Posted 15 июля 2009,, 20:00

Published 15 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:31

Updated 8 марта, 07:31

Равнение на Саутина

Равнение на Саутина

15 июля 2009, 20:00
Завтра в Риме торжественно откроется чемпионат мира по водным видам спорта, который обещает стать рекордным по количеству и участников, и стран-участниц. Награды в плавании, синхронном плавании, водном поло и прыжках в воду разыграют 2556 спортсменов из 185 государств. Россия будет представлена во всех дисциплинах. Пра

В синхронном плавании в российской делегации больше всего действующих олимпийских чемпионок. Причем Анастасия Давыдова, поднимавшаяся на высшую ступень олимпийского пьедестала четырежды, по-прежнему в строю и будет выступать как в дуэте, так и в составе группы. Правда, главный тренер команды наших синхронисток Татьяна Покровская на этот раз очень осторожна в прогнозах. «Даже предполагать, как будут разворачиваться события, не хочу, – сказала она. – Сейчас появилось много сильных команд, очень прибавили испанки, китаянки. В нынешнем сезоне мы пока ни с кем из них не встречались, поэтому прогнозы делать трудно». Техническую программу в группе будут исполнять молодые девочки, зато в произвольной на помощь дебютанткам придут сразу три олимпийские чемпионки – Давыдова, Наталья Ищенко и Светлана Ромашина. Это трио будет меняться между собой и в состязаниях дуэтов. А в сольной программе выступит Ищенко, которая в этой дисциплине является действующей чемпионкой мира. Во всех трех видах синхронного плавания соперницы у россиянок ожидаются одни и те же – испанки, японки, китаянки, француженки.

О задачах и перспективах наших пловцов, которые начнут соревноваться чуть позже, 26 июля, во вчерашнем номере «НИ» подробно рассказал главный тренер сборной России Андрей Воронцов. Поэтому остановимся лишь на плавании в открытой воде. На трех женских и трех мужских дистанциях выступят восемь российских спортсменов во главе с олимпийской чемпионкой Ларисой Ильченко. Четверо из них – кроме Ильченко, это Екатерина Селиверстова, Евгений Дратцев и Владимир Дятчин – будут бороться за медали дважды. Девушки и Дратцев на дистанциях 5 и 10 км, Дятчин – на 5 и 25 км. Анна Уварова, Наталья Панкина и Даниил Серебряников поплывут только 25-километровый марафон. Основные надежды на «золото» связаны, безусловно, с Ильченко. Но побороться за медаль высшей пробы вполне могут и Селиверстова, и Дратцев, и Уварова, очень неплохо проявившие себя в этом сезоне. «Вот уже 8 лет подряд на всех чемпионатах мира и Европы мы ставим себе одну-единственную задачу – победить в общекомандном зачете, – говорит наставник команды Дмитрий Белов. – Сейчас у нас очень сильный коллектив, претендовать на победу можем и будем на всех мужских и женских дистанциях». Что касается соперников, то они также давно известны. Прежде всего это пловцы из Германии, Великобритании и Бразилии.

В прыжках в воду с золотыми медалями у сборной России, скорее всего, будут проблемы. Дело в том, что сразу три наших лидера, чемпионы мира и призеры Олимпийских игр Глеб Гальперин, Александр и Дмитрий Доброскок, римский чемпионат пропускают из-за травм и операций. Поэтому основная нагрузка ложится на титулованных ветеранов – Дмитрия Саутина и Юлию Пахалину, и молодежь. У девушек всю программу на трамплине – и метровом, и трехметровом, и в синхроне – закроют Пахалина и Анастасия Позднякова, а в двух дисциплинах на вышке выступят Юлия Колтунова и Наталья Гончарова. У мужчин Саутин и Юрий Кунаков поборются на трехметровом трамплине и в личном турнире, и в синхронных прыжках. Но если у них что-то не заладится в синхроне, могут выступить Илья Захаров и Евгений Кузнецов, которые совсем немного проиграли лидерам на чемпионате России. Захаров и Кузнецов также будут выступать на метровом трамплине, а Захаров еще и в синхроне на вышке. Никаких запасных в команде не будет. По традиции, все «золото» мира в прыжках в воду будут стремиться завоевать китайцы, которым наши даже самые опытные спортсмены объективно уступают. Но серебряные и бронзовые медали в копилке команды должны быть обязательно. Да и почему-то кажется, что Дмитрий Саутин, несмотря на годы, еще способен «убедить» судей отдать ему победу.

Главный тренер женской ватерпольной сборной России Александр Кабанов задачи перед своими подопечными сформулировал так: играть, как они умеют, и четко выполнять все тренерские установки. Если смогут девчонки свою реальную силу (а они показали ее на недавнем турнире в Греции, выиграв три матча из четырех) перевести в класс, справятся в Риме с любым соперником. Хотя чемпионки недавно завершившейся Универсиады из Китая тоже пообещали показать в Италии вторую серию своих побед. Но надежда есть. Что касается мужской команды, то после того как она не пробилась в восьмерку финалистов в рамках недавней Мировой лиги, даже надеяться на что-либо положительное трудно.

Если верить руководителям команд, подготовка к главному старту года у всех без исключения прошла без срывов. Единственное, что подвело, – погода. Холодная часть июля простудила в открытых бассейнах синхронисток и не дала как следует потренироваться прыгунам. В целом же предстоящий чемпионат, несмотря ни на что, должен получиться для России успешным. Практически все лидеры сборной, успешно выступавшие в Пекине, остались на своих местах. Подросли (взять хотя бы то же плавание) молодые. И абсолютно прав четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников, когда говорит, что не нужно считать Майкла Фелпса непобедимым. Последний, к слову, приедет в Рим в ранге мирового рекордсмена, как и его товарищ по команде Аарон Пирсол, и, скорее всего, вновь станет знаковой фигурой чемпионата. Как и на Играх в Пекине. Но и в нашей команде есть, кем гордиться. Один только Саутин чего стоит…

"