Posted 15 августа 2006,, 20:00

Published 15 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

Шведы «шьют» сборной России дело о допинге

Шведы «шьют» сборной России дело о допинге

15 августа 2006, 20:00
Шведы «шьют» сборной России дело о допинге

Едва ли не сразу по окончании чемпионата Европы по легкой атлетике, который с подавляющим преимуществом выиграла команда России, в Швеции, где проходил турнир, грянула сенсация. Местная полиция нашла некие приспособления для употребления допинга неподалеку от отеля, где проживали участники первенства. Моментально было начато расследование с целью установить, кому принадлежал полиэтиленовый пакет, внутри которого содержались шприцы, иглы и подозрительное вещество. А вчера появилась информация – пока трудно сказать, насколько официальная, – что на запрещенном имуществе обнаружены надписи на русском языке. Кроме того, шведские сыщики нашли оборудование для переливания крови. Руководитель медицинской комиссии Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) швед Арне Лундквист, по сообщениям СМИ, уже заявил, что «его не удивляют русские буквы на сумке» и что «он чувствует по этому поводу отвращение».

Шеф российской антидопинговой службы Николай Дурманов тем временем отверг все намеки на то, что наши легкоатлеты употребляли на чемпионате Европы допинг. «Любые разговоры о применении запрещенных препаратов должны вестись соответствующими службами, а досужие домыслы даже не хочется комментировать, – заявил чиновник. – История с какими-то надписями на русском языке выглядит несерьезно. Осталось только найти в пакете со шприцами визитную карточку спортсмена».

Любопытно, что «наезд» на российскую команду еще до находок шведских полицейских совершил президент испанской федерации легкой атлетики Хосе Мария Одриосола. В интервью El Mundo Deportivo он фактически впрямую обвинил российских легкоатлетов в употреблении допинга и заявил, что готов подтвердить свои подозрения на предстоящем совете ИААФ, который пройдет в конце месяца в Пекине. Главный тренер сборной России Валерий Куличенко, в свою очередь, назвал слова Одриосолы провокацией, причем уже не первой с его стороны.

Тем временем вчера наша чемпионка Европы Татьяна Лысенко на соревнованиях в Таллине установила новый мировой рекорд в метании молота – 77,80 м.

"