Posted 15 сентября 2014,, 20:00

Published 15 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Крепкий бразильский орех

Крепкий бразильский орех

15 сентября 2014, 20:00
Мужская сборная России по волейболу в воскресенье вечером потерпела первое поражение на чемпионате мира, который проходит в Польше. Этим камнем преткновения для нее стала Бразилия, победитель трех предыдущих подобных турниров. Но наша команда продолжает борьбу за медали. И теперь ее ждет новая встреча с бразильцами – у

Россия и Бразилия двигались на этом чемпионате мира параллельными курсами и к очной встрече в заключительном туре второго раунда имели за спиной по восемь побед. Впрочем, справедливости ради нужно заметить, что с основными – номинальными и теневыми – претендентами на медали они практически не пересекались, оказавшись в другой, более спокойной части турнирной сетки. При этом южноамериканцы все-таки набрали на одно очко больше (18 против 17). Наша сборная потеряла его в поединке первого раунда с болгарами (3:2). Зато потренировала тогда форс-мажорную ситуацию, уступая сопернику 0:2 по сетам. К слову, действующие чемпионы мира тоже допустили аналогичную осечку, лишь на тай-брейке сломив сопротивление Южной Кореи. Просто данный факт не был учтен на следующей стадии первенства, потому что корейцы туда не попали. А так и бразильцы, и россияне со всеми своими оппонентами справлялись достаточно уверенно. Первые в матчах с зачетными командами из группы F проиграли всего одну партию, наши – три. Зато у действующих чемпионов Европы было лучше соотношение, условно говоря, забитых и пропущенных мячей – 507:399 против 479:391.

Кстати, весьма авторитетный бельгийский специалист Витал Хейнен, который тренирует сборную Германии и который, что называется, на себе испытал мощь как российского, так и бразильского волейбола, заявил, что в финале чемпионата мира встретятся именно подопечные Андрея Воронкова и Бернардо Резенде. Так что воскресный матч, несмотря на его соревновательную непринципиальность (обе команды досрочно вышли в третий раунд), все-таки представлял большой интерес.

Наставник сборной России вновь оставил вне заявки основного диагонального Николая Павлова, у которого микротравма, и выпустил на площадку дебютанта Павла Мороза. В стартовый состав опять был включен и либеро Валентин Голубев, также прежде не участвовавший в турнирах подобного уровня. Правда, его пришлось довольно быстро заменить. Уже ко второму техническому перерыву первого сета бразильцы (16:8 в их пользу) сделали семь эйсов! Подача у них летела страшная. Что неудивительно, ведь весь чемпионат они «сидят» в Катовице и в местном дворце спорта «Сподек» чувствуют себя почти как дома. Да и трибуны Мурило и компанию активно поддерживали. А наших парней освистывали.

В принципе Бразилия применила традиционную тактику «блицкрига», которая в очередной раз принесла плоды. И хотя в концовке первой партии россияне выглядели неплохо, спасти ее, конечно, не удалось (21:25). Но удалось взять второй сет, начинавшийся также по сценарию соперника (26:24). Вот только на его исходе произошел крайне неприятный для нас инцидент – Мороз подвернул ногу при приземлении и выбыл из игры. Таким образом, наша команда осталась вообще без диагональных. К слову, похожую травму раньше получил и бразильский коллега Мороза по амплуа – Уоллес, однако эту брешь благополучно закрыл его сменщик Виссотто, ставший в итоге самым результативным игроком матча (15 очков).

К сожалению, в третьем и четвертом отрезках этого поединка борьба так и не завязалась. Воронков попытался в режиме экспромта поэкспериментировать с составом – в частности, на несколько розыгрышей перевел в диагональ центрального блокирующего Дмитрия Мусэрского, что сработало в знаменитом олимпийском финале. Все было тщетно. Никаких вариантов тренер не нашел, притом что использовал весь имевшийся в его распоряжении людской резерв (19:25, 19:25). Любопытно, что и наставник бразильцев не излучал особой радости после матча. По его словам, проблемы со здоровьем помимо Уоллеса возникли еще и у Сидао с Мурило. «Это хорошая победа, но с горьким привкусом», – резюмировал он.

Между тем в группе Е все разрешилось весьма неожиданно. Вслед за Италией и Сербией с надеждами на медали распрощался еще один фаворит нынешнего первенства – США. Чемпионы Мировой лиги-2014 в последнем туре второго раунда потерпели роковое поражение от Аргентины (2:3). А вот Иран свой шанс не упустил и, победив Сербию (3:1), пробился в шестерку лучших сборных мира. Другая стремительно прогрессирующая команда – Франция – завоевала путевку в третий раунд досрочно. Добрались до своеобразного «финала шести» и хозяева чемпионата, которые под занавес длительной предварительной стадии переиграли французов (3:2).

Впрочем, неожиданно развивались и дальнейшие события. Польша финишировала в своей группе второй. Чтобы она продолжала выступать в Лодзи, ее вроде бы собирались освободить от жеребьевки, которая должна была проводиться для занявших второе-третье места в восьмерках Е и F. Причем вместе с Россией. Предполагалось, что «жеребить» организаторы будут только третьи номера – Иран и Германию. Однако уже в понедельник глубокой ночью по московскому времени вдруг выяснилось, что Бразилия и Россия, которые, как ожидалось, должны выяснять отношения в Катовице, переезжают в Лодзь к полякам. А соответственно вторую тройку образовали Франция, Германия и Иран. Причем французам как победителям группы E начальный регламент предписывал играть как раз в Лодзи… В общем, по итогам всех этих «махинаций» у нашей сборной такой календарь: 17 сентября – матч с Бразилией, 18-го – с Польшей. Две лучшие команды выходят в полуфинал.

"