Posted 15 августа 2011,, 20:00

Published 15 августа 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:08

Updated 8 марта, 06:08

«Ифань полюбила Ростов»

«Ифань полюбила Ростов»

15 августа 2011, 20:00
В воскресенье в Ростове-на-Дону завершился престижнейший и сильнейший по составу участниц международный шахматный турнир – первый этап Гран-при. В итоге лучшей из лучших (семь игроков представляли топ-10 мирового рейтинга) стала китаянка Хоу Ифань.

Действующая чемпионка мира, которой только 17 лет, как-то очень быстро адаптировалась на берегах Дона и сразу оглушила своих соперниц серией из четырех побед подряд на старте. В числе поверженных оказались претендентка на шахматную корону Хампи Конеру из Индии, именитые россиянки Алиса Галлямова и Александра Костенюк, выступающая за Словению уроженка Львова Анна Музычук. Лишь в пятом туре еще одной нашей соотечественнице Надежде Косинцевой удалось притормозить разыгравшуюся Ифань и свести матч к ничьей.

В погоню за лидером бросились сестра Надежды – Татьяна и Катерина Лагно из Украины. В восьмом раунде младшая Косинцева также отняла пол-очка у чемпионки мира, а потом Лагно нанесла той и первое поражение. Причем в этом же туре (девятом) праздновала успех и Татьяна Косинцева, обыгравшая бывшую чемпионку миру Антоанету Стефанову из Болгарии. Дистанция до Ифань сократилась до одного балла, но, увы, россиянка не смогла «накатить» на финише. В заключительных раундах Таня разошлась миром с Конеру и уступила Галлямовой. Ифань же сделала две ничьи и спокойно довела турнир до триумфальной для себя развязки.

Для соревнований такого высочайшего уровня она показала впечатляющий результат – восемь очков из 11 возможных. Второе место заняла Лагно – 7 баллов. По 6,5 очка набрали Татьяна Косинцева и Музычук. Надежда Косинцева – пятая, Конеру – шестая... Замкнула турнирную таблицу (лишь 12-я позиция) экс-чемпионка мира Костенюк, для которой первый этап Гран-при сложился неудачно – пять поражений и ни одной победы. Впрочем, наверняка ее моральный дух поддержал радушный прием ростовских любителей шахмат и организаторов. Ростов-на-Дону вообще пережил в эти дни настоящий шахматный бум.

«Мне понравилась организация турнира, – заявила на итоговой пресс-конференции Ифань. – Мне было очень комфортно здесь, и я получила огромное удовольствие от участия в таком сильном соревновании. Конечно же, буду очень рада вернуться в Ростов-на-Дону. Я проиграла одну партию, но это нормально. А в последних двух турах решила просто продолжать играть в шахматы и рада, что все закончилось хорошо».

«В Ростове-на-Дону были созданы все условия для творческой игры, – отметила в интервью russiachess.org знаменитая Нона Гаприндашвили, пятая чемпионка мира по шахматам, удерживавшая этот титул в течение 16 лет (1962–1978), а сейчас выступавшая в качестве технического советника. – Очень важно, что на шахматной карте появилась новая точка. То, что Ростов взялся за проведение одного из этапов Гран-при, очень важно, и это даст импульс к развитию шахмат».

«Все шахматистки остались довольны, особенно это касается китаянки Ифань, которая, кажется, искренне полюбила Ростов, – рассказал «НИ» президент шахматной федерации Ростовской области Сергей Нестеров. – Девушки жили в самой комфортабельной гостинице города с отличной кухней. Обслуживающий персонал был максимально вежливым и доброжелательным. Матчи проходили в комфортном зале, и участницы не ощущали на себе ростовскую жару. Мы подготовили для них и культурную программу. На закрытии турнира все говорили теплые слова и обещали приехать в Ростов. Пока не хотелось бы загадывать, но наша область постарается организовать большой шахматный турнир. Есть идея в марте провести в Ростове чемпионат мира среди женщин по блицу. Возможно, он будет приурочен к Международному женскому дню. Такой чемпионат проводится за два-три дня, поэтому не требует больших затрат. В любом случае мы сейчас прекрасно понимаем, как более эффективно расходовать средства на организацию подобных соревнований без ущерба для качества. Единственное, что не очень порадовало, так это выступление наших девчонок. Увы, Александра Костенюк заняла последнее место. Такого результата никто, наверное, не ожидал. Ее неудачу я объясняю очень напряженным графиком жизни. Она ведь не только профессионально играет в шахматы, но и читает лекции. В ее планах создание шахматной школы. Может быть, ей не хватило времени, чтобы подготовиться, настроиться на Гран-при».

Следующий этап Гран-при пройдет 6–20 сентября в китайском Шеньчжене, столице нынешней Универсиады. А вообще эта серия элитных турниров включает в себя шесть этапов, которые будут сыграны за два года. Причем еще дважды весь цвет женской шахматной мысли посетит Россию, ведь помимо Ростова-на-Дону соревнования уровня Гран-при примут Нальчик и Казань.

"