньков, пропустившие прошлый сезон из-за травмы партнера. А на днях наш прославленный дуэт вместе с другими ведущими

Изначально предназначенные для узкого круга специалистов, подобные выступления с каждым годом набирают популярность и у любителей фигурного катания. Нельзя сказать, что трибуны сочинского дворца «Шайба» были забиты до отказа, но зрителей пришло достаточно много. Так что фигуристы имели возможность проверить не только себя, но и впечатления, которые их новые постановки производят на публику. Например, Елена Ильиных и Руслан Жиганшин признались, что очень довольны тем, как откликнулся зал на их произвольную композицию, поставленную на саундтрек из кинофильма «Фрида».

Буквально рвались на лед и другие танцоры – Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, пропустившие прошлый сезон из-за операции у партнера по поводу мениска. Их новый произвольный танец «Анна Каренина» также понравился публике, хотя, по мнению самих фигуристов, прокатались они в «рабочем режиме». «Приходилось даже сдерживать себя, чтобы эмоции не захлестнули, – призналась Боброва. – Мы же так соскучились по трибунам, по соревновательной обстановке...»

Нынешний сезон вообще обещает стать рекордным по количеству возвращений в российской сборной. Кроме Волосожар – Транькова и Бобровой – Соловьева на прокатах в Сочи можно было увидеть Ксению Столбову с Федором Климовым (в прошлом сезоне пара взяла тайм-аут, чтобы подготовить более сложные элементы), повзрослевшую Юлию Липницкую, которая, к слову, прекрасно справилась с прыжками.

С новой короткой программой показалась на публике и Аделина Сотникова, долго боровшаяся с последствиями травмы ноги. Правда, и на этот раз ее прокат выглядел облегченным, без полного набора прыжковых элементов. «Несколько недель назад я сильно упала на тренировке на спину, теперь мучаюсь от болей», – призналась фигуристка. Зато в плане артистичности олимпийская чемпионка выложилась на все 100. «Мы рассматривали разные стили, хотелось выбрать что-то новое и необычное, – рассказала она о своей программе. – На мой взгляд, выступление получилось очень озорным и веселым. Можно сказать, в стиле будущей Олимпиады в Рио-де-Жанейро и бразильского карнавала. Хотя, по-моему, это ближе к шоу «Танцы со звездами».

Пока не в полную силу (без фирменного тройного акселя) каталась в Сочи действующая чемпионка мира Елизавета Туктамышева, первый международный старт которой намечен на начало октября. «Образ, который я использую в обеих программах, – драматический, – отметила Елизавета. – Вначале я злая женщина, бегаю по льду и выражаю негативные эмоции. Потом я становлюсь доброй. В финале нет определенного образа, все смешивается в моей голове и разрывает изнутри».

Из лидеров в Сочи не выступили только Евгений Плющенко, Максим Ковтун и танцевальный дуэт Виктория Синицина – Никита Кацалапов. У Плющенко незадолго до проката обострилась травмы спины, и потребовалось медицинское обследование. Ковтун еще не прыгает, так как из-за травмированного голеностопа, как выяснилось, не выходил на лед полтора месяца. «А выступать без прыжков – значит проявить неуважение к зрителям», – подчеркнул фигурист. Из-за проблем с голеностопом вынужден был отказаться от выступлений и Кацалапов.

Между тем громкие возвращения ожидаются в наступающем сезоне не только в российской команде. Решили возобновить любительскую карьеру такие суперзвезды, как японка Мао Асада и канадец Патрик Чан. Причем трехкратная чемпионка мира предстанет перед судьями уже 3 октября, когда в Сайтаме состоится турнир Japan Open. Что до Чана, то он, как и Плющенко, уверяет: мол, возвращается не ради Олимпиады и новых медалей, а для того, чтобы дальше развивать свои творческие возможности. Фигурист уже пообещал своим поклонникам использовать музыку, которой раньше в его программах не бывало.

А вот Волосожар и Траньков не скрывают, что хотели бы попробовать выступить на Олимпиаде в 2018 году и попытаться повторить свой сочинский успех. «Мы пока еще готовимся к своему возвращению, – говорят Татьяна и Максим. – Наша задача на предстоящий сезон – спокойное возвращение и чистое выполнение элементов. Пока что мы не идем с «шашками наголо». Но, конечно, и на старом багаже не собираемся выезжать. Разучили новую комбинацию прыжков, намного сложнее, чем мы делали ранее в произвольной программе. Новый выброс, четыре новые поддержки… Конечно, многое будет зависеть от здоровья. Все-таки мы уже немолодые спортсмены, но пока нет ничего, что могло бы нам помешать бороться на равных с конкурентами».

"