Posted 15 августа 2004,, 20:00

Published 15 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Алексей Алипов

Алексей Алипов

15 августа 2004, 20:00
Первую золотую медаль на ХХVIII Олимпийских играх для сборной России завоевал стрелок Алексей АЛИПОВ. Он показал лучший результат в упражнении «трап», или стендовой стрельбе по движущимся мишеням. Россиянин набрал 149 очков из 150 возможных, установив олимпийский рекорд. Сразу после церемонии награждения Алексей дал ин

– Алексей, расскажите о себе. Все-таки страна должна знать своих героев...

– Родился и живу в Москве, в Кузьминках. Жена Юлия выступает за сборную Белоруссии, она тоже стрелок. У нас дочка Анастасия, ей десять месяцев...

– Как ощущаете себя в роли олимпийского чемпиона?

– Чемпионом я почувствовал себя, только когда получил золотую медаль. По ходу соревнований, даже когда в финальной серии поразил 23 мишени и стал недосягаем для соперников, честно говоря, не осознавал, что произошло. Ну а сейчас, конечно, очень счастлив.

– Мешал ли ветер, который поднялся в середине финальных соревнований?

– Да, причем очень сильно. Во многом этим объясняется то, что в финале начали промахиваться мои главные соперники. Мне же удалось совладать и с ветром, и с нервами.

– Устали?

– Очень. В принципе на Олимпиаде нет случайных людей, и выиграть или по крайней мере стать призером мог любой. После первого дня соревнований я лидировал вместе с итальянцем Пелльело (он стал в итоге серебряным призером. – Ред.), очень волновался, ночью вообще не спал... Но сегодня приму «допинг» и буду спать как убитый.

– Чем эта Олимпиада отличается от предыдущей, сиднейской? Сейчас вы первый, а тогда заняли лишь девятое место?

– На этот раз совершенно по-иному построил подготовку. Благодаря поддержке государственного комитета по физической культуре и спорту, в частности Вячеслава Фетисова, удалось провести четыре сбора на Кипре, на стрельбище, которое по своей геометрии похоже на афинское. Думаю, это очень помогло.



Справка «НИ»

Алексей Алипов. Родился 7 августа 1975 г. в Москве. Окончил Московский государственный университет физической культуры. Заслуженный мастер спорта, выступает за Вооруженные силы РФ. В сборной России по стендовой стрельбе с 1993 г. Тренер – Юрий Кашуба. Чемпион России-2004, чемпион Европы-2001, обладатель Кубка мира 1999 и 2002 годов. На Олимпиаде 2000 г. в Сиднее занял 9-е место. Хобби – рыбалка, охота. Заветная мечта – стать олимпийским чемпионом – сбылась в Афинах.

"