Posted 15 сентября 2008,, 20:00

Published 15 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:00

Updated 8 марта, 08:00

Все дороги ведут в Рим

Все дороги ведут в Рим

15 сентября 2008, 20:00
Во вторник состоятся первые восемь матчей Лиги чемпионов сезона-2008/2009. В борьбу за почетный трофей вступят представители групп А, В, С и D, в том числе гранды европейского футбола – английские «Челси» и «Ливерпуль», итальянские «Интер» и «Рома», испанская «Барселона». Завтра наступит черед питерского «Зенита», кото
Сюжет
Футбол

В квартете А собрались «Челси», «Рома», французский «Бордо» и румынский ЧФР, дебютант Лиги чемпионов. Понятно, что англичане и итальянцы являются фаворитами всего турнира. Интересно, что для наставника клуба Романа Абрамовича – Луиса Фелипе Сколари это тоже будет дебют в главном клубном турнире Европы. В своей долгой тренерской карьере он работал с 16 командами из шести стран, представлявших разные континенты, но в Лиге чемпионов эти коллективы участия не принимали. Накануне матча с «Бордо» бразилец заявил: «Для меня Лига чемпионов важна не больше, чем Кубок английской лиги. Если мы скажем, что победа в каком-то одном соревновании является для нас приоритетной, то игроки будут спрашивать у меня: «А зачем нам напрягаться в других турнирах?» Перед стартом тренер обрадовал болельщиков «Челси» приятной новостью: немецкий полузащитник Михаэль Баллак, в последнее время восстанавливавшийся после травмы, скорее всего, сыграет против французов. В общем, что бы ни говорил Сколари, «аристократы» наверняка полны решимости покорить-таки Лигу чемпионов. Минувшей весной они, как известно, дошли до московского финала, где уступили «Манчестер Юнайтед». Вратарь «Челси» Петр Чех считает, что команда должна как минимум повторить этот успех, но лучше всего – победить.

Еще больше желания выиграть турнир чемпионов у футболистов «Ромы». Это неудивительно, ведь финал Лиги должен состояться в Риме на домашнем стадионе клуба. Правда, президент УЕФА Мишель Платини заявил, что столица Италии может лишиться права проведения решающего матча. Дело в том, что в минувшем розыгрыше соревнования после матча «Рома» – «МЮ» в Риме были избиты английские болельщики. Под подозрение попали итальянские полицейские, которые якобы незаконно применили силу. Теперь Платини требует от правоохранительных органов Италии гарантий безопасности фанатов. В противном случае главный матч сезона пройдет в другом городе. Впрочем, есть основания полагать, что необходимые гарантии будут получены.

В группе В явными фаворитами выглядят немецкий «Вердер» и итальянский «Интер», которые по крайней мере на бумаге смотрятся предпочтительнее греческого «Панатинаикоса» и кипрского «Анортосиса». Правда, немецкий клуб на старте турнира, вероятно, может остаться без своих лидеров – защитника Пера Мертезакера и полузащитника Торстена Фрингса. Первый еще только набирает форму после травмы, а второй сломал нос, играя в баскетбол. В «Интере» нынешним летом, как известно, произошли серьезные перемены. Команду возглавил португалец Жозе Моуринью или, как его называют в Италии, Моу. Бывший тренер «Челси» успел одержать на Апеннинах первую победу. Жертвой Моу стала скромная «Катанья» (2:1). Правда, игра не впечатлила. К тому же Моуринью уже ухитрился нажить в Италии недоброжелателей. Среди них наставник «Катаньи», легендарный в прошлом голкипер Вальтер Дзенга, который обещает рано или поздно показать коллеге, «где зимуют итальянские раки». И все потому, что на послематчевой пресс-конференции португалец был, мягко говоря, не дипломатичен. А еще не в восторге от Моу рулевой туринского «Ювентуса» Клаудио Раньери. Они с португальцем стараются обходить друг друга стороной. Хотя даже с такими проблемами, как невыразительный футбол и конфликты вокруг клуба, «Интеру» наверняка будет по силам обыграть «Анортосис» и «Пао».

В группе С отношения выяснят испанская «Барселона», украинский «Шахтер», португальский «Спортинг» и швейцарский «Базель». Безусловный фаворит – «Барса». «Аргентинец Лионель Месси – главная угроза для соперников каталонского клуба», – заявил бывший игрок испанской команды, а ныне полузащитник «Челси» португалец Деку. «Шахтер», который мог бы претендовать на выход из группы, сейчас переживает кризис. После семи туров национального первенства команда занимает лишь 11-е место, одержав всего одну победу. В ближайшее время румынский специалист Мирча Луческу может быть отправлен в отставку. Видимо, только успешное выступление на групповом этапе Лиги чемпионов поможет тренеру удержаться на своем посту.

Фаворитом группы D считается «Ливерпуль». В минувшем туре чемпионата Англии подопечные Рафаэля Бенитеса сумели переиграть действующего победителя Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед». Причем это удалось им сделать впервые за четыре года. Причем без Стивена Джеррарда и Фернандо Торреса, которые не восстановились после травм. Даже наставник манкунианцев Алекс Фергюсон не удержался от комплиментов в адрес соперника, сказав: «Ливерпуль выиграл заслуженно». А вот за второе место в этой группе развернется жесткая борьба. Наставник испанского «Атлетико» Хавьер Агирре уже заявил: «Главным фаворитом является «Ливерпуль», а остальные – «Марсель», ПСВ и мы – имеют равные шансы на вторую путевку. Думаю, выход из группы станет для нас большим успехом». Странно, но тренер французского «Марселя» бельгиец Эрик Геретс скептически оценивает шансы своей команды на выход из группы. «Английские клубы очень богаты и могут себе позволить покупать лучших футболистов со всего мира. В прошлом сезоне сразу три английские команды вышли в полуфинал Лиги чемпионов. Боюсь, что подобная ситуация может случиться и в нынешнем розыгрыше», – сказал наставник, пообещав, правда, дать сегодня бой «Ливерпулю» на марсельском «Велодроме».

"