Posted 15 сентября 2014,, 20:00

Published 15 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин

15 сентября 2014, 20:00
В воскресенье в Ташкенте завершился чемпионат мира по спортивной борьбе, проходивший по новым правилам. В заключительный день турнира российские греко-римляне завоевали две медали: победу в неолимпийской категории до 71 кг одержал Чингиз Лабазанов, «серебро» в весе до 59 кг досталось бронзовому призеру Игр-2012 Мингиян

– Александр Александрович, минувший чемпионат вам понравился?

– Да. Изначальные опасения, что спортсменам, мол, придется долго привыкать к новым правилам, оказались опровергнуты большим количеством побед на туше или за явным преимуществом. При старой редакции регламента такого почти не случалось. Сегодняшняя борьба украшена импровизацией. Ребята проводят много бросков, никто никого больше не замучивает. Поразило, как один из борцов, ведя со счетом 7:0, умудрился проиграть – 7:8. Вот за такое зрелище люди и любят наш вид спорта. Не могу не отметить и всеобъемлющее ташкентское гостеприимство. Публика в Узбекистане понимает борьбу.

– Что скажете о результатах российских команд?

– Вольники выступили выше всяких похвал. Пять побед в восьми категориях – выдающееся достижение. Женщины, пусть и не добрались до «золота», но взяли пять медалей. Тоже достойный результат. А классикам поставил бы оценку «удовлетворительно». Всего с одной победой мы на фоне наших друзей-вольников смотримся скромновато. Убежден, к такому положению вещей мы привыкать не должны.

– Главный тренер сборной по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили ставил цель завоевать две награды высшей пробы. Но их количество вообще принципиально, учитывая, что до Олимпиады еще далеко?

– Нельзя рассматривать чемпионат мира в качестве полигона для получения опыта перед Играми. Это самодостаточный турнир. Именно здесь борцы учатся побеждать главных мировых соперников. «Чемпион мира по борьбе» звучит хорошо, не правда ли?

– Полностью согласен.

– У нас сейчас молодая команда, и ей было важно выступить успешно. Это важно и для собственной уверенности, и для поддержания репутации нашей греко-римской борьбы. Но, как я уже сказал, получилось не все... При этом в каждой весовой категории внутри нашей страны сложилась хорошая конкуренция.

– По сравнению с Лондоном-2012 состав сборной значительно изменился. Это временная мера или сознательная ротация?

– Это как раз следствие конкуренции. Тренерский штаб во главе с Гоги Мурмановичем проверяет разных ребят, определяет, кто из них лучше готов. Скажем, неудачно отборовшийся в Ташкенте Муса Евлоев в России выигрывает все турниры в категории до 98 кг. Сейчас ему дали возможность себя показать. Не срослось. То же относится к Азамату Бикбаеву в весе до 85 кг. Он получил свой шанс в связи с травмой маститого Алексея Мишина, однако уступил уже в 1/16 финала. В состав у нас не берут за былые заслуги. Свое лидерство нужно подтверждать каждый сезон.

– Трехкратный чемпион мира по вольной борьбе тяжеловес Билял Махов феерично дебютировал в греко-римском стиле с «бронзы». Какими видите его перспективы?

– Махову необходимо окончательно восстановиться и получить соревновательную практику, а также добавить технических действий. Скажем, научиться проводить обратный пояс ему будет сложновато, все-таки это специфичное действие. За два-три месяца такой прием не поставишь. Зато динамика в стойке у Махова хорошая. Он может и атаковать, и диктовать ход поединка, выводить соперника из равновесия. Главное, Билял не зажат и борется достаточно дерзко, не пасует перед очевидными фаворитами. Опять же, своим появлением в команде он усилил конкуренцию, остальные получили дополнительный аргумент для собственного развития.

– Олимпийский чемпион Лондона Роман Власов (до 75 кг) после вылета с чемпионата мира уже во втором раунде посетовал на усталость от постоянных выступлений. Вы же, наоборот, всегда говорили: бороться надо как можно чаще.

– Роману виднее. Я же полностью поддерживаю доктрину своего тренера Виктора Михайловича Кузнецова, который все эти годы с ним работает. Трех-четырех турниров высокого уровня в год явно недостаточно. После долгой подготовки на соревнованиях возникают слишком большие эмоциональные затраты. Думаю, оптимальнее всего выходить на ковер раз в полтора месяца. Тем более Власов не гоняет вес. Что ж, в самое ближайшее время подискутируем с ним и, надеюсь, придем к общему знаменателю.

– Кстати, кардинальная смена рамок весовых категорий сильно повлияла на борцов?

– Сваливать на это неудачное выступление уж точно не стоит. Повторюсь, изменение правил благотворно сказалось на нашем виде спорта: теперь каждый атлет имеет возможность самолично диктовать ход поединка. Существенно снизилась роль судей. Сейчас они только ведут счет и именно определяют, а не назначают сильнейшего. Число категорий выросло с семи до восьми, но две из них являются неолимпийскими. Это часть компромиссного решения по расширению олимпийской программы у женщин. На Играх-2016 впервые будут разыграны по шесть комплектов наград в каждом стиле.

– Какой толк в неолимпийских весах?

– Они нужны, поскольку соревнующиеся здесь парни не выпадают из селекции и всегда имеют возможность спуститься или подняться в следующую категорию, создав тем самым конкуренцию в борьбе за место в олимпийском составе. Смотрите, как вышло: в этих весах Лабазанов и свежеиспеченный вице-чемпион мира Евгений Салеев взяли две медали, продемонстрировав очень хорошую – импульсивную и последовательную – борьбу.

– В отличие от предыдущего цикла в нынешнем классики борются целых шесть минут. Но всем ли нашим спортсменам это на руку?

– Выход на высокий функциональный уровень никогда не был для нас непреодолимым препятствием. Набрать нужную «физику» можно, раскрыть соперника всего за полторы минуты намного сложнее. Вот три минуты – это очень хороший период. Напомню, именно столько было в те времена, когда публика с удовольствием ходила на борьбу. Верю, что однажды мы придем к формату с проведением полуфинальных и финальных схваток на следующий день. Тогда в функциональном плане вообще не будет никаких проблем.

– Надо полагать, сейчас обсуждаются и другие нововведения?

– Речь, в первую очередь, о совершенствовании простых технических решений – от камер до освещения. Также жду, когда судьи, как раньше, займут более динамичную позицию на ковре. Ну и последнее. Мне очень нравится новый состав бюро Международной федерации. В него вошли именно те люди, кто принимал непосредственное участие в спасении борьбы, настоящие патриоты нашего вида спорта. А не нравится мне сейчас только одно.

– И что же?

– Отсутствие у классиков «звенящего» результата, как у вольников.

"