Posted 15 августа 2010,, 20:00

Published 15 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:53

Updated 8 марта, 06:53

Игры по-взрослому

Игры по-взрослому

15 августа 2010, 20:00
В минувшую субботу в Сингапуре официально открылись первые летние юношеские Олимпийские игры – дебютные соревнования такого грандиозного масштаба для спортсменов возрастом от 15 до 18 лет. Сборную России представляют 96 атлетов, которые не собираются играть роли статистов. Спору нет, принцип «главное – не победа, а уча

Идея Олимпиады для подрастающего поколения витала в воздухе давно. Причем в России к ней относились с большим интересом, чем на Западе. Так, именно в Москве в 1998-м с размахом прошли первые Всемирные юношеские игры. Но в новом веке президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге решил пойти еще дальше и устроить для будущих суперзвезд полноценную «пробу пера», дать им почувствовать настоящую атмосферу глобального праздника. Провести Олимпиаду, где практически все по-взрослому. На славу первопроходца в этом начинании вновь, кстати, претендовала Москва. И даже считалась фаворитом на проведение дебютной юношеской Олимпиады. Однако 21 февраля 2008 года во время голосования в Лозанне столица России со счетом 44:53 уступила городу-государству Сингапуру. Возможно, в пользу Сингапура сыграли желание добавить олимпийскому движению популярности в Юго-Восточной Азии, а также экзотика самой страны в сочетании с ее динамично развивающейся экономикой. Было понятно, что в Сингапуре сделают все, чтобы организовать соревнования на высочайшем уровне. Что же касается Москвы, то она отказалась от идеи принять у себя следующую юношескую Олимпиаду-2014. Эти состязания примет китайский Нанкин, а в 2012-м состоятся первые зимние юношеские Олимпийские игры в австрийском Инсбруке.

В Сингапуре 3600 атлетов разыграют более 200 комплектов наград в 30 видах спорта. Размах впечатляет. Чего стоит только торжественная церемония открытия с выступлениями Рогге и главы Сингапура Селлапана Раманатана, а также с парадом спортсменов, дорогими спецэффектами и участием в представлении семи тысяч артистов. На юношеский спорт явно не пожалели сил и средств. Отличия от программы классической Олимпиады существуют, но преподносятся как интересный молодежный эксперимент. Например, вместо обычного баскетбола юноши и девушки будут соревноваться в баскетболе уличном. А в велоспорте медали будут разыграны в своеобразном командном троеборье (шоссе, маунтинбайк и BMX). Причем в каждую команду войдут представители обоих полов. Такой же смешанный формат у плавательных эстафет и состязаний фехтовальщиков. Кто знает, возможно, в будущем такой формат опробуют и взрослые олимпийцы.

Подход к спортивным результатам юношеской Олимпиады неоднозначен. Чиновники настаивают, что они категорически против побед любой ценой. «Во время Игр не будут фиксироваться рекорды, нам не нужно, чтобы молодые спортсмены форсировали свою подготовку и бились за высшие результаты уже в этом возрасте», – утверждает легендарный в прошлом советский прыгун с шестом, а ныне член МОК Сергей Бубка. Футбольные функционеры из ФИФА пошли еще дальше – решили, что на юношеской Олимпиаде сыграют команды тех стран, у которых нет шанса на выступление во взрослых Олимпийских играх. Именно из-за такой, довольно спорной позиции без поездки в Сингапур остались наши юные футболисты. В свою очередь, в конном спорте и хоккее на траве россияне не сумели добыть олимпийских лицензий, а в бадминтоне, прыжках на батуте, прыжках в воду и триатлоне не прошли жесткий внутренний отбор (каждая страна в индивидуальных видах может выставить только 70 спортсменов). Тем не менее, как всегда, наша делегация настроена только на общекомандную победу. И шансы у юношей и девушек нынче даже повыше, чем у взрослых.

"